Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Arrêté du 15 septembre 2006 portant nomination au Conseil national des missions locales

Collectivités territoriales
Associations, ONG et mouvements politiques
Espaces terrestres et maritimes
Déposé le 14 septembre 2006 à 22h00, publié le 16 septembre 2006 à 22h00
Journal officiel

Nominations

Veyrinas Françoise
Poste : Présidente du Conseil national des missions locales
Poste précédent : Présidente de la mission locale de Toulouse
Institution : Conseil national des missions locales
Jean-Jacques Giannesini
Poste : Secrétaire général du Conseil national des missions locales
Institution : Conseil national des missions locales

Texte

Par arrêté du Premier ministre, du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et du ministre délégué à l'emploi, au travail et à l'insertion professionnelle des jeunes en date du 15 septembre 2006 :
Sont nommés membres du Conseil national des missions locales :



En qualité de représentants de régions



Mme Arditi (Maryse), vice-présidente du conseil régional de Languedoc-Roussillon.
Mme Gérard (Pascale), conseillère générale de Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Mme Grosskost (Arlette), vice-présidente du conseil régional d'Alsace.



En qualité de représentants de départements



Mme Hoffmann (Marie-Noëlle), conseillère générale de l'Orne.
M. Montané (André), conseiller général de l'Ariège.
M. Sirugue (Christophe), président du conseil général de Saône-et-Loire.



En qualité de représentants de communes



M. Hénart (Laurent), député, adjoint au maire de Nancy.
M. Lena (Vincent), adjoint au maire de Boulogne-sur-Mer.
M. Maitreau (Philippe), adjoint au maire de Mulhouse.
Sont nommés membres du Conseil national des missions locales en qualité de présidents de missions locales :
Mme Antignac (Josette), présidente de l'association régionale des missions locales et PAIO d'Ile-de-France, présidente de la mission locale du sud-ouest Seine-et-Marne (Melun).
Mme Apaydin-Sapci (Elise), présidente de l'association régionale des missions locales et PAIO associatives de Lorraine, présidente de la mission locale de Metz.
Mme Bernasconi (Sabine), présidente de la mission locale de Marseille.
M. Bierry (Frédéric), président de l'union régionale des missions locales et PAIO d'Alsace, président de la mission locale des 3 Vallées (Molsheim).
M. Bonnefon (Jean-Claude), président de l'association régionale des missions locales et PAIO de Poitou-Charentes, président de la mission locale de la communauté d'agglomération de Poitiers.
Mme Cayeux (Marie-France), présidente de l'association régionale des missions locales et PAIO de Picardie, présidente de la mission locale de l'arrondissement de Beauvais.
M. Crosnier (Jacques), président de la mission locale intercommunale de Rambouillet.
M. Cury (Gilbert), président de la mission locale de Picardie maritime (Abbeville).
M. Daniel (Jean-Claude), président de l'association régionale des missions locales et PAIO de Champagne-Ardenne, président de la mission locale de l'arrondissement de Chaumont.
M. Debrach (Laurent), président de l'association régionale des missions locales et PAIO du Limousin, président de la mission locale de l'agglomération de Limoges.
M. Delport (Jean-Pierre), président de l'association régionale des missions locales et PAIO du Centre, président de la mission locale de l'Orléanais.
M. Dieux (Jean-Louis), président de l'association régionale des missions locales de Provence-Alpes-Côte d'Azur, président de la mission locale centre Var (Le Luc-en-Provence).
M. Dupré (Jean-Paul), président de l'association régionale des missions locales et PAIO de Languedoc-Roussillon, président de la mission locale d'insertion départementale rurale 11 (Limoux).
Mme Fayet (Véronique), présidente de la mission locale de Bordeaux avenir jeunes.
M. Giro (Maurice), président de la mission locale du Lubéron, du pays des Sorgues et des monts de Vaucluse (Pertuis).
M. Grambert (Michel), président de la mission locale sud-ouest Lyonnais (Oullins).
M. Heideger (Pierre), président de l'association régionale des missions locales de la Réunion, président de la mission intercommunale ouest Réunion (Saint-Paul).
M. Hujeux (Claude), président de l'association régionale des missions locales et PAIO de Nord - Pas-de-Calais, président de la mission locale d'Armentières et de la vallée de la Lys.
M. Jarlaud (Pierre), président de l'association régionale des missions locales et PAIO de Bourgogne, président de la mission locale rurale de l'arrondissement de Beaune.
Mme Lalsie (Marie-José), présidente de l'association régionale Antilles-Guyane, présidente de la mission locale régionale de Guyane.
Mme Lange (Annie), présidente de la mission locale de l'agglomération mancelle (Le Mans).
Mme Lecrès (Marie-Odile), présidente de l'association régionale des missions locales et PAIO de Basse-Normandie, présidente de la mission locale du Cotentin (Cherbourg).
M. Lépinay (Jean-Raymond), président de l'association régionale des missions locales de Midi-Pyrénées.
Mme Lesoeur (Janick), présidente de l'association régionale des missions locales et PAIO de Haute-Normandie, présidente de la mission locale Louviers - Val-de-Reuil - Andelle.
Mme Lestien (Françoise), présidente de l'association régionale des missions locales et PAIO des Pays de la Loire, présidente de la mission locale de l'agglomération nazérienne.
Mme Massot (Mireille), présidente de l'association régionale des missions locales de Bretagne, présidente de la mission locale du bassin d'emploi de Rennes.
M. Millet Barbé (Christian), président de l'association réseau des missions locales d'Aquitaine, président de la mission locale Pays basque (Bayonne).
M. Mouille (Pascal), président de la mission locale pour l'insertion des jeunes du bassin annecien (Annecy).
Mme de Portzamparc (Marie-Noëlle), présidente de la mission locale de Boulogne-Billancourt.
M. Pruvost (Roger), président de la mission locale rurale Ternois haut pays (Saint-Pol-sur-Ternoise).
M. Ray (Jean-Paul), président de la mission locale des jeunes du val d'Allier (Issoire).
M. Revilloud (Patrick), président de l'association franc-comtoise des missions locales, PAIO et espaces jeunes, président de la mission locale nord Jura (Dole).
Mme Robin Denis (Chantal), présidente de la mission locale du Mâconnais.
M. Roux (François-Joseph), président de la mission locale de la communauté d'agglomération Evry centre Essonne.
M. Valentin (Louis), président de l'association régionale des missions locales et PAIO d'Auvergne, président de la mission locale du Velay (Le Puy-en-Velay).
Mme de Veyrinas (Françoise), présidente de la mission locale de Toulouse.
M. Willmann (Gérard), président de l'union régionale des missions locales et PAIO de Rhône-Alpes, président de la mission locale Drôme des collines - Royans - Vercors (Romans).
M. Zuccarelli (Emile), président de l'association régionale des missions locales de Corse, président de la mission locale pour l'insertion des jeunes Bastia-Balagne.
Sont nommés membres du Conseil national des missions locales en qualité de personnes qualifiées :
M. Galley (Robert), ancien président du CNML, président de la mission locale de Troyes.
Mme Jeanne (Annie), présidente de l'association des directeurs et directrices de missions locales ou de PAIO (ANDML).
Mme Torres (Catherine), présidente de l'association professionnelle des équipes d'animations régionales (APAR).
Mme de Veyrinas (Françoise), présidente de la mission locale de Toulouse, est nommée présidente du Conseil national des missions locales.
Sont nommés vice-présidents du Conseil national des missions locales :
Mme Fayet (Véronique).
M. Willmann (Gérard).
M. Jean-Jacques Giannesini est nommé secrétaire général du Conseil national des missions locales.
Sont nommés membres du bureau du Conseil national des missions locales :



En qualité de représentant des régions



Mme Arditi (Maryse).



En qualité de représentant des départements



M. Montané (André).



En qualité de représentant des communes



M. Hénart (Laurent).



En qualité de présidents de missions locales



Mme Bernasconi (Sabine).
M. Cury (Gilbert).
M. Crosnier (Jacques).
M. Giro (Maurice).
M. Grambert (Michel).
Mme Lange (Annie).
Mme de Portzamparc (Marie-Noëlle).
M. Pruvost (Roger).
M. Ray (Jean-Paul).
Mme Robin Denis (Chantal).
M. Roux (François-Joseph).

Documents similaires