Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Arrêté du 19 juin 2013 conférant la qualité d'auditeur de la 49e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2012-2013)

Défense
Armement
Affaires étrangères et coopération
Déposé le 18 juin 2013 à 22h00, publié le 20 juin 2013 à 22h00
Journal officiel

Texte

Par arrêté du Premier ministre en date du 19 juin 2013, la qualité d'auditeur de la 49e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2012-2013) est conférée à :
M. Adenot (Pierre-Edouard), ingénieur en chef de l'armement, chef de la division études technico-opérationnelles et capacitaires à la direction générale pour l'armement.
M. Agard (Philippe), responsable global des solutions pour le secteur public, Alcatel-Lucent.
Mme Arbiol (Dominique), colonelle de l'armée de l'air, commandement interarmées de l'espace.
M. Bargain (Mike), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, adjoint au directeur de l'ETAS, chef d'antenne DGA techniques terrestres Angers, direction générale pour l'armement.
Mme Bouchoux (Corinne), sénatrice de Maine-et-Loire, Sénat.
Mme Bouland-Lepreux (Isabelle), directeur financier, Thales Microwave & Imaging Subsystems.
M. Boureille (Patrick), chef de la division « marine » du département « études et enseignement » du service historique de la défense, direction de la mémoire du patrimoine et des archives.
M. Bourliataux-Lajoinie (Stéphane), maître de conférences, département gestion, directeur adjoint de l'IAE de Tours, université de Tours.
M. Bret (Cyrille), inspecteur de l'administration, inspection générale de l'administration.
M. Bruxelle (Jean-Yves), ingénieur en chef de l'armement, adjoint à l'inspecteur général des armées-armement, ministère de la défense.
M. Charlet (Frédéric), contrôleur des armées, contrôle général des armées.
M. Chiva (Emmanuel), directeur général délégué, Silkan.
M. Chol (Emmanuel), directeur architecture d'ensemble et dissuasion, ingénierie sous-marin, DCNS.
Mme Cornand (Catherine), responsable de programme Barracuda, Areva.
M. Cornen (Ronan), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie architecture et techniques des systèmes aéronautiques, direction générale pour l'armement.
M. Cournil (Michel), ingénieur en chef de l'armement, architecte de capacités auprès de l'architecte du système de force dissuasion, direction générale pour l'armement.
M. Dal (François-Olivier), ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du service de soutien de la flotte de Toulon, direction générale pour l'armement.
M. Demoment (Jérôme), chef de projet « armes en service », direction des applications militaires du CEA.
M. Détré (Jean-Marc), colonel, chef de la mission ministérielle de pilotage et de convergences des réseaux, ministère de l'intérieur.
M. Dreuillet (Philippe), adjoint au directeur du département électromagnétisme et radar, ONERA.
M. Duchenet (Benoît), capitaine de vaisseau, chef de la cellule de coopération bilatérale-officier de cohérence des relations internationales de la marine, état-major de la marine nationale.
M. Estève (Eric), ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du programme Rafale, en charge du soutien, direction générale pour l'armement.
M. De Foucauld (Henri), capitaine de vaisseau, état-major de la marine nationale, adjoint au chef de bureau systèmes d'information et de commandement de l'état-major de la marine nationale.
M. Fourt (Olivier), journaliste au service économie, Radio France internationale.
Mme Gabouleaud (Laurence), ingénieure en chef de l'armement, responsable du pôle architecture et technique systèmes C3R, direction générale pour l'armement.
Mme Koulmann (Nathalie), médecin en chef des armées, chef de l'unité de recherche « physiologie des activités physiques et militaires » à l'Institut de recherche biomédicale des armées.
M. Lenoble (Jean-Charles), colonel de l'armée de l'air, adjoint Air du directeur du service d'architecture des systèmes de forces, direction générale pour l'armement
M. Morin (Lionel), ingénieur en chef de l'armement, directeur des programmes FREMM et Horizon, direction générale pour l'armement.
Mme Morin (Sophie), secrétaire générale adjointe de la Fédération des établissements et arsenaux de l'Etat, CFDT.
M. Nicolas (Xavier), chef de projet munitions Mistral, MBDA.
M. Nougues (Jean-Pierre), responsable du pôle commercial optronique marine et sous-marine, division optronique et défense, SAGEM.
Mme Palatin-Marquet (Véronique), responsable programmes lanceurs futurs, direction de la stratégie des programmes et des relations internationales du CNES.
M. Pellerin (Jean-Jacques), colonel de l'armée de terre, officier de cohérence opérationnelle du domaine commandement et maîtrise de l'information à l'état-major des armées.
M. Penduff (Frank), commissaire colonel, sous-directeur adjoint des contrats à la structure intégrée de maintien en conditions des matériels terrestres.
M. Pinot (Pascal), ingénieur en chef de l'armement, chef du site Landes, adjoint au directeur de DGA Essais de missiles, direction générale pour l'armement.
M. Priou (Richard), ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur des sites et de l'environnement, direction générale de l'armement.
M. Sakhochian (Frédéric), ingénieur en chef de l'armement, responsable de la division politique sectorielle, industrielle et technologique des tutelles et de la coopération, direction générale de l'armement.
Mme Sarger de Bourgeaud (Marie), directeur commercial et marketing, COGES-EUROSATORY.
M. Soreau (Pascal), colonel de l'armée de terre, chef du groupement mobilité et agencement de l'espace terrestre, section technique de l'armée de terre.
M. Sprauel (Emmanuel), directeur stratégie et business développement, Thales Communications & Security.
Mme Terrasse (Isabelle), directrice du centre de recherche INRIA Bordeaux Sud-Ouest, INRIA.
M. Traxel (François), colonel de l'armée de terre, officier correspondant d'état-major « aéro », état-major de l'armée de terre.
M. Treglia (Marc), administrateur civil hors classe, sous-directeur gestion statutaire et réglementation, direction des ressources humaines, direction générale de l'armement.
M. Vauthrin (Philippe), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, sous-directeur technique de DGA Maîtrise NRBC, direction générale de l'armement.
M. Viry-Allemoz (William), délégué syndical central, fédération CFE-CGL Energies, GDF Suez.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Deuer (Jochen), lieutenant-colonel Bundeswehr, officier d'échange allemand à la division cohérence capacitaire de l'état-major des armées.
M. Holzapfel (Alexander), attaché d'armement adjoint, ambassade d'Allemagne.
M. Lovelace (Nicolas), colonel US Army, officier de l'armée de terre américaine.
M. Poole II (Jack Douglas), capitaine de frégate US Navy, directeur des affaires navales auprès du bureau coopération de défense, ambassade des Etats-Unis d'Amérique.
M. Stella (Vincenzo), colonel dell'Esercito, armée de terre italienne, officier de liaison auprès de la DGA.