Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Arrêté du 22 octobre 2021 portant nomination des membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France »

Éducation
Formation
Jeunesse
Déposé le 21 octobre 2021 à 22h00, publié le 6 novembre 2021 à 23h00
Journal officiel

Texte

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports en date du 22 octobre 2021, sont nommés membres du jury général de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France » :
Vice-présidents :
M. Jean-Marc DESPREZ, inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche.
Mme Maryse DE STEPHANO, professionnelle, chef d'entreprise dans le secteur du bâtiment.
Membres :
Mme Anne-Marie AUBOIRON, professionnelle, chef d'entreprise.
Mme Valérie BATELOT-FRISON, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Pierre BAPTISTE, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Françoise BERHO, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale.
Mme Nathalie BES, inspectrice d'académie inspectrice pédagogique régionale.
M. Régis BICHARD, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Géraldine BIENVENUT, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Caroline BONNEFOY, inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche.
M. Jean BOREL, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Ari BOUANICHE, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Bernard BRAULT, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Céline BRINDEAU, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Annie BRUN, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire.
M. Jean-Claude CAYOL, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional honoraire.
Mme Elisabeth CHANIAUD, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue.
M. Vincent CHEVREUX, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Alain CRUAZ, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
Mme Michèle DELOMEL, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire.
M. Philippe DELRUE, directeur général groupe de transport urbain.
M. Jean-Charles DEPECKER, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Dominique DONVAL, directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques.
Mme Irène DUCHESNE, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Mickaël DUCHIRON, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Jean-Pascal DUMON, inspecteur général de l'éducation nationale honoraire.
M. Pascal FALETTO, directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques honoraire.
Mme Michèle FAYARD, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Esméralda FLORI, inspectrice d'académie inspectrice pédagogique régionale.
Mme Marie-Paule FOISSY, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Anne FONVIEILLE, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire.
M. Jean-Michel FRAMMERY, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Marguerite GANDON, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire.
Mme Muriel GERAUDIE, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Gilles GINDRE, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Hubert GLAD, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. David GRATEAU, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Françoise GUILLET, Inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire.
Mme Karen HENRY-BURATTI, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Marie-Noëlle HUMBERT, inspectrice d'académie inspectrice pédagogique régionale.
M. Nicolas JURY, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Christopher KUHL, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Gérald LARRIEU, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
Mme Nathalie LAURIE, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Jean-Claude LEBOSSE, inspecteur général de l'éducation nationale honoraire.
Mme Laurence LECHAT, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Bernard LEHALLE, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Pierre-André LISSALDE, proviseur.
Mme Véronique MAILLET, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Fabienne MERRIAUX, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Marie-Paule MINARDI, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Norédine MOUSSAOUI, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Pierre NARBONNE, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
Mme Elina NITSCHELM, inspectrice d'académie inspectrice pédagogique régionale.
M. Bertrand PAJOT, inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche.
M. Jacques PERRIN, inspecteur général de l'éducation nationale honoraire.
M. Guy PRESSENDA, professionnel, président régional de l'Union des métiers et des industries de l'hôtellerie (UMIH).
M. Jérémie RANQUE, faisant fonction d'inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Yveline RAVARY, inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire.
Mme Sabine RITTER, inspectrice de l'éducation nationale-enseignement général, Anglais-Lettres.
Mme Magali ROBAGLIA, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Sylvette RODRIGUES, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Daniel ROUGON, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Virginie RUBIRA, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Lyliane RYMDZIONEK, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire.
M. Robert SAINT MARTIN, professeur retraité.
M. Francis SELLAM, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Claire SESTIER JAKUBOWSKI, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Paul SIERRA-MORENO, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Abdoulaye SOW, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Adeline STOFFEL, inspectrice d'académie inspectrice pédagogique régionale.
M. Christian TESSIER, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
Mme Brigitte THOMAS, inspectrice d'académie inspectrice pédagogique régionale.
M. Jean-Louis THOMAS, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique honoraire.
M. Jean-Marc TOSSON, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Jean Marc VAULEE, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Laetitia VENTURI, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Philippe VERPLANCKE, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
Mme Karine VIARD, inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Philippe VIAIN, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique.
M. Pierre VILLEMAIN, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional.
M. Didier VILLETTE, inspecteur de l'éducation nationale honoraire.
Mme Elsa VINCENT, inspectrice d'académie inspectrice pédagogique régionale.