Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 21 avril 2023 portant reconduction dans l'emploi de sous-préfet

Institutions publiques
Collectivités territoriales
Outre-mer
Déposé le 20 avril 2023 à 22h00, publié le 21 avril 2023 à 22h00
Journal officiel

Texte

Par décret du Président de la République en date du 21 avril 2023, les fonctionnaires dont les noms suivent sont reconduits dans leurs fonctions jusqu'au 31 août 2025 :
M. Mohamed ABALHASSANE, directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin ;
M. Guillaume AFONSO, directeur de cabinet de la préfète de l'Ariège ;
M. Danyl AFSOUD, directeur de cabinet du préfet de la Corse-du-Sud ;
Mme Anaïs AIT MANSOUR, directrice de cabinet du préfet d'Indre-et-Loire ;
M. Jean-Louis AMAT, sous-préfet de Mantes-la-Jolie ;
M. Frédéric ANTIPHON, secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis, sous-préfet de Bobigny ;
M. Jean-Philippe AURIGNAC, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Vienne, sous-préfet de Limoges ;
Mme Virginie AVEROUS, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône ;
Mme Audrey BACONNAIS-ROSEZ, directrice de cabinet du préfet des Yvelines ;
Mme Danièle BALU, sous-préfète de Nantua ;
M. Benoît BAYARD, directeur de cabinet de la préfète de la Creuse ;
Mme Anne-Charlotte BERTRAND, sous-préfète de Vierzon ;
Mme Florence BESSY, secrétaire générale de la préfecture du Calvados, sous-préfète de Caen ;
M. Éric BIERGEON, directeur de cabinet de la préfète de la Mayenne ;
M. Jean-Luc BLONDEL, sous-préfet de Muret ;
M. Richard-Daniel BOISSON, sous-préfet de Briey ;
M. Fabrice BONICEL, sous-préfet d'Yssingeaux ;
M. Paul BOURGEOIS, directeur de cabinet du préfet de l'Orne ;
M. Joël BOURGEOT, sous-préfet de Gex ;
M. Eddie BOUTTERA, sous-préfet de Béthune ;
M. Patrice BOUZILLARD, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Pyrénées-Orientales ;
M. Guillaume BRAULT, sous-préfet de Saint-Georges ;
Mme Juliette BRUNEAU, sous-préfète de Confolens ;
M. Didier CARPONCIN, sous-préfet de Prades ;
Mme Laëtitia CESARI-GIORDANI, secrétaire générale de la préfecture du Val-d'Oise, sous-préfète de Pontoise ;
Mme Nadine CHAIB, secrétaire générale de la préfecture de l'Indre, sous-préfète de Châteauroux ;
M. Barthélemy CHAMPANHET, sous-préfet de Bar-sur-Aube ;
Mme Magali CHAPEY, directrice de cabinet du préfet de la Haute-Corse ;
Mme Norchen CHENOUFI, sous-préfète de Château-Gontier ;
M. Paul-Marie CLAUDON, secrétaire général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine, sous-préfet de Rennes ;
M. David COCHU, secrétaire général de la préfecture des Côtes-d'Armor, sous-préfet de Saint-Brieuc ;
Mme Marie CONCIATORI, directrice de cabinet du préfet du Morbihan ;
M. Emmanuel COQUAND, sous-préfet de Thonon-les-Bains ;
Mme Agathe CURY, directrice de cabinet du préfet de la Sarthe ;
Mme Julie DAVID, directrice de cabinet du préfet du Gers ;
Mme Fabienne DECOTTIGNIES, secrétaire générale de la préfecture du Nord, sous-préfète de Lille ;
M. David-Anthony DELAVOËT, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie, sous-préfet d'Annecy ;
M. Olivier DELCAYROU, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne, sous-préfet d'Evry ;
M. Serge DELRIEU, sous-préfet de Guingamp ;
M. Victor DEVOUGE, secrétaire général de la préfecture des Yvelines, sous-préfet de Versailles ;
M. Stéphane DONNOT, sous-préfet de Rochefort ;
Mme Emmanuelle DRIEU-LEMOINE, sous-préfète du Blanc ;
M. Nicolas DUFAUD, secrétaire général de la préfecture de la Dordogne, sous-préfet de Périgueux ;
Mme Charlène DUQUESNAY, sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre ;
M. Dominique FOSSAT, secrétaire général de la préfecture de l'Ariège, sous-préfet de Foix ;
M. Philippe FOURNIER-MONTGIEUX, sous-préfet de Bernay ;
Mme Amelle GHAYOU, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte d'Or ;
M. Pascal GAUCI, secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine, sous-préfet de Nanterre ;
Mme Sarah GEORGE, directrice de cabinet de la préfète de la Charente ;
M. Yann GERARD, secrétaire général de la préfecture d'Eure-et-Loir, sous-préfet de Chartres ;
M. Hervé GERIN, sous-préfet de Roanne ;
M. Olivier GERSTLÉ, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte d'Or ;
Mme Anne GEVERTZ, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la Creuse ;
Mme Nathalie GIMONET, directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire ;
Mme Pauline GIRARDOT, secrétaire générale de la préfecture de l'Yonne, sous-préfète d'Auxerre ;
M. Lucien GIUDICELLI, secrétaire général de la préfecture du Var, sous-préfet de Toulon ;
M. Ludovic GUILLAUME, secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne, sous-préfet de Créteil ;
M. Laurent GUILLEMOT, sous-préfet de Saint-Dizier ;
Mme Nathalie GUILLOT-JUIN, secrétaire générale de la préfecture des Hautes-Pyrénées, sous-préfète de Tarbes ;
M. Sabry HANI, secrétaire général de la préfecture de Mayotte ;
Mme Hélène HARGITAI, secrétaire générale de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon ;
M. Julien HENRARD, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Tarn-et-Garonne ;
Mme Hélène HESS, sous-préfète de Sedan ;
Mme Nadia IDIRI, sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois ;
M. Serge JACOB, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Garonne, sous-préfet de Toulouse ;
M. François JOUFFROY, sous-préfet de Vendôme ;
M. Cédric KARI-HERKNER, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte ;
Mme Yosr KBAIRI, sous-préfète de Château-Chinon ;
M. Alexandre KESTELOOT, directeur de cabinet du préfet du Cantal ;
Mme Laetitia KULIS, directrice de cabinet du préfet des Ardennes ;
Mme Parvine LACOMBE, directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion ;
M. Olivier LAIGNEAU, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique ;
Mme Dominique LAURENT, sous-préfète de Sarreguemines ;
Mme Elise LAVIELLE, directrice adjointe du cabinet du préfet de police ;
Mme Aurore LE BONNEC, secrétaire générale de la préfecture de la Gironde, sous-préfète de Bordeaux ;
M. Ronan LE PAGE, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Yvelines ;
Mme Clémence LECOEUR, directrice du cabinet du préfet de Loir-et-Cher ;
Mme Laurence LECOUSTRE, sous-préfète de Péronne ;
Mme Stéphanie LEFORT, sous-préfète de Vire ;
Mme Myriam LEHEILLEIX, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin ;
Mme Cécile-Marie LENGLET, sous-préfète d'Arles ;
M. Dominique LEPIDI, sous-préfet de Sarcelles ;
M. Martin LESAGE, secrétaire général de la préfecture des Pyrénées-Atlantiques, sous-préfet de Pau ;
Mme Hélène LESTARQUIT, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne ;
M. Loïc LOUPRET, directeur de cabinet du préfet de la Corrèze ;
M. Jérôme MALET, directeur de cabinet du préfet du Puy-de-Dôme ;
Mme Alice MALLICK, directrice de cabinet du préfet de la Vienne ;
Mme Céline MAQUET, sous-préfète de Blaye ;
M. Olivier MARMION, secrétaire général de la zone de défense et de sécurité sud ;
Mme Naaïma MEJANI, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète du Val-de-Marne, en qualité de secrétaire générale adjointe ;
Mme Catherine MERCKX, sous-préfète d'Ussel ;
M. Dahalani M'HOUMADI, sous-préfet de Barcelonnette ;
Mme Hélène MONTELLY, directrice de cabinet de la préfète de la Haute-Vienne ;
Mme Véronique MOREAU, sous-préfète de Condom ;
M. Jean-Baptiste MORINAUD, sous-préfet de Pamiers ;
M. Jean-Paul NORMAND, sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion ;
M. Thomas ODINOT, sous-préfet de Lannion ;
M. Nicolas ONIMUS, sous-préfet de Pontarlier ;
Mme Sophie PAGES, directrice de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres ;
M. François PAYEBIEN, sous-préfet de Tournon-sur-Rhône ;
M. Philémon PERROT, directeur de cabinet du préfet du Calvados ;
M. Etienne PETIT, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne ;
M. Grégoire PIERRE-DESSAUX, directeur de cabinet de la préfète du Gard ;
Mme Emmanuelle PLANTIER-LEMARCHAND, sous-préfète de Gourdon ;
M. Frédéric POISOT, secrétaire général de la préfecture de l'Hérault, sous-préfet de Montpellier ;
Mme Adélie POMMIER, directrice de cabinet du préfet de la Moselle ;
M. Gilles QUENEHERVE, sous-préfet du Havre ;
M. Guillaume QUENET, sous-préfet de Valencienne ;
Mme Naïma RAMALINGOM, sous-préfète d'Avallon ;
Mme Justine RENAULT, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de Vaucluse ;
M. Denis REVEL, directeur de cabinet du préfet du Finistère ;
Mme Isabelle RIOUX, sous-préfète d'Argentan ;
Mme Lucie ROESCH, secrétaire générale de la préfecture de l'Aude, sous-préfète de Carcassonne ;
M. Thierry ROGELET, sous-préfet de Molsheim ;
M. Bernard ROUDIL, sous-préfet de Carpentras ;
M. Gaël ROUSSEAU, sous-préfet de Sartène ;
Mme Christine ROYER, sous-préfète d'Abbeville ;
M. Frédéric SAUTRON, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte ;
M. Yannick SCALZOTTO, sous-préfet de Belley ;
Mme Aurélie SERRANO, sous-préfète de Saint-Flour ;
M. Stéphane SINAGOGA, sous-préfet d'Etampes ;
M. Karl TERROLLION, directeur de cabinet du préfet de l'Eure ;
M. Fabrice THIBIER, sous-préfet de Lesparre-Médoc ;
Mme Louise THIN, directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire ;
Mme Christine TORRES, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion ;
M. Damien TOURNEMIRE, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne ;
Mme Laure TROTIN, secrétaire générale de la préfecture de la Lozère, sous-préfète de Mende ;
M. Maurice TUBUL, secrétaire général de la préfecture de la Guadeloupe, sous-préfet de Basse-Terre ;
M. Fabien TULEU, sous-préfet d'Argelès-Gazost ;
M. Vincent VALLET, directeur de cabinet de la préfète de l'Allier ;
Mme Natacha VIEILLE, sous-préfète de Dole ;
M. Pascal VION, sous-préfet de Dieppe ;
Mme Nathalie VITRAT, sous-préfète d'Ambert ;
Mme Barbara WETZEL, directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône ;
M. Emmanuel YBORRA, directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis ;
Mme Dalila ZANE, sous-préfète de Briançon.

Documents similaires

Décret du 24 août 2023 portant reconduction dans l'emploi de sous-préfet
Déposé le 23 août 2023 à 22h00
Similarité : 81%
Décret du 5 juillet 2024 portant reconduction dans l'emploi de sous-préfet
Déposé le 4 juillet 2024 à 22h00
Similarité : 70%