Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 1er octobre 1999 portant nomination d'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale

Système de retraite
Vieillesse
Collectivités territoriales
Déposé le 30 septembre 1999 à 22h00, publié le 5 octobre 1999 à 22h00
Journal officiel

Nominations

Garnier Daniel
Poste : Inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale, dans le département ci-dessous désigné, à compter du 1er janvier 2000 : Eure-et-Loir (Chartres)
Institution : D'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale

Texte

Par décret du Président de la République en date du 1er octobre 1999 :


Les inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale dont les noms suivent sont nommés en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés à compter du 1er octobre 1999 :


Aisne (Laon) : M. Salin (Gérard) (département de l'Orne à Alençon), en remplacement de M. Legru (Jacques), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Bouches-du-Rhône (Marseille) : M. Poux (Francis) (département du Rhône à Lyon), en remplacement de Mme Henrich (Sonia), appelée à d'autres fonctions ;


Doubs (Besançon) : M. Moulard (Paul) (département de la Haute-Loire au Puy-en-Velay), en remplacement de M. Lerch (Dominique), appelé à d'autres fonctions ;


Essonne (Evry) : M. Maccario (Bernard) (département du territoire de Belfort à Belfort), en remplacement de M. Dunoyer (René), muté ;


Eure (Evreux) : M. Dion (Patrick) (département de Loir-et-Cher à Blois), en remplacement de M. Vigin (René), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Nord (Lille) : M. Dunoyer (René) (département de l'Essonne à Evry), en remplacement de M. Kooijman (Jacques), muté ;


Orne (Alençon) : M. Soussan (Michel) (département des Alpes-de-Haute-Provence à Digne-les-Bains), en remplacement de M. Salin (Gérard), muté ;


Oise (Beauvais) : M. Kooijman (Jacques) (département du Nord à Lille), en remplacement de M. Lombard (Jean), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Paris (second degré) : M. Jouault (Didier) (département de la Sarthe au Mans), en remplacement de M. Aubry (Jacques), muté ;


Pas-de-Calais (Arras) : M. Fauquette (Jean-Claude) (département de la Meuse à Bar-le-Duc), en remplacement de M. Montandreau (Christian), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Pyrénées-Atlantiques (Pau) : M. Dupont (Joël) (département des Hautes-Pyrénées à Tarbes), en remplacement de M. Polivka (Pierre), muté ;


Rhône (Lyon) : M. Polivka (Pierre) (département des Pyrénées-Atlantiques à Pau), en remplacement de M. Poux (Jacques), muté ;


Somme (Amiens) : M. Aubry (Jacques) (Paris, second degré), en remplacement de M. Vidal (Michel), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite.


Les inspecteurs d'académie adjoints dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale respectivement dans les départements ci-dessous désignés, à compter du 1er octobre 1999 :


Alpes-de-Haute-Provence (Digne-les-Bains) : Mme Lesko-Dunaigre (Monique) (département de l'Isère à Grenoble), en remplacement de M. Soussan (Michel), muté ;


Hautes-Pyrénées (Tarbes) : M. Bénéfice (Jean-Luc) (département de la Seine-Saint-Denis à Créteil), en remplacement de M. Dupont (Joël), muté ;


Loir-et-Cher (Blois) : M. Mercier (André) (département du Val-de-Marne à Créteil), en remplacement de M. Dion (Patrick), muté ;


Meuse (Bar-le-Duc) : M. Vrand (Roger) (département du Val-d'Oise à Cergy-Pontoise), en remplacement de M. Fauquette (Jean-Claude), muté ;


Territoire de Belfort (Belfort) : M. Januel (Bernard) (département du Nord à Lille), en remplacement de M. Maccario (Bernard), muté.


Les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale respectivement dans les départements ci-dessous désignés :


Haute-Loire (Le Puy-en-Velay) : M. Beuvard (Yvan) (vice-recteur des îles Wallis-et-Futuna), en remplacement de M. Moulard (Paul), muté, à compter du 1er octobre 1999 ;


Maine-et-Loire (Angers) : M. Hadjadj (Yvon) (vice-recteur de la Polynésie française), en remplacement de M. Coadou (Ronan), appelé à d'autres fonctions, à compter du 20 octobre 1999 ;


Sarthe (Le Mans) : M. Laurent (Michel) (directeur du Centre national d'études, de recherches, d'expérimentation et de formation pour l'adaptation et l'intégration scolaires de Suresnes), en remplacement de M. Jouault (Didier), muté, à compter du 1er octobre 1999.


L'administrateur civil dont le nom suit est nommé inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale, dans le département ci-dessous désigné, à compter du 1er janvier 2000 :


Eure-et-Loir (Chartres) : M. Garnier (Daniel), en remplacement de Mme Presle (Monique), appelée à faire valoir ses droits à une pension de retraite.