Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 19 avril 2023 portant intégration (administrateurs de l'Etat)

Aménagement du territoire
Jeunesse
Mode, textile et habillement
Déposé le 18 avril 2023 à 22h00, publié le 19 avril 2023 à 22h00
Journal officiel

Texte

Par décret du Président de la République en date du 19 avril 2023, sont intégrés, sur leur demande au titre du droit d'option, dans le corps des administrateurs de l'Etat, à compter du 1er janvier 2023, les fonctionnaires dont les noms suivent :



- M. ABALHASSANE Mohamed, sous-préfet ;
- M. ABOUBACAR Anthmane, sous-préfet ;
- M. ALATON Laurent, sous-préfet ;
- M. AMAT Jean-Louis, sous-préfet ;
- M. AMSELLEM Guy, inspecteur général des affaires culturelles ;
- M. ANDRÉ Bruno, sous-préfet ;
- M. ANKRI Luc, sous-préfet ;
- Mme ANSTETT-ROGRON Sandrine, sous-préfète ;
- Mme ARRIGHI Isabelle, sous-préfète ;
- M. AURIGNAC Jean-Philippe, sous-préfet ;
- M. AYMARD Jérôme, sous-préfet ;
- Mme BACONNAIS-ROSEZ Audrey, sous-préfète ;
- M. BAFFOUR Emmanuel, sous-préfet ;
- M. BAGDIAN Pascal, sous-préfet ;
- Mme BASNIER Nathalie, sous-préfète ;
- Mme BENLARBI Malika, sous-préfète ;
- M. BENTALEB Imed, sous-préfet ;
- M. BERTON Vincent, sous-préfet ;
- M. BESCHIZZA Bruno, sous-préfet ;
- Mme BEUVE Véronique, sous-préfète ;
- M. BEVILLARD Alexis, sous-préfet ;
- M. BITZ Olivier, sous-préfet ;
- M. BLET Matthieu, sous-préfet ;
- Mme BLONDEL Béatrice, sous-préfète ;
- M. BLONDEL Jean-Luc, sous-préfet ;
- M. BOISSON Richard-Daniel, sous-préfet ;
- M. BONAMIGO Cédric, sous-préfet ;
- Mme BONJEAN Agnès, sous-préfète ;
- M. BOS Georges, sous-préfet ;
- M. BOSSUYT Yves, sous-préfet ;
- M. BOUAOUICHE Zoheir, sous-préfet ;
- M. BOUET Cédric, sous-préfet ;
- M. BOULANJON Franck, sous-préfet ;
- M. BOURGEOT Joël, sous-préfet ;
- Mme BOUTAYEB-GIBELIND Hanane, inspectrice générale de l'agriculture ;
- M. BOUVILLE Boris, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. BOVET Frédéric, sous-préfet ;
- M. BRUEL Denis, sous-préfet ;
- M. BRUGNOT Philippe, sous-préfet ;
- M. BYRSKI Benoît, sous-préfet ;
- M. CALZAT Pierre, sous-préfet ;
- Mme CAPEL-DUNN Julia, sous-préfète ;
- M. CASSETTE Bruno, sous-préfet ;
- Mme CASTELLOTTI Elisabeth, sous-préfète ;
- M. CASTOLDI Pierre, sous-préfet ;
- M. CASTRO Régis, sous-préfet ;
- M. CAUWEL Sébastien, sous-préfet ;
- Mme CHABANNIER Nicole, sous-préfète ;
- Mme CHAIB Nadine, sous-préfète ;
- M. CHANTEPIE Philippe, inspecteur général des affaires culturelles ;
- M. CHARRIER Alain, sous-préfet ;
- M. CHAUVIN François, sous-préfet ;
- Mme CHAVANON Agnès, sous-préfète ;
- M. CHIEZE François, inspecteur général des affaires sociales ;
- M. CHOLLET Fabien, sous-préfet ;
- Mme CLEMENT-CUZIN Sylvie, inspectrice générale des affaires culturelles ;
- M. CLOWEZ Frédéric, sous-préfet ;
- Mme CONSILLE Dominique, sous-préfète ;
- M. CONSTANT Jean-Baptiste, sous-préfet ;
- M. COQUAND Emmanuel, sous-préfet ;
- Mme CORNET Marie, sous-préfète ;
- M. COSTAGLIOLI Stéphane, sous-préfet ;
- M. DANTIN Michel, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. DAREAU Yves, sous-préfet ;
- M. DARGENT Jean-Philippe, sous-préfet ;
- M. DARROUX Rémy, sous-préfet ;
- Mme DAVERTON Magali, sous-préfète ;
- M. DE LA FOUCHARDIERE Etienne, sous-préfet ;
- M. DEBONS Cédric, sous-préfet ;
- Mme DEMEULENAERE Chloé, sous-préfète ;
- Mme DEMIGUEL Marie Paule, sous-préfète ;
- M. DEMULSANT Marc, sous-préfet ;
- M. DESCHAMPS Christophe, sous-préfet ;
- M. DEVILLE Robert, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. DOLIGEZ Matthieu, sous-préfet ;
- M. DOMBREVAL Loïc, corps des inspecteurs généraux et inspecteurs de l'administration du développement durable ;
- M. DONNOT Stéphane, sous-préfet ;
- M. DORGE Franck, sous-préfet ;
- M. DOUÉ Frédéric, sous-préfet ;
- M. DOUSSET Thierry, sous-préfet ;
- M. DUCROS Bertrand, sous-préfet ;
- M. DUVERNE Christophe, sous-préfet ;
- M. ELBEZ Régis, sous-préfet ;
- Mme ESPECIER Sylvie, sous-préfète ;
- M. FARGE Florent, sous-préfet ;
- M. FERMON Daniel, sous-préfet ;
- M. FOSSAT Dominique, sous-préfet ;
- M. FOURNIER-MONTGIEUX Philippe, sous-préfet ;
- Mme FRACKOWIAK-JACOBS Anne, sous-préfète ;
- M. FRANÇOIS Philippe, sous-préfet ;
- Mme FRECENON Béatrice, inspectrice générale de l'agriculture ;
- M. GALEY Bertrand-Pierre, inspecteur général des affaires culturelles ;
- M. GANDRA-MORENO Laurent, sous-préfet ;
- Mme GARCIA Myriam, sous-préfète ;
- M. GEFFROY Olivier, sous-préfet ;
- Mme GENESTE Cécile, sous-préfète ;
- Mme GEORJON Blandine, sous-préfète ;
- M. GERARD Yann, sous-préfet ;
- M. GERSTLE Olivier, sous-préfet ;
- M. de GESTAS DE L'ESPEROUX Philippe, sous-préfet ;
- Mme GHILBERT Florence, sous-préfète ;
- M. GILLET Arnaud, sous-préfet ;
- M. GINEZ Olivier, sous-préfet ;
- Mme GIRARDOT Hélène, sous-préfète ;
- M. GODET Bruno, inspecteur général de l'agriculture ;
- Mme GOUACHE Florence, sous-préfète ;
- M. GOURIOU Michel, sous-préfet ;
- Mme GRAFFAULT Audrey, sous-préfète ;
- Mme GRAS Joëlle, sous-préfète ;
- Mme GUÉNOT Emmanuelle, sous-préfète ;
- M. GUERREAU Jérôme, sous-préfet ;
- M. GUILLET Patrice, inspecteur général de l'agriculture ;
- Mme GUILLOT-JUIN Nathalie, sous-préfète ;
- M. GUYARD Christian, sous-préfet ;
- Mme HACQUES Christine, sous-préfète ;
- M. HAMELIN Emmanuel, inspecteur général des affaires culturelles ;
- M. HANI Sabry, sous-préfet ;
- Mme HARGITAI Hélène, sous-préfète ;
- Mme HARZIC Edith, sous-préfète ;
- Mme HASNI Sonia, sous-préfète ;
- M. HAUTIER Jacky, sous-préfet ;
- Mme HAVEZ Émilia, sous-préfète ;
- Mme HAZOUME Nathalie, sous-préfète ;
- Mme HIGINNEN-BIER Mireille, sous-préfète ;
- M. HUBER Benoît, sous-préfet ;
- M. HURARD François, inspecteur général des affaires culturelles ;
- M. ICHE Jean-Bernard, sous-préfet ;
- M. IDIER Xavier, sous-préfet ;
- M. INFANTE Éric, sous-préfet ;
- M. JANE Dominique-Nicolas, sous-préfet ;
- Mme JEFFRAULT Astrid, sous-préfète ;
- M. KACI Rachid, sous-préfet ;
- Mme KIHAL-FLEGEAU Noura, sous-préfète ;
- Mme LAM TAN HING-LABUSSIERE Catherine, sous-préfète ;
- Mme LAMBOLEY Claire, inspectrice générale des affaires culturelles ;
- M. LANOYE Sébastien, sous-préfet ;
- M. LAROPPE Patrice, sous-préfet ;
- Mme LARREDE Mireille, sous-préfète ;
- Mme LASSERRE Virginie sous-préfète ;
- Mme LAURENT-ALBESA Véronique, sous-préfète ;
- M. LAVIGNE Frédéric, sous-préfet ;
- Mme LAYBOURNE Anne, sous-préfète ;
- M. LAYCURAS Philippe, sous-préfet ;
- M. LAZRAK Afif, sous-préfet ;
- Mme LE GUEVEL Anne-Marie, inspectrice générale des affaires culturelles ;
- M. LE THEULE François-Gilles, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. LEAUSTIC Ronan, sous-préfet ;
- Mme LEBERRUYER-BERTIN Marie, inspectrice générale des affaires culturelles ;
- Mme LEBON Laure, sous-préfète ;
- M. LECRU Grégory, sous-préfet ;
- Mme LEDUC Régine, sous-préfète ;
- Mme LEFORT Stéphanie, sous-préfète ;
- M. LEMAIRE Benoît, sous-préfet ;
- Mme LENGLET Cécile-Marie, sous-préfète ;
- M. LENOBLE Laurent, sous-préfet ;
- Mme LENSKI Nathalie, sous-préfète ;
- M. LÉON Franck, sous-préfet ;
- Mme LEONI Cindy, sous-préfète ;
- M. LEPETIT Sébastien, sous-préfet ;
- M. LERICOLAIS Guillaume, sous-préfet ;
- Mme LEVERINO Florence, sous-préfète ;
- M. LOISEAU Frédéric, sous-préfet ;
- M. LOOS Philippe, sous-préfet ;
- M. LUQUET Xavier, sous-préfet ;
- M. MAILLES Thierry, sous-préfet ;
- M. MAKHLOUF Marc, sous-préfet ;
- M. MALIZARD Philippe, sous-préfet ;
- M. MANA Béchir, sous-préfet ;
- M. MANCIET Gilbert, sous-préfet ;
- Mme MARECHAL Isabelle, inspectrice générale des affaires culturelles ;
- Mme MARIVAIN Stéphanie, sous-préfète ;
- Mme MARTIN Magali, sous-préfète ;
- Mme MARTINEZ Virginie, sous-préfète ;
- M. MATHAUX Michael, sous-préfet ;
- M. MAUREL Olivier, sous-préfet ;
- M. MAUVAIS Denis, sous-préfet ;
- Mme MAYNADIER Claire, sous-préfète ;
- M. MAZIERES Nicolas, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. MERANDAT Jean-Simon, sous-préfet ;
- Mme MICHALON-FAURE Sandrine, sous-préfète ;
- M. MILLET Jérôme, sous-préfet ;
- M. MIR Richard, sous-préfet ;
- M. MOINARDEAU Franck, sous-préfet ;
- M. MOLAGER Pierre, sous-préfet ;
- Mme MONTEIL Nadine, sous-préfète ;
- Mme MONTEUIL Stéphanie, sous-préfète ;
- M. MUSSET Bernard, sous-préfet ;
- M. NGOUOTO Alain, sous-préfet ;
- Mme NICOLI Vanina, sous-préfète ;
- M. NORMAND Jean-Paul, sous-préfet ;
- M. NOURY Didier, inspecteur général des affaires sociales ;
- M. NUCHO Philippe, sous-préfet ;
- M. NURY Renaud, sous-préfet ;
- Mme ORTET Véronique, sous-préfète ;
- Mme PAGES Sophie, sous-préfète ;
- M. PAILHERE Julien, sous-préfet ;
- M. PATIER Christophe, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. PAUMIER Benoît, inspecteur général des affaires culturelles ;
- M. PELLEGRIN Laurent, sous-préfet ;
- M. PEYRAT Jean-Baptiste, sous-préfet ;
- M. PICHARD Benoît, sous-préfet ;
- M. PIERRAT Ludovic, sous-préfet ;
- M. PIERRE-DESSAUX Grégoire, sous-préfet ;
- Mme PLATEL Céline, sous-préfète ;
- Mme PLAZA Marie-Pervenche, sous-préfète ;
- Mme POPLIN Léa, sous-préfète ;
- M. PORTHERET Pierre-Emmanuel, sous-préfet ;
- M. POUSSIER Antoine, sous-préfet ;
- Mme PRION Régine, inspectrice générale de l'agriculture ;
- M. PROISY François, sous-préfet ;
- Mme PUSSIAU Marianne-Frédérique, sous-préfète ;
- M. RANCHERE Jacques, sous-préfet ;
- M. RAVIER François, préfet ;
- Mme REBATTU Isabelle, sous-préfète ;
- M. REVEL Denis, sous-préfet ;
- Mme REYNAUD Laura, sous-préfète ;
- M. RIQUELME Tristan, sous-préfet ;
- M. ROBBE-GRILLET Christian, sous-préfet ;
- M. ROBQUIN Michel, sous-préfet ;
- M. ROLLAND Baptiste, sous-préfet ;
- M. ROSA François, sous-préfet ;
- M. ROSAY Fabrice, sous-préfet ;
- M. ROUSSEAU Gaël, sous-préfet ;
- Mme ROYER Christine, sous-préfète ;
- Mme RUGGERI Catherine, inspectrice générale des affaires culturelles ;
- Mme SAINTOYANT Valérie, sous-préfète ;
- M. SALAÜN Georges, sous-préfet ;
- M. SALOMON Jean, sous-préfet ;
- M. SANZ Alexandre, sous-préfet ;
- M. SAUTRON Frédéric, sous-préfet ;
- Mme SCHAAF Véronique, sous-préfète ;
- Mme SCHECHTER Caroline, inspectrice générale de l'agriculture ;
- M. SEGUY Jérôme, sous-préfet ;
- Mme SIFFERMANN Sylvie, sous-préfète ;
- Mme SIMON Corinne, sous-préfète ;
- M. SNOECK Jocelyn, sous-préfet ;
- M. SOLER Patrick, inspecteur général de l'agriculture ;
- Mme SOUM Joëlle, sous-préfète ;
- M. SUZANNE Eric, sous-préfet ;
- M. TANGUY Morgan, sous-préfet ;
- M. TARREGA Jean-Luc, sous-préfet ;
- Mme TARSOT-GILLERY Sylviane, inspectrice générale des affaires culturelles ;
- Mme THEVENON LE MORVAN Françoise, inspectrice générale de l'agriculture ;
- Mme THOMAS Clara, sous-préfète ;
- M. TOCHE Olivier, inspecteur général des affaires sociales ;
- M. TOURNAIRE Michel, sous-préfet ;
- Mme TOURTE-TROLUE Marie-Paule, sous-préfète ;
- M. TRAIMOND Gilles, sous-préfet ;
- M. TREMBLAY Dominique, inspecteur général de l'agriculture ;
- Mme TROTIN Laure, sous-préfète ;
- M. TUBUL Maurice, sous-préfet ;
- Mme TUR Laurence, sous-préfète ;
- Mme VALLEIX Nathalie, sous-préfète ;
- M. VAUTIER Patrick, sous-préfet ;
- M. VEDELAGO Christian, sous-préfet ;
- M. VERLINE Cédric, sous-préfet ;
- M. VIEL François, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. VIGNAUD Laurent, sous-préfet ;
- M. VINESSE Franck, sous-préfet ;
- M. WISSELMANN Didier, sous-préfet ;
- Mme WITASSE-THEZY (DE) Camille, sous-préfète ;
- M. YBORRA Emmanuel, sous-préfet ;
- M. ZABOURAEFF Eric, sous-préfet ;
- Mme ZAPLANA Cécile, sous-préfète.



Sont intégrés, sur leur demande au titre du droit d'option, dans le corps des administrateurs de l'Etat, à compter du 1er juillet 2023, les fonctionnaires dont les noms suivent :



- M. DOUTEZ Hervé, sous-préfet ;
- M. DROUET Yann, sous-préfet ;
- Mme EUVRARD Marie-Charlotte, sous-préfète ;
- M. FITZER Guy, sous-préfet ;
- Mme GERONIMI Hélène, sous-préfète ;
- M. LOCQUEVILLE Bruno, inspecteur général de l'agriculture ;
- M. MONIOTTE Jean-François, sous-préfet ;
- M. OLIVIER Thierry, sous-préfet ;
- M. SARTRE Thibaut, préfet ;
- Mme WILLIAM Natalie, sous-préfète ;
- M. YEDDOU Raymond, sous-préfet.