Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 25 novembre 2015 portant nomination dans l'armée active

Aménagement du territoire
Armement
Espaces terrestres et maritimes
Déposé le 24 novembre 2015 à 23h00, publié le 26 novembre 2015 à 23h00
Journal officiel

Texte

Par décret du Président de la République en date du 25 novembre 2015, sont nommés dans l'armée active :



ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE



Les élèves officiers de carrière :
Dechelette (Franklin, Jérôme, Alexandre, Amaury, Marie).
Lécaillon (Côme, Foucaud, Marie, Tarcisius).
Dido (Quentin, Patrick, Frédéric).
Lafond (Thibaud, Sébastien, Marie).
Maitrias (Nicolas).
Houdet (Furcy, Bernard, Cyril, Marie).
Le Goaziou (Quentin, Gabriel, Hervé, Marie).
Gouezin (Alan, Louis, Jean, Edouard, Philippe).
Lucas (Adrian, Thomas).
Gayot (Mathieu).
Frisonroche (Clément, Marie, Alain).
Aubry (Pierre, Jean-Louis, Victor).
Boutry (Gautier, Viksal, Pierre, Marie).
Viard (Anthony).
Le Drogo (Romain, Laurent, Joseph).
Boulet (Morgan, Pierre, Franck).
Bresch (Adrien).
Boulay (Géraud, Bernard, Marie).
Kunzelmann (Christian).
Clastrier (Alexandre, Thomas).
Maillard (Baptiste).
Mottais (Charly, François, Alexandre).
Morand (Cyril, Patrick, Aimé).
Caillard (Louis, Jean, Guy).
Icole (Guillaume, Marie, Jean, Gérard).
Boitet (Erwan).
Cardeur (Fabien, Pascal, Sylvain).
Beauval (Joseph-Antoine, Marie).
Mone (Aurélie, Micheline, Raymonde).
Bodet (Cédric, Marie, Aymeric, Benoit).
Durand (Simon, Louis, Jean-Paul).
Kernoa (Yannick, Yves, René).
Le Mûr (Matthieu).
Goyet (Romain).
Oisel (Thomas, Charles).
Defane (Johanna).
Gautier de Charnacé (Gaëtan, Charles-Louis, Marie).
Moreau (Benoît, Marie, Jean).
Jamet (Thomas, Jean-Pierre, Eugène).
Roussignol (Guillaume, Gilles, Edouard).
Foutel (Eudes, Pierre, Marie).
Gouba (Emmanuelle, Brigitte, Geneviève).
Marty (Hugo, Clovis, Gabriel).
Vallette d'Osia (Grégoire, Marie, Jean-Yves).
Devaux (Philippe, Pierre, Marie).
Pupier (Jérémy, André, Alain).
Legros (Michel, John, Yasuhiko).
De Morais Rodrigues (Alexandre, Antonio).
Freydier (Alexis, Jean-Louis, Pierre).
Buclin (Marie, Diane, Florence).
Deruaz-Pepin (François, Louis, Marie).
Grall (Ronan).
Le Brusq (Grégoire, Yann).
Aujay de la Dure (Louis-Edouard, Marie, Bernard, Arnaud).
Horen (Martin, Thibaud, Ernest).
Mahé de Boislandelle (Aurélien, Gwenhaël, César).
Dall'Orso (Gilles, François, Martin).
Richard Du Montellier (Enguerrand, Barthélémy, François).
Vives (Thomas, Michel, Ernest).
Decome (Thibault, Philippe, Tristan).
Grignon Dumoulin (Xavier, Marc, Marie).
Catel (Francis, Marius).
Fabo Njia (Maxime, Pierre).
Carbonnel (Antoine, Claude, Sergueï).
Philippe (Antoine, Charles, Grégoire).
Lallemand (Ombline, Gilberte).
Morel (François, Jean, Gabriel).
Bény (François, Christian, Marie).
Perche (Thomas, Ludovic).
Dubois (Kévin, Jean, Roger).
Le Bras (Louis-Marie, Bertrand, Denis).
Nicque (Rémy, Daniel, Patrick).
Chaulacel (Florent, Christophe).
Roumier (Paul).
Pommier (Mayeul, Marie, François).
Franc (Guillaume).
Cavaillé (Alexandre, Michel).
Anzalone (Pierre, Sérafino).
Saillard (Stephan).
Tête (Hubert, Geoffroy, Marie, Alexandre).
Buono (Sophie, Françoise, Sylvie).
Caudron-Raydelet (Guillaume, Paul, Pierre).
Cadot-Halleguen (Guillaume, Joseph, Maël).
Garreau (Pauline, Magali).
Bartzen-Sprauer (Antoine).
Pagnien (Mathieu, Daniel).
Rogeon (Flavien, Julien, René).
Revaud (Gaël).
Bardon (Erwan, Jean, Corentin).
Thongvilay (Caroline, Aphisoukh).
Hardy (Gauthier, Marie, Pascal).
Pitaud (Jordan, Benjamin).
Soler (Bastien, Henri, Louis).
Pelerin (Alexis).
Maître (Adrien, Paul, Michel).
Jamond (Xavier, Pierre, Jean).
Bigouin (Guillaume, Claude, Johan).
Lasserre (Vincent, Marie, Emmanuel).
Passot (Vincent, Charles, Marie).
Dumont (Julien-Ludwig, Georges, Philippe).
Lise (Mathieu).
Saludas (Pauline).
Vellutini (Dominique-Albert, François).
Moisson de Vaux (Enguerrand, Berenger, Emmanuel, Marie, Gonzague).
Bouzid (Hakim, Hedi).
N'Gandy (Charles, Alexandre).
Lefevre (Henri, Marie, Bernard).
Seguinard (Guillaume, Christophe, Marie, Dominique).
Falzon (Pierre, Nicolas).
Le Berre (Thibault).
Boissier (Patrick, Jacques, Marie).
Luciani (Jean-Baptiste, Sébastien).
Di Manno (Flavia).
Andrieu (Pauline, Louise, Joséphine).
Debiol (Adrien, Pierre, Joseph).
Partika (Simon, Jean-Michel).
Béguiot (Julien, Noël, André).



A compter du 1er août 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2014, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE



Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Poirier (Gabriel, Alexandre).
Perrin (Nicolas, Aurélien).



Pour prendre rang du 1er août 2015
Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE



Les élèves officiers de carrière :
Stinglhamber (Xavier-Laszlo, Marie, Christian).
Le Pape (Pierre, Claude, Louis).
Grönquist (Romain, Jan).
Lauzier (Thibault, Xavier, Olivier, Marie).
Fornaguera (Charles, Yves, Ernest).
Pages (Aymeric, Yann, Marie).
Dutin (Maxime, Camille, Jean).
Wipff (Thomas, Yves, Martin).
Saint Georges Chaumet (Martial, Marie, Bernard, Pierre).
Brunet (Cyril, André, Fernand).



A compter du 1er août 2015 et pour prendre rang du 1er août 2014, en application des dispositions de l'article 22 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
Au titre de l'article 4 (4°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE



Les élèves officiers de carrière :
François (Maximilien, Daniel).
Vergez-Larrouget (Rudolph, Michel, Wilhelm).
Bruant (Pierre, Emmanuel, Georges).
Martinez (Aude, Patricia, Luce).
Pau (Alexis, Roland, Marie, Louis).



Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES



Les élèves officiers de carrière :
Neute (Adrien, Gérard).
Clodic (Yann, Bernard, Georges).
Hanss (Jean-Benoit, Maxime).
Christopanos (David).
Ringot (Adrien, Jean, Ernest).
Retord (Thomas).
Boucan (Pierre-Emmanuel, Louis).
Savin (Florian, Pierre, Maurice).
Granier (David, Michel).
Chapot (Aurélien, Denis, Mathieu).
Antonini (Bastien, Eric, Sylvio).
Guérin (Gaylord, Raymond, François).
Lahaie (Jean-Marc, François).
Ulm (Bastien, Jérôme).
Artur du Plessis (Jean-Côme).
Gabriele (Antoine, Robert).
Floc'h (Arnaud).
Perrot (Vincent, Marie, Gérald, Jacques).
Mauhourat (Guillaume, André, Pierre).
Cretin (Vincent, Jean-Louis).
Fritsch (Pierre-Antoine, Claude, Stephan).
Mikel (Thomas).
Rose (Grégoire, Noël, Joseph).
Sinson Saint-Albin (François, Charles, Jacques, Camille).
Belqadhi (Mehdi).
Cerullo (Mélinda, Noëlle).
Tailland (Mathieu).
Fischer (Gaëtan, Marie, Joseph).
Petiot (Nicolas, Marie, Joseph, Saintin).
Missaoui (Bilel).
Dépit (Maxime, Yves, Frédéric).
Leux (Geoffroy, Pierre, Marie-Ange).
Barthel (Benjamin, Paul).
Quesada (David, André, Yves).
Caloz (Elise).
Berthelot (Mickaël, Roger, Adolphe).
Maisonneuve (Marc, Adolphe, Louis-Marie).
Boulange (Anthony, Hervé, Nelly).
Panel (Jean, Georges, François).
Rivayrand (Thibault, Pierre, Jean, Philippe).
Hachez (Guillaume).
Danesin (Alexandre, Christophe, Anthony).
Thion (Yannick, Claude, Valéry).
Razat (François, Jean, Louis).
Mitsou (Georges).
Colombo (Yannssen, Marie, Gabriel).
Dupont (Xavier, Alexandre).
André (Julien, Yannick, Fabien).
Mboule (Marc).
Boisserie (Sébastien, Roland, Pierre).
Abdi-Jama (Mahamoud).
Kulpinski (Damien, Stanislas, William).
Bruneteau (Benjamin).
Blondel (Vincent, Claude, Jacques).
Capon (Laurent, Pascal, François).
Jeke (David, Jacques, Daniel).
Gelas (Gaël, Stéphane).
Champenois (Thierry, Guy-Georges, Fernand).
Métais (Nicolas, Jean-Marie, Aristote).
Espinosa (Thomas).
Guy (Fabrice).
Sevillano (Vincent, Yann, Laurent).
Pelerin (David, Pierre, André).
Perney (Pierre-Alexis, Baptiste, Marie).
Prin (Louis-Marie, Joseph, Philippe).
Raoux (Thibaut, Jacques, Edouard, Alain).
Lachaume (Sébastien, Michel).
Richard (François-Joseph, Polycarpe, Marie-Emmanuel).
Mole (Vivien, Lucien).
Guyot (Alexandre, Emmanuel, Francis).
Ollivier (Mathieu).
Devuns (Dorian, Jean, Jacques).
Derlin (Mathieu, Claude, Robert).
Balcerzak (Ludovic).
Nirinaharisoa (Eddy, Fabricio).
Cantat (Alexandre, Hugues, Louis).
Lapassade (Christophe, Jean-Baptiste).
Varillon (Tanguy, Frédéric, Jean, Guillaume).
David (Pierre-Henri, Marie, Joseph).
Chartier (Sébastien, Claude, Jean-Louis).
De Silva (Glenn, Joon).
Bron (Guillaume).
Boyard (Hubert, Pierre, Etienne, Raymond).
Weber (Emmanuel, Séverin).
Pannetier (Westley, Jean-Luc).
Chevalier (Clément, Albert, Michel).



ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES



Les élèves officiers de carrière :
Arias (Patrice, Germain, Michel).
Desriac (Alexandre, Yves, Eugène).
Planes (Mathieu, Guillaume).
Ygouf (Matthieu, Jacques, Hubert).
Ouaked (Malik).
Barbillat (Nicolas, Maurice, André).
Bonnaudet (Nicolas, Bruno).
Amet (Marc).
Bigotte (Xavier).
Pasquies (Stéphane, Fabrice).
Imperato (Franck, François, Marcel).
Neveu (Ludovic, Jean-Marie).
Tellier (François-Xavier, Daniel, Pierre).
Gledel (Pierre, François).
Thieffry (Mark, Daniel).
Hauvuy (Nicolas, Marie, Hugues, Benoît).
Broutchoux (Eric, Jean).
Verneau (Laurent, Georges, Michel).
Berthe (Lionel, Georges, Roland).
Sejor (Philippe, Xavier).
Bonneaud (Vincent).
Damon (Ambroise).
Pierrot (Jérome).
Caillard (David, Marie, Didier).
Saint-Laurent (Antoine, Christian).
Rabier (Patrick, Emmanuel).
Sureau (Morgann).
Lhuilier (Mikaël).
Wichlacz (Nicolas).
Julliard (Emmanuel, Alain, Gérard).
Pinchon (Bertrand, Nicolas, Edouard).
Dole (Frédéric, Patrice, Daniel).
Doumeix (Julien).
Bertrand (Nicolas, Pierre, Etienne).
Carette (Benoit).
Jolivel (Sylvain, Joël, Jean).
Cadiou (Marc).
Ricordeau (Benoît, Marie, Joseph, Bruno).
Luyting (Claude, Michel, Maurice).
Kinsch (Julien, Antoine, Aloyse).
Favarette (Dimitri).
Corroy (Julien, Vincent, Pierre).
Morel (Alexis, Luc, Marie).
Richard (Cedrick, Bernard, Claude).
Rancan (Raphaël, Benjamin).
Yourevitch (Michel, Alexandre, Dimitri, Hans).
Worsch (Alan, Stefan).
Alla (Aurélien, Grégory).
Ronger (Grégory, Robert).
Ledrole (Olivier, Paul, André).
Mathiotte (Sébastien, Jean-Marie, Marcel).
Peiro (Christophe, Vincent).
Delahaye (Yann, Claude, Rémi).
Duvaltier-Pageot (Lionel, Raymond).
Le Corre (Yann).
Lacaille (Cyrille).
Le Diguerher (Ronan, Paul, Fabien, Michel).
Levacher (Vianney, Etienne, Marie).
Blechingberg (Aurélien, David).
de Sars (Cédric, Marie, Jacques).
Cauliez (Grégory, Henri, Gaston).
Fauveau (Marc, Bernard, Matthieu).
Joliot (Sébastien, Michel).
Lavoye (Julien, François, Victor).
Labarre (Lilian).
Cétout (Yvan, Eveens, Heimana).
Gomez (Sébastien, Frédéric).
Bosquer (Laure, Emmanuelle, Sylviane).
Mouche (Cédric).
Thonsay (Cédric, René, Pierre).
Pocher (Mickaël).
Canals (Julien, Charles, Alexandre).
Herblot (Teddy, Jean-Claude).
Beaucourt (Pierre, Jean, Germain).
Villedieu (Yohan, Sébastien).
Karlé (Muriel, Jacqueline).
Jacquemond (Christophe, Louis, Jean).
Rambaud (Guillaume, Armand, Joseph, Michel).
Deslandes (Alexandre).



Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE D'ADMINISTRATION MILITAIRE
Au titre de l'article 5 (2°) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié



Les élèves officiers de carrière :
Remy (Emilie).
Le Cléach (Mikael, Louis).
Brion (François, Benjamin, Régis).
Chaumain (Martin, Jean-Robert).
Paupert (Audrey, Marcelle).
Vantroys (Jérôme, Francis).
Feige (Carl, Erick, Robert).
Boehmitz (Benjamin, Emile, Jean-Claude).
Mathias (Vincent, Jean-Pierre, Marc).



ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES



Les élèves officiers de carrière :
Jardinier (Arnaud, Jacques).
Masson (Isabelle, Cécile, Madeleine).
Parent (Matthieu, Paul, Sylvain).
Parisot (Ludovic, Gérard, Robert).
Matwijiw (Benoît, Grégoire).
Arnoux (Claire, Sylvie).
Gicquiaud (Romain, Franck).
Gourdet (Christophe, Gabriel).
Baron (Audrey).
Gatineau (Clémence).
Mazzilli (David, Joseph).
Schorsch (Nicolas, Joseph).
Reichenauer (Arnaud, Cédric, Albert).
Maeyhieux (Christophe).



MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE NAVALE



Les élèves officiers de carrière :
Vialatte de Pémille (Aldric, Brice, Jacques, Marie).
Moreau (Grégoire, Marie, Jean).
Fetet (Claire, Martine).
Coppere (Alexandra).
Grincourt (Vianney, Marie, Xavier, Vétea).
Bérard (François, Marie, Guy).
Bachellerie (Thomas, Alexis, Marie).
Lesven (Benjamin).
Viala (Simon-Alexandre, Jean, Bernard).
Jouve (Claire).
Bouxin (Gauthier, Georges, Marc, Marie).
Leman (Mathieu, Philippe, Ugo).
Schnéegans (Emilien, Yves, Michel).
Laffitte (Béatrice, Cécile, Pascale, Marie).
Lambert (Xavier, Pierre-François, Marie).
Mas (Juliette, Suzy, Claude).
Lacroix (Romain, Pierre).
Liot de Nortbecourt (Matthieu, Damien, Marie).
Reichert (Benoît, Christophe, Joseph, Marie).
Jacquet (Fabien, Laurent).
Fricot (Bastien).
Mathelin (Hugo).
D'Arco (Philippe, Yves, Lucien).
Comerre (Jean-Baptiste, Marie, Louis).
Girard (Guillaume).
Tellier (Morgane, Floriane).
Macheboeuf (Loïc).
Bienaime (Titouan, André).
Hoffmann (Nicolas, Régis, Pierre).
Brechet (Florent, François, Lucien).
Dumortier (Amaury, Pierre, Antoine).
Schmit (Arthur, Marcel, Ernest).
Bureau (Thomas, Félix, Marie).
Aufschneider (Vianney, Bruno, Marie).
Houert (Simon).
Petit (Jéromine).
Cozanet (Xavier, Marie, André, Maixent).
Percie du Sert (Marc, Marie, Roger).
Hertz (Louis, Paul, Marie).
Lafon (Amaury, Jacques, Jean-Pierre).
Valancony (Cédric, Sébastien).
Cresson (Paul, René, Lucien).
Nicolas (Paul, Alain, Sylvain).
Cadart (Rémi, Germain, Emile).
Tugaye (Charlotte, Julie).
Lignan (Gabriel, Marie, Emmanuel).
Croué (Martin, Bruno, Jacques).
Ferri (Joseph, Camille, Paul, Marie).
Oudin (Adrien, Jacques, Jean).
Mantel (Thomas, Moran, Marc).
Laberti (Jonathan, Louis, Joseph).
Bastide (Alexandre, Gérard, Jean-Marc).
Payet (Bruno, Nicolas).
Teppe (Henri, Froilan).
Tran (Quang-Vingh, Wilfrid, Heifara).
Tomao (Julian, Pierre, Flavian).
Collet (Alexandre).
Voisin (Augustin, Rémi, Marie).
De Hond (Pierre-Alexandre).
Barbier (Thomas, Adrien).
Barbraud (Stanislas, Albert).
Collin (Vianney, Charles).
Nivard (Jean, Bernard, Marie).
du Reau de la Gaignonnière (Jacquelin, Marie, Patrice).
Bornet (Lucien, Arnim).
Verhaeghe (Sylvain).
Grima (Thomas, Marc, Henri).
Precoma (Erwan, Claude, Alain).



A compter du 1er août 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2014, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE



L'élève inscrit au tableau de classement de sortie Lohat (Corentin, Florian, Henri).



Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE NAVALE



L'élève officier de carrière Alphonse (Pascal, Pierre, Paul).



Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE



Les élèves officiers de carrière :
Goardou (David).
Fillatre (Romain-Thomas, Georges, Maximilien).
Plet (Benoit, Didier).
Bany (Vincent, Benoit).
Gorak (Cédric).
Baïsset (Frédéric).
Regaignon (Marie-France, Liliane).
Alquié (Julien, Alain).
Péden (Aurélie).
Dufour (Damien, François, Raymond).
Cellier (Arnaud, Jean, Gaston).
Le Squere (Matthieu, Alain).
Paulet (Jean-Marc, Vincent).
Didelet (Gaëtan).



ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE DE L'AIR



Les élèves officiers de carrière :
Perez (Loïc).
Tranchand (Niels-Andréa, Serge, Philippe, Alexis).
Gersy (Inès, Julia).
Mouy (Antoine, Michel, Pierre).
Gil (Thomas, Benjamin).
Darcq (Gaël).
Le Troadec (Lauriane, Vaiana).
Lecoq (Thibault, Lionel).
Gohier (Jérémy).
Allemand (Guillaume).
Chauchet (Pierre, Pascal, Joseph).
Kapka (Julien, Stéphane, Alain).
Beaujeux (Antoine, William).
Machado (Maxime, Antoine, Pierre).
Margotteau (Pierre, Henri, Jérôme).
Lang (Jean-Floris).
Lasson (Alexandre, Hubert, Jean).
Mensah (Thibault, Guillaume).
Litou (Julien, Vincent, Maxime).
Dalla Rosa (Quentin).
Gosselin (Antoine, Raymond, Francis).
Laroque (Manon, Eglantine).
Chaix-Eichel (Kennoske, Michel).
Derkx (Robin, Alexandre).
Biau (Sébastien, André, Joseph).
Dumez (Victor, Camille, Jean).
Barthés (Gautier, Pierre, Bertrand, Jean).
Menu (Simon, Frédéric).
Monchauzou (Julia, Estelle).
Michel (Benjamin, Pierre, Fulcran).
Bichoux (Bastien, Pierre).
Norbert (Morgane, Audrey).
Rummens (Matthieu, Paul, Willy).
Simon (Guillaume).
Grimaldi (Maxime).
Salloum-Lapeyre (Jules, Hassan, Guy).
Pain (Deborah, Laure, Annie).
Salladin (Antoine, Christian).
Chabbert (Antoine, Charles, Claude).
Bucchi (Ayrton, Gérard, Fabien).
Mannoury (Lucas, Damien).
Vanbaelen (Gabriel, Pierre, Lam).



ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR



Les élèves officiers de carrière :
Doux (Emmanuel).
Ribierre (Grégoire, Michel, André).



Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE DE L'AIR



Les élèves officiers de carrière :
Francart (Vincent, Denis, Albert).
Mansard (Pierre).
Lance (Axel, Jean-Christophe).
Nutier (Robert).
Becker (Amaury, Lorris).
Fraysse (Guillaume).
Maudemain (Pierrick).
Maison (Jeremy, Nicolas, Denis).
Lapierre (Matthieu, Marius).
Drivière (Maurine, Floriane, Mélanie).
Mirale (Anouk, Caroline).



Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008 modifié



L'élève officier de carrière Vandenhove (Julien, Claude-André).



ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR



Les élèves officiers de carrière :
Smets (Maxime, David, Philippe).
Le Roy (Jean-Christophe).
Pignolet (Anthony, Philippe, Pascal).
Kadda (Maxime, Roland, Louis).
Sidler (Luc, Sébastien).
Devins (Sophie, Aline, Denise).
Dutrou (Sébastien).
Ruppert (Arnaud).
Burfin (Damien, Johnny).
Ponsart (Gaëtan, Jonathan).
Titous (Yoann, Jose, Bernard, Arnaud).
Querel (Romain).
Menneson (Antoine, André, Henri).



Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE DE L'AIR



Les élèves officiers de carrière :
Marie (Aurélien, André, Paul).
Petain (Charly, Georges, Marius).
Malanchini (Lysiane, Marie).
Aubry (Sylvain, Jean, Raymond).
Chiniard (Mathis, Pierre, Claude).
Rabier (Anne-Solène).
Bouges (Emmeline, Angéla, Claude).
Ponnelle (Enguerrand).
Mycon (Christelle, Anaïs, Gladys).
Duplessis (Julie, Sophie, Moller).
Jamet (Mélodie, Régine, Lyson).
Marion (Marine, Elise).
Bax de Keating (Louise, Emeraude, Marie).



ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR



Les élèves officiers de carrière :
Ploix-Meï (Benjamin, Roger, André).
Ancillon (Marion, Marie).
Fouquet (Johann, Guylain).
Chinbaud (Nicolas).
Lahon (Audrey, Delphine).
Desrame (Franck).
Prince (José, Alain, Jean, Marc).
Nguyen (David, Laurent, Cécile).
Pacault (Régis, Louis, Eugène).
Tomera (Aude).
Fuller (Fitz, William).
Burgos (Florent, Julien).
Bougerol (Camille, Michel).
Claisse (François).
Senotier (Elodie, Denise).
Guinet (Romain, David).
Caro (Nicolas, Joseph).
Cupif (François, Jean, Dominique, Jocelyn).
Vizcaino (Emilie, Charlotte, Aurore).
Nessus (Emilie, Catherine, Hélène, Madeleine).
Lang (Elodie, Aurélie).
Wahayeb (Cécile, Louise).
Foret (Sophie).
Lamiré (Ludivine, Olivia, Christelle, Peggy).
Riviere (Anne-Laure, Jacqueline).
Aguilera (Diane, Mireille).
Rajaona (Lovaina, Alexandre).
Laborde dit Frene (Lucile, Marion).
Grimeau (Sarah, Gwladys).
Benarab (Nadia, Souad).
Lefort (Fanny, Ida, Therese).
Pechberty (Amandine, Rosette, Solange).



SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2015 et pour prendre rang du 1er août 2013
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS DE L'INFRASTRUCTURE MILITAIRE
Au titre de l'article 4 du décret n° 2010-1239 du 20 octobre 2010 modifié



Les élèves officiers de carrière :
Berti (Thomas, Constantin, Constant).
Sellès (Pierre, Antoine, Benjamin).
Goujon (Bertrand, Bernard, Roger).
Liabeuf (Lucie, Angèle, Pierrette).
Desserme (Baptiste, Claude, Raymond).
Rapin (Alexandre, François).
Pitault (Colin).
Le Bouteiller (Joseph, Marie, Elizabeth, Guillaume).
Bonnefoy (Rémy, Hervé, Claude).
Murena (Mathieu, Claude, Antoine).
Girondeau (Mickaël).
Peyroulan (Baptiste, Pierre, Marcel).



SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
A compter du 1er août 2015



Les commissaires principaux sous contrat :
Sigrist (Rémi), rang du 1er décembre 2013.
Gauthier (Laurent, Nicolas, Joseph), rang du 1er août 2013.
Poulet (Katy, Mauricette), rang du 1er août 2014.



Au grade de commissaire de 1re classe
A compter du 1er août 2015
Pour prendre rang du 1er août 2013



Le commissaire de 1re classe sous contrat Ruiz (Cécile, Paule).



Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2015
ÉCOLE DES COMMISSAIRES DES ARMÉES



Les élèves officiers de carrière :
Bourrier (Pierre, Philippe, Jean).
Valls (Ornella, Candida, Laure, Marie).
Steffens (Amélie).
Rousseau (Bastien, Jacques, Yves).
Bernard (Enora, Mari).
Giard (Antoine, François, Joseph, Marie).
Verite (Anne-Sophie, Laure).
Gonin (Audrey, Renée, Mireille).
Delva (Leslie).
Geffroy (Marie, Isabelle, Christelle, José).
Schneider (William, Gaston, Maurice).
Vilain (Lionel, Luc, Paul).
Kerouedan (Stévan).
Zabat (Marion, Béatrice).
Vernhet (Alexia, Emma, Sophie).
Caillie (Lucie, Roxane, Amandine).
De Sousa (Hugo, Balthasar).
Mouillé (Adrien, Jean, Michel).
Duquaire (Timothée, Marie, Antoine, André, Jean).
Gibier (Marc-Henri, Robert, André).
Pirault (Paul, Corentin, Adrien).
Pouzet (Julien, John, Christian).
Louër (Anaïs, Marie, Patricia).
Guennec (Pierre-Emmanuel, Louis, André, Gonzague).
Coustenoble (Thérèse, Marie, Bénédicte).
Daoudal (Marine, Christine, Dominique).
Lidin (Jonathan, Sygmon).
Coroller (Thibaud, Pierre, Paul).
Ramier (Estelle).
Marquis (Lucie, Charlotte).
Pire (Lauriane, Eugénie, Marie).



SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er novembre 2015 pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2015
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES



Les aspirants :
de Rocquigny du Fayel (Gaël, Jacques, Thierry, Paul).
Schmitt (Johan, Robert, Arthur).
Laurent (Matthieu, Paul).
Charpentier (Stacy).
Pacull (Romain, Nicolas, Adrien).
Carlier (Ségolène, Marie-Caroline).
Beaussac (Madeleine, Bernadette, Marie).
Gan (Ludivine, Camille, Pia).
Defaÿsse (Nils, Alain, Bernard, Marie).
Annette (Sophie, Julie, Bernadette).
Astrie (Pierre-Matthieu, Philippe, Marie).
Hervé (Pierre, Alexandre).
Cervera (Audrey, Marie).
Hallais (Sylvain, Laurent).
Simon (Kimberley, Cindy, Tiffany).
Vasse (Matthieu, Sébastien, Renaud).
Josnard (Justine, Elisabeth, Corinne, Elodie).
Sellier (Aurore, Julie, Yvette).
Martyniuck (Pierre).
Chapon (Marie-Pauline, Christine, Olivia).
Chidaine (Augustin, Jacques, Emmanuel).
Henrys d'Aubigny d'Esmyards (Hubert, Marie, Eric).
Sollier (Mathilde, Solange, Louise).
Pelanne (Emilie, Marie, Huguette).
Gaubert (Lilian, Nicolas).
Blanchet (Marie-Laure, Claire).
Paulhiac (Chloé, Emilie).
Petremann (Pauline).
Olivier (Sabine, Françoise, Patricia).
Jammot (Estelle, Bernadette).
Pastol (Julia, Elisabeth, Marie).
Montocchio-Buadès (Cécile, Laura).
Destan (Clément, Alexandre).
Charlet-Sarlandie de la Robertie (Isaure, Charlotte, Louise, Marie).
Roulaud (Alexandre, Jean, Michel).
Buffe-Lidove (Margaux, Fabienne).
Dantigny (Morgane, Laura).
Amar (Sarah).
Battut (Thibault, Stéphane).
Mevel (Yann, Richard).
Marchetti (Sebastien, Jean-Noël, Christian).
Pons (Roseline, Josette, Marie-Thérèse).
Chadelaud (Fabien).
Heine-Levêque (Laurence).
Lairie (Adam, Pierre).
Pous (Guillaume, Donatien).
Gantois (Dominique, Olivier, Laurent, Jean-Marie).
Chimier (Solène, Alice, Nadège).
Ghabi (Ammar, Immad).
Mirzaïe (Sarah, Margaux, Laure).
Abdoulmalik (Kouider).
Nguyen dac (Christelle).
Silvestri (Flore, Manon).
Audemard d'Alançon (Louise, Catherine, Marie).
Giraud Vinet (Tanneguy, Hugues, Jean, Roger).
Gentilini (Lucile).
Gala (Florian, Antoine).
Catala (Florent, Etienne, Marie).
Pleche (Sophie, Anne, Elise).
Abdi (Alexandra, Justine).
Riant (Godefroy, Denis, Claude, Bily, Marie).
Tannyeres (Paul, Pierre, Daniel).
Tremenbert (Edouard, Guillaume, Marie).
Thémé (Marie-Hortense, Sophie, Adélaïde).
Gueriot (Hubert, Jacques, Ambroise).
Thomas (Claire, Marie, Denise).
Coutsis (Arthur, Grimaldo, Constantin).
Lutringer (Manon, Christelle, Ludivine).
Dervaux (Benoît, Pierre, Albert).
Gendrault (Arthur, Guillaume).
Vannson (Elodie, Irène, Marie).
Durieux (Maxime, Camille).
Giroult (Fabienne, Marie, Thérèse).
Pilati (Natacha, Pilar, Marie-Jacqueline).
Vuong (Antoine, Thomas, Mathias).
Pierre (Marie, Kim Tâm).
de Barberin-Barberini (Hugues, Louis, Marc-Antoine).
Senra (Mathieu, Guillaume, Robert, Albert).
Quertier (Delphine, Chantal, Marie).
Lauer (Julie, Alice).
Chantre (Claire, Marion).
Genicon (David).
Leonard (Gauthier).
Moulia-Pelat (Estebanine, Marie, Pauline).
Martinez (Daphné, Madeleine, Josephine).
Hochart (Sophie, Marie, Françoise).
Chique (Julie, Réjane, Christiane).
Papeix (Delphine).
Bauer (Barbara).
Urvoas (Amélie, Marie, Anne).
Peral (Claire, Irene, Eliane).
Mathias (Bertrand, Frédéric).
Keletaona (Youri, Atéliano).
Rutault (Anne, Laure, Maïté).
Thirion (Alexandre, André).
Roumeliotis-Ferrer (Malika, Christiane, Erika).
Girard (Flavien, Maurice).



SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2015
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES



Les commandants :
David (Cédric, Gilles, François).
Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
Le capitaine Pauchon (Charles-Etienne).



Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES



Les élèves officiers de carrière :
Montarnal (Alexandre).
Léal (Jean-Baptiste, Pierre).
Michot (Sophie).
Echasseriau (Loïc, Jean, René).



DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2014, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE



Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Desmoulins (Albert, Oscar, Henri).
Schaub (Alexander, Manuel, Aldebaran).
Dadoun (Yoël, Jules, Virgil).
Lajoie-Mazenc (Thibaut).
Wojszvzyk (Léo).
De Lara (Nathan, André).
Poinsard (Pierre-Yves, Georges).
Cliche (Nicolas, Claude, André).
Masson (Lucien).
Strozyk (Hervé).

Documents similaires

Décret du 12 novembre 2020 portant nomination dans l'armée active
Déposé le 11 novembre 2020 à 23h00
Similarité : 91%
Décret du 23 novembre 2016 portant nomination dans l'armée active
Déposé le 22 novembre 2016 à 23h00
Similarité : 93%
Décret du 4 mars 2019 portant nomination dans l'armée active
Déposé le 3 mars 2019 à 23h00
Similarité : 91%