Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Arrêté du 16 février 1999 relatif à la composition du jury et au fonctionnement du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1999)

Éducation
Jeunesse
Enseignement supérieur
Déposé le 15 février 1999 à 23h00, publié le 19 février 1999 à 23h00
Journal officiel

Texte

Option Histoire-géographie


M. Duval (Philippe), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Limouzin (Jacques), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional.


M. Polivka (Pierre), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Prost (Alain), inspecteur de l'éducation nationale.


M. Rioux (Jean-Pierre), inspecteur général de l'éducation nationale.


Le secrétariat du jury sera assuré par un fonctionnaire de la direction des personnels administratifs, techniques et d'encadrement.

Enseignement général


Option Lettres


M. Baconnet (Marc), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Care (Claude), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Charriez (Jean-Marie), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Du Val (Jean-Marie), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional.


Mme Karm (Marie-Anne), inspectrice de l'éducation nationale.

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 16 février 1999, sont nommés membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale ouvert en 1999 :


Vice-président : M. Richon (Henri-Georges), inspecteur général de l'éducation nationale.


Enseignement du premier degré


M. Bancal (Claude), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Bonnard (Jean-Michel), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional.


M. Bottin (Yves), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Bradmetz (Joël), professeur des universités.


Mme Dubarry (Marie-Françoise), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Duhamel (Marcel), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Dulot (Alain), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale.


M. Dupont (Joël-René), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Ferrier (Jean), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Gaborieau (Jean-Pierre), directeur d'institut universitaire de formation des maîtres.


Mme Gadeau (Josette), inspectrice de l'éducation nationale.


M. Gilquin (Jean-Claude), inspecteur de l'éducation nationale.


M. Guerin (Yves), inspecteur général de l'éducation nationale.


Mme Legrand (Cécile), inspectrice de l'éducation nationale.


M. Huchard (Michel), inspecteur de l'éducation nationale.


M. Naçabal (Jacques), inspecteur général de l'éducation nationale.


Mme Presle (Monique), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Reynet (Michel), inspecteur de l'éducation nationale.


M. Ringard (Jean-Charles), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


Mme Roussel (Lucienne), inspectrice générale de l'éducation nationale.


M. Schaeffer (Paul), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Stievenard (Guy), inspecteur de l'éducation nationale.


M. Thomas (Bernard), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


Mme Wiener (Céline), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale.

Enseignement technique


Option Economie et gestion


M. Ascione (Georges), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


Mlle Bragard (Danielle), inspectrice de l'éducation nationale.


M. Chevalier (Jean-Pierre), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional.


Mme Sirot (Françoise), chargée du développement social à la Compagnie générale d'entreprises automobiles.


M. Thierry (Jacques), inspecteur général de l'éducation nationale.

Option Sciences et techniques industrielles


M. Aublin (Michel), inspecteur général de l'éducation nationale.


Mme Bonnet (Liliane), inspectrice de l'éducation nationale.


M. Dartigolles (Christian), inspecteur de l'éducation nationale.


M. Marcacci (Sylvain), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional.


M. Rochette (Alain), attaché aux relations avec l'enseignement pour les automobiles Citroën.


Mme Roger (Claudine), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Roynette (Alain), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Taraud (Dominique), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional.


M. Viala (Guy), chargé des relations avec le système éducatif politique jeunes chez Renault.


M. Viala (Pierre), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.

Option Mathématiques


Mme Chevalier (Michèle), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale.


M. Fort (Jacques), inspecteur de l'éducation nationale.


M. Jouault (Didier), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.


M. Piednoir (Jean-Louis), inspecteur général de l'éducation nationale.


M. Secretan (Daniel), chargé de mission à l'inspection générale de l'éducation nationale.

Information et orientation


M. Ballion (Robert), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique.


M. Denquin (Robert), chargé de mission à l'inspection générale de l'éducation nationale.


M. Rouanet (Jean-Claude), chef de service académique de l'information et de l'orientation, délégué régional de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions.


Mme Saugey (Reine-Marie), inspectrice de l'éducation nationale.

Option Sciences biologiques


et sciences sociales appliquées


Mme Dumont (Brigitte), inspectrice de l'éducation nationale.


M. Larpent (Jean-Paul), professeur des universités.


Mme Ravary (Yveline), inspectrice générale de l'éducation nationale.


Mme Rogeaux (Dominique), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale.


M. Villain (Jean-Pierre), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.