Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Arrêté du 27 janvier 2004 portant nomination à l'instance nationale chargée de l'avancement spécifique des enseignants-chercheurs

Culture et patrimoine
Exploration spatiale
Industrie
Déposé le 26 janvier 2004 à 23h00, publié le 12 février 2004 à 23h00
Journal officiel

Texte

Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 27 janvier 2004, l'arrêté du 11 décembre 2001 fixant la composition de l'instance nationale chargée de l'avancement spécifique des enseignants-chercheurs est modifié ainsi qu'il suit :



a) Membres désignés par tirage au sort



Présidents de section du Conseil national des universités :
M. Alain Bourjault, 61e section, génie informatique, automatique et traitement du signal ;
M. Yves Clot, 16e section, psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale ;
M. Joachim Deramond, 36e section, terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère ;
M. Jean-Pierre Gazeau, 29e section, constituants élémentaires ;
M. Jean-Pierre Levet, 8e section, langues et littératures anciennes ;
M. José Sampol, 41e section, sciences biologiques ;
M. Frédéric Sudre, 2e section, droit public.
Deuxièmes vice-présidents de section du Conseil national des universités :
M. Michel Bara, 66e section, physiologie ;
M. Rémi Camus, 13e section, langues et littératures slaves ;
Mme Marie-France Conus, 5e section, sciences économiques ;
M. Bernard Gleyse, 26e section, mathématiques appliquées et applications des mathématiques ;
Mme Carole Hoffmann, 18e section, arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, science de l'art ;
Mme Nicole Montilliette-Cotelle, 32e section, chimie organique, minérale, industrielle ;
M. Georges Moracchini, 73e section, cultures et langues régionales.



b) Membres nommés par le ministre



M. Bernard Belloc, professeur de sciences économiques, ancien président de l'université Toulouse-I ;
M. Eric Esperet, professeur de psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale, ancien président de l'université de Poitiers ;
M. Bernard Laurin, professeur de terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère, ancien président de l'université de Dijon ;
Liste complémentaire des professeurs :
M. Jean-Louis Gout, professeur de mathématiques appliquées et applications de mathématiques, ancien président de l'université de Pau et des pays de l'Adour ;
M. Roland Le Guillou de Penanros, maître de conférences de science politique, ancien vice-président de l'université de Brest ;
M. Michel Pedoussaut, maître de conférences de chimie organique, minérale, industrielle, ancien directeur de l'institut universitaire de technologie de l'université Paris-XI ;
M. Edmond Raillard, maître de conférences de langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes, ancien directeur de l'unité de formation et de recherche de l'université Grenoble-III ;
Liste complémentaire des maîtres de conférences :
M. Bernard Gayral, maître de conférences de mécanique, génie mécanique, génie civil, ancien directeur de l'institut universitaire de technologie de l'université Nancy-I.