Mme Marielle de Sarnez

Membre du gouvernement du 18 mai 2017 au 19 juin 2017
- Mandat Terminé
Groupe politique :
Photo de Mme Marielle de Sarnez, Membre du gouvernement du 18 mai 2017  au 19 juin 2017

Commission

Présidente de la commission des affaires étrangères

Informations

Née le 27 mars 1951 (73 ans) à Paris (Paris)

Activité (depuis 5 ans)

51 question, 12 dossier, 1 document,

Thèmes de prédilection

Santé : 9 question, 1 dossier,
Handicap et inclusivité : 5 question, 1 dossier,
Justice et droit : 4 question, 1 dossier,
Humanitaire : 4 question,
Transports : 4 question,
Question écrite de Mme Marielle de Sarnez - Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Lundi 15 juin 2020 à 22h00
Accompagnants des élèves en situation de handicap
Question écrite de Mme Marielle de Sarnez - Ministère des solidarités et de la santé
Lundi 27 avril 2020 à 22h00
Situation des accueillants familiaux
Question écrite de Mme Marielle de Sarnez - Ministère de l’Europe et des affaires étrangères
Lundi 19 octobre 2020 à 22h00
Renforcement de la coopération européenne de lutte contre la cybercriminalité
Question écrite de Mme Marielle de Sarnez - Ministère de la transition écologique et solidaire
Lundi 14 janvier 2019 à 23h00
Pollution de la mer du Nord
Question écrite de Mme Marielle de Sarnez - Ministère des solidarités et de la santé (En attente de réponse)
Lundi 12 octobre 2020 à 22h00
Vaccination contre la grippe
Question écrite de Mme Marielle de Sarnez - Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports (En attente de réponse)
Lundi 5 octobre 2020 à 22h00
Associations de jeunesse et détachement pédagogique
Amendement n°000794 - ARTICLE 23 - Modification du Règlement de l’Assemblée nationale
Vendredi 24 mai 2019
Rejeté
Amendement n°001347 - APRÈS L'ARTICLE PREMIER, insérer l'article su - Démocratie plus représentative, responsable et efficace
Jeudi 5 juillet 2018
Retiré
Amendement n°001330 - APRÈS L'ARTICLE 4, insérer l'article suivant: - Démocratie plus représentative, responsable et efficace
Vendredi 22 juin 2018
Tombé
Amendement n°001329 - APRÈS L'ARTICLE 7, insérer l'article suivant: - Démocratie plus représentative, responsable et efficace
Vendredi 22 juin 2018
Tombé