Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 26 août 2005 portant nomination d'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale

Système de retraite
Vieillesse
Collectivités territoriales
Déposé le 25 août 2005 à 22h00, publié le 2 septembre 2005 à 22h00
Journal officiel

Texte

Par décret du Président de la République en date du 26 août 2005 :
Les inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dont les noms suivent sont nommés en la même qualité dans les départements ci-dessous désignés :
Eure-et-Loir : M. Philippe Picoche (département des Hautes-Pyrénées), en remplacement de M. Daniel Garnier, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Haute-Savoie : M. Fernand Studer (département des Vosges), en remplacement de M. Jean Laval, appelé à d'autres fonctions, à compter du 1er octobre 2005.
Hauts-de-Seine : M. Claude Michellet (département de l'Hérault), en remplacement de M. Jean-Michel Sivirine, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2005.
Loire-Atlantique : M. Gérard Prodhomme (département de Vendée), en remplacement de M. Dominique Muller, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Loiret : M. Georges Bucheli (département du Calvados), en remplacement de M. Gérard Salin, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2005.
Maine-et-Loire : M. Daniel Auverlot (département de la Mayenne), en remplacement de M. Georges Ascione, appelé à d'autres fonctions, à compter du 1er août 2005.
Nièvre : M. Daniel Garnier (département d'Eure-et-Loir), en remplacement de M. Jean-Pierre Cuvelier, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Paris, 2e degré : M. Roger Vrand (département de la Somme), en remplacement de M. Didier Jouault, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Puy-de-Dôme : M. Jean Verlucco (département de l'Ardèche), en remplacement de M. Jean-Charles Cayla, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Pyrénées-Orientales : M. Robert Clarimon (département du Var), en remplacement de M. André-Louis Fieu, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2005.
Seine-Saint-Denis : M. Jean-Pierre Delaubier (département du Val-de-Marne), en remplacement de M. Jean-Charles Ringard, appelé à d'autres fonctions, à compter du 1er août 2005.
Somme : M. Jean-Pierre Cuvelier (département de la Nièvre), en remplacement de M. Roger Vrand, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Val-de-Marne : M. Didier Jouault (académie de Paris, second degré), en remplacement de M. Jean-Pierre Delaubier, muté, à compter du 15 septembre 2005.
Var : M. Dominique Muller (département de la Loire-Atlantique), en remplacement de M. Robert Clarimon, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Vaucluse : M. Jean-Charles Cayla (département du Puy-de-Dôme), en remplacement de M. Michel Laurent, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2005.
Les inspecteurs d'académie adjoints dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dans les départements ci-dessous désignés :
Côte-d'Or : M. François Cauvez (département du Pas-de-Calais), en remplacement de Mme Anne Sivirine, appelée à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2005.
Ardèche : Mme Jeannie Hodin (département de la Moselle), en remplacement de M. Jean Verlucco, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Haute-Corse : M. Michel Reymondon (département d'Ille-et-Vilaine), en remplacement de M. Georges Guy, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 3 octobre 2005.
Haute-Saône : M. Jean-Louis Brison (département de la Loire), en remplacement de M. Bernard Colinet, appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er août 2005.
Mayenne : M. Pierre Benaych (département des Hauts-de-Seine), en remplacement de M. Daniel Auverlot, muté, à compter du 1er août 2005.
Orne : Mme Françoise Fourneret (département de Seine-et-Marne), en remplacement de Mme Marie-Claude Le Coz, appelée à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2005.
Vendée : M. Ives Melet (département de l'Hérault), en remplacement de M. Gérard Prodhomme, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Vosges : Mme Danièle Cagnat (département de la Loire-Atlantique), en remplacement de M. Fernand Studer, muté, à compter du 1er octobre 2005.
Les inspecteurs d'académie, inspecteurs pédagogiques régionaux, dont les noms suivent sont nommés, à compter du 1er octobre 2005, inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dans les départements ci-dessous désignés :
Calvados : M. Jean-René Vicet (vice-recteur de Wallis et Futuna), en remplacement de M. Georges Bucheli, muté.
Hautes-Pyrénées : M. Fernand Bentosela (conseiller culturel adjoint à Madrid), en remplacement de M. Philippe Picoche, muté.
Hérault : M. Paul-Jacques Guiot (IA IPR à Montpellier), en remplacement de M. Claude Michellet, muté.