Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 19 décembre 2012 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

Outre-mer
Éducation
Jeunesse
Déposé le 18 décembre 2012 à 23h00, publié le 20 décembre 2012 à 23h00
Journal officiel

Texte

Par décret du Président de la République en date du 19 décembre 2012, les personnes dont les noms suivent, admises aux concours de recrutement de professeurs des universités ouverts en application du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, sont nommées et titularisées en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2012-2013 :



7e section



M. Haiden (Martin), université Lille 3.
Mme Koulayan (Nicole), université des Antilles-Guyane.
M. Rey (Christophe), université d'Amiens.



8e section



Mme Boulègue (Laurence), université d'Amiens.
M. Orfanos (Charalampos), université Lille 3.



10e section



Mme Duprat (Anne), université d'Amiens.
Mme Robineau-Weber (Anne-Gaëlle), université d'Artois.



11e section



M. Scheel (Charles), université des Antilles-Guyane.



15e section



M. Bobas (Constantin), université Lille 3.



16e section



M. Madelain (Laurent), université Lille 3.
Mme Rivière (Vinca), université Lille 3.
Mme Schauder (Silke), université d'Amiens.
Mme Turrell-Delevoye (Yvonne), université Lille 3.



17e section



Mme Raïd (Layla), université d'Amiens.
M. Sabot (Philippe), université Lille 3.
M. Vinciguerra (Lorenzo), université d'Amiens.



19e section



M. Sainsaulieu (Ivan), université Lille (institut universitaire de technologie A).



21e section



Mme Daguet-Gagey (Anne), université d'Artois.
Mme Le Fèvre-Lehoërff (Anne), université Lille 3.
M. Podvin (Jean-Louis), université du Littoral.
M. Suttor (Marc), université d'Artois.



23e section



M. Deboudt (Philippe), université Lille 1.



25e section



M. Fricain (Emmanuel), université Lille 1.
M. Marin (Ivan), université d'Amiens.
M. Virelizier (Alexis), université Lille 1.



26e section



M. Flori (Fabien), université de Corse.
M. Wicker (Nicolas), université Lille 1.



27e section



M. Koriche (Frédéric), université d'Artois (institut universitaire de technologie de Lens).
M. Mazure (Bertrand), université d'Artois.
M. Varré (Jean-Stéphane), université Lille 1.



28e section



M. Jacob (Damien), université Lille 1.
M. Tricoteaux (Arnaud), université de Valenciennes.



30e section



M. Bouwmans (Géraud), université Lille 1.
M. Chazallon (Bertrand), université Lille 1.



31e section



M. Castola (Vincent), université de Corse.
M. Idrissi (Abdenacer), université Lille 1.
M. Ruckebusch (Cyril), université Lille 1.



32e section



M. Biot (Christophe), université Lille 1.
M. Zinck (Philippe), université Lille 1 (institut universitaire de technologie A).



33e section



M. Joly (Nicolas), université d'Artois (institut universitaire de technologie de Béthune).
M. Najjar (Denis), Ecole centrale de Lille.



35e section



M. Gauthier (Arnaud), université Lille 1.



36e section



M. Allenbach (Michel), université de la Nouvelle-Calédonie.
M. Huneau (Frédéric), université de Corse.
M. Reynaud (Jean-Yves), université Lille 1.



60e section



M. Zalewski (Laurent), université d'Artois.



61e section



M. Allaoui (Hamid), université d'Artois.
M. Belkoura (Lotfi), université Lille 1.
Mme Prelle (Christine), université de technologie de Compiègne.



63e section



M. Lmimouni (Kamal), université Lille 1.
M. Moulin (Emmanuel), université de Valenciennes.



64e section



M. Lacroix (Jean-Marie), université Lille 1.



66e section



Mme Korichneva (Irina), université d'Amiens.



70e section



M. Niewiadomski (Christophe), université Lille 3.
Mme Ravachol-Orange (Denise), université Lille 3.
M. Troadec (Bertrand), université des Antilles-Guyane.



73e section



M. Confiant (Raphaël), université des Antilles-Guyane.
M. Fogacci (Tony), université de Corse.
M. Ottavi (Pascal), université de Corse.



74e section



Mme Fabre (Claudine), université Lille 2.
M. Nuytens (Williams), université d'Artois.