Mme Fadila Khattabi

Membre du gouvernement du 21 juill. 2023 au 9 jan. 2024
- Mandat Terminé
Groupe politique : Gouvernement
Photo de Mme Fadila Khattabi, Membre du gouvernement du 21 juill. 2023  au 9 jan. 2024

Commission

Présidente de la commission des affaires sociales

Informations

Née le 23 février 1962 (62 ans) à Montbéliard (Doubs)
Professeur d'anglais CFA

Activité (depuis 5 ans)

96 dossier, 83 amendement, 13 question, 2 document,

Thèmes de prédilection

Santé : 33 amendement, 12 dossier, 3 question, 1 document,
Justice et droit : 10 dossier, 6 amendement,
Aménagement du territoire : 6 dossier, 3 amendement,
Vote sur l'article unique du projet de loi autorisant la ratification du Protocole du 30 avril 2010 à la Convention internationale de 1996 sur la responsabilité et l’indemnisation pour les dommages liés au transport par mer de substances nocives et potentiellement dangereuses (première lecture).
Mercredi 19 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : pour. Résultat du scrutin : adopté.
Vote sur l'article 2 du projet de loi relatif à l'industrie verte (première lecture).
Mercredi 19 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : pour. Résultat du scrutin : adopté.
Vote sur l'amendement n° 917 de M. Jacobelli après l'article 2 du projet de loi relatif à l'industrie verte (première lecture).
Mercredi 19 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : contre. Résultat du scrutin : rejeté.
Vote sur l'amendement n° 520 de M. de Lépinau et les amendements identiques suivants à l'article 2 du projet de loi relatif à l'industrie verte (première lecture).
Mercredi 19 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : contre. Résultat du scrutin : rejeté.
Vote sur l'ensemble de la proposition de loi visant à lutter contre le dumping social sur le transmanche et à renforcer la sécurité du transport maritime (deuxième lecture).
Mercredi 19 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : pour. Résultat du scrutin : adopté.
Vote sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à l'ouverture, la modernisation et la responsabilité du corps judiciaire (première lecture).
Mardi 18 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : pour. Résultat du scrutin : adopté.
Vote sur l'amendement n° 1025 de M. Ratenon à l'article 1er bis A (supprimé) du projet de loi relatif à l'industrie verte (première lecture).
Mardi 18 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : contre. Résultat du scrutin : rejeté.
Vote sur le sous-amendement n° 1693 de M. Jumel à l'amendement n° 463 de Mme Bonnivard à l'article 1er bis A (supprimé) du projet de loi relatif à l'industrie verte (première lecture).
Mardi 18 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : contre. Résultat du scrutin : rejeté.
Vote sur le sous-amendement n° 1692 de M. Jumel à l'amendement n° 463 de Mme Bonnivard à l'article 1er bis A (supprimé) du projet de loi relatif à l'industrie verte (première lecture).
Mardi 18 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : pour. Résultat du scrutin : adopté.
Vote sur le sous-amendement n° 1676 de M. Pilato à l'amendement n° 463 de Mme Bonnivard à l'article 1er bis A (supprimé) du projet de loi relatif à l'industrie verte (première lecture).
Mardi 18 juillet 2023
Vote de Mme Fadila Khattabi : contre. Résultat du scrutin : rejeté.