Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 27 novembre 2001 portant promotion et nomination

Armement
Santé
Défense
Déposé le 26 novembre 2001 à 23h00, publié le 29 novembre 2001 à 23h00
Journal officiel

Texte

MARINE NATIONALE


Valentin (Jean-Jacques, André), 1er mai 1939, capitaine de vaisseau. Officier du 14 juillet 1994.

ARMEE DE L'AIR


Biousse (Gilbert, Léonce), 5 mars 1936, général de brigade aérienne. Officier du 4 janvier 1977.


Foussadier (Marc, René, Marie), 2 novembre 1933, lieutenant-colonel. Officier du 8 janvier 1983.


Piétresson de Saint Aubin (Jacques, Marie, Maurice), 19 janvier 1935, colonel. Officier du 20 décembre 1990.


Serre (Marc, Roger, Philippe), 15 février 1929, lieutenant-colonel. Officier du 3 juillet 1981.

MARINE NATIONALE


Antoniotti (Georges, Fernand), 4 juin 1948, maître principal.


Boitel (Patrick, Jacky), 12 mai 1951, maître principal.


Boumard (Jean-Luc, Edmond), 28 août 1951, premier maître.


Cablat (Guy, André), 20 juillet 1947, maître principal.


Cannévet (Armand, Louis), 25 janvier 1931, quartier-maître de 1re classe.


Girard (Yves, Fernand), 14 janvier 1950, premier maître.


Josserand (Martial, Albert, Georges), 10 septembre 1956, premier maître.


Lesept (Clément, Jean, Albert), 4 mars 1917, maître principal.

ARMEE DE TERRE


Alauzet (Jean, François, Marie), 1er mai 1946, lieutenant-colonel, train.


Alibert (Jean, François, Edouard), 25 juin 1919, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.


Alonso (Basile, François, Yves), 10 juillet 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


Arnoux (Pascal, Jean), 12 janvier 1959, chef d'escadron, artillerie.


Arras (d') (Jean, Marie, Pierre), 27 janvier 1957, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


Ascensio (Gilbert, Denis, Pierre), 13 novembre 1955, chef d'escadron, train.


Atia (Moïse), 4 octobre 1929, sergent-chef, infanterie.


Aubry (Daniel, Julien, Victor), 24 juin 1954, adjudant-chef, train.


Audoin (Pierre, Paul, André), 7 janvier 1958, chef de bataillon, troupes de marine.


Aulombard (Jean-Marie, Maurice, Achille), 25 février 1959, chef d'escadron, train.


Barber (Nadia, Jane, Naomi), épouse Lauzet, 9 novembre 1916, lieutenante, cadre spécial.


Bareth (Patrick, Roger), 10 mai 1958, chef de bataillon, infanterie.


Bass (Patrick, Jean-François), 24 octobre 1961, chef de bataillon, infanterie.


Bastien (Maurice, Jean, Louis), 15 avril 1958, chef de bataillon, infanterie.


Belot (Jean-François, Ernest, Hubert), 14 février 1955, chef d'escadron, artillerie.


Bernard (Jacques, Georges, Roger), 5 juin 1928, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.


Berne (Jean-Paul, Patrick), 10 janvier 1954, adjudant-chef, troupes de marine.


Bianchi (Jean-François), 9 septembre 1957, lieutenant-colonel, génie.


Birrer (Jean-Pierre), 16 octobre 1960, chef de bataillon, infanterie.


Bordonado (François-José, Gaston), 29 mai 1958, chef de bataillon, infanterie.


Borel (Xavier, Lucien, Alexandre), 7 mars 1958, chef d'escadron, troupes de marine.


Boucaud (André, Francis), 16 décembre 1947, chef d'escadron, artillerie.


Bourdin (Michel, Daniel), 4 avril 1931, adjudant-chef, train.


Bouthors (Alain, Marie, Jean), 10 janvier 1951, chef de bataillon, infanterie.


Bressieux (Pierre, Jacques, Edmond), 28 décembre 1959, chef de bataillon, infanterie.


Briard (Serge, André), 2 août 1952, capitaine, troupes de marine.


Brouchot (Dominique, Jean, Philippe), 28 juillet 1955, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


Brunel (Jean-Henri, Joseph), 3 avril 1959, chef d'escadron, train.


Cabanes (Didier, Jean-Marie, Germain), 20 août 1954, chef de bataillon, infanterie.


Cantié (Didier, Gérard), 1er août 1956, chef de bataillon, infanterie.


Capdeville (Philippe, Jean), 28 mars 1960, chef de bataillon, infanterie.


Cario (André), 5 juillet 1923, adjudant-chef, troupes de marine.


Cathagne-Beneventi (Maurice, Philippe, Louis), 18 janvier 1959, chef d'escadron, artillerie.


Certin (Philippe, François), 5 février 1959, chef de bataillon, troupes de marine.


Coignard (Alain, Raymond, Marie), 22 mars 1957, chef de bataillon, génie.


Colle (Michel, Xavier, Aimé), 22 janvier 1953, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.


Colnet (Jean-Luc, Marcel, Géorges), 4 février 1955, chef de bataillon, infanterie.


Comeille (Philippe, Henri, André), 20 décembre 1959, chef de bataillon, infanterie.


Costedoat (Thierry), 28 juin 1957, chef de bataillon, infanterie.


Coutant (Jean-Paul, Théodore, Georges), 12 mai 1948, commissaire lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre.


Cuelle (Bernard, Edouard, Armand), 12 septembre 1955, chef de bataillon, infanterie.


Dautigny (Guy, Jean, Gustave), 23 février 1936, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


Delapierre (Paul, Jean, Marie), 12 novembre 1948, major, artillerie.


Delaval (Claude, Jean-Marie, José), 16 avril 1952, lieutenant-colonel, infanterie.


Deldicque (Alain, Christian, Michel), 23 juillet 1954, adjudant-chef, infanterie.


Delseny (Jean-Pierre), 24 juin 1935, lieutenant-colonel, troupes de marine.


Demarchi (Alain, François, Charles), 31 janvier 1956, adjudant-chef, infanterie.


Depauw (Stéphane, Pierre, Jean-Marie), 14 juillet 1958, chef de bataillon, génie.


Du Pontavice (Stéphane, Jean, Marie), 6 février 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


Dubois (Michel, Jean-Pierre), 28 mai 1957, lieutenant-colonel, troupes de marine.


Dubois (Pascal, Marie), 3 juin 1954, capitaine, arme blindée et cavalerie.


Dumon (Jean-Pierre, Gérard), 12 novembre 1946, chef d'escadron, artillerie.


Durand (Bruno, Marie, Michel), 15 août 1958, chef d'escadron, artillerie.


Duré (Gilles, Robert, Denis), 23 octobre 1953, adjudant-chef, train.


Duval (Pascal, Pierre), 8 juin 1960, chef d'escadron, train.


Eouzan (Bernard, Gaston, Marie), 25 juillet 1947, chef d'escadron, artillerie.


Escudier (Yves, Marie, Daniel), 24 mars 1955, lieutenant-colonel, troupes de marine.


Eynard (Bruno, Jean, Joseph), 23 septembre 1959, chef de bataillon, infanterie.


Fichot (Jean-Claude), 19 septembre 1951, adjudant-chef, infanterie.


Fonteneau (Jacques, Gilbert, Gaston), 29 mai 1946, lieutenant-colonel, train.


Frichemann (Hubert, Marc, Joseph), 15 juin 1955, chef de bataillon, matériel.


Garnier (Marc, Jean-Louis, Etienne), 2 mai 1952, lieutenant-colonel, génie.


Garrigues (Pierre, Patrick, Gérard), 26 juin 1952, lieutenant-colonel, transmissions.


Gauthier (Rémy), 13 avril 1958, chef d'escadron, train.


Godin (Jean-Christophe, Marie, André), 19 juillet 1958, chef de bataillon, infanterie.


Grégolin (Albert, Robert), 13 septembre 1955, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.


Grenet (Jean-Pierre, Dominique), 1er mars 1946, lieutenant-colonel, matériel.


Guedras (Daniel, Roger), 24 février 1947, lieutenant-colonel, corps technique et administratif, matériel.


Guill (Marc), 22 avril 1959, chef d'escadron, troupes de marine.


Guillemin (Michel, Pierre), 10 février 1959, chef de bataillon, infanterie.


Guthmann (Alain, Roland), 22 septembre 1956, adjudant-chef, génie.


Haënn (Yves, Jean), 28 octobre 1961, chef de bataillon, infanterie.


Hannebique (Christophe, Charles, Antoine), 28 juin 1960, chef d'escadron, troupes de marine.


Huard (Jacky, Jean-Claude, Michel), 22 janvier 1953, adjudant-chef, infanterie.


Hugo (Emmanuel, Marie), 30 décembre 1958, chef de bataillon, génie.


Jallud (Paul, Joseph), 21 mars 1944, lieutenant-colonel, train.


Javernaud (Michel), 15 décembre 1956, capitaine, arme blindée et cavalerie.


Kneppert (Richard, Marc, Fernand), 10 janvier 1959, chef de bataillon, infanterie.


La Cropte de Chanterac (de) (François, Just, Eusèbe), 14 décembre 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


Labeau (Emilie, François, Emile), 2 juin 1946, adjudant-chef, troupes de marine.


Laurent (Roger, Stéphane, Paul), 20 novembre 1926, lieutenant-colonel, officier linguiste de réserve de l'armée de terre.


Le Blanc de Cernex (Christophe, Dominique, Marie), 23 janvier 1958, chef d'escadron, train.


Le Moine (Christophe, Marie-Alexis, Jean), 14 février 1959, chef de bataillon, troupes de marine.


Le Roux (Paul), 27 mai 1956, chef de bataillon, infanterie.


Lecorché (Magdeleine, Cécile, Germaine), épouse Morel, 22 juillet 1911, adjudante-chef.


Lejeune (Bruno, Marie, Joseph), 1er juin 1956, chef de bataillon, génie.


Lévy (Léon), 24 août 1919, adjudant-chef, commissariat de l'armée de terre.


Lorenzini (Michel, Noël, Raoul), 25 décembre 1958, lieutenant-colonel, infanterie.


Lorgeril (de) (Yves, Guynot, Jean-Pierre), 23 février 1959, chef de bataillon, infanterie.


Lustro (Rita), épouse Daurat, 24 mars 1936, adjudante, groupe de spécialités état-major.


Macé (Jean, Raymond), 23 juillet 1922, adjudant-chef, commissariat de l'armée de terre.


Mathias (Jean-Michel), 23 octobre 1950, maréchal des logis-chef, artillerie.


Meillet (Marius, Godefroy), 8 novembre 1953, capitaine, troupes de marine.


Mélinon (Robert, Jean-Pierre), 25 janvier 1959, chef de bataillon, transmissions.


Meunier (Dominique, Charles), 10 août 1958, chef d'escadron, train.


Michel (Gérald, Cyrille, Marie), 12 février 1954, adjudant-chef, infanterie.


Miconi (Ludovico, Francesco), 3 juillet 1956, adjudant-chef, infanterie.


Mirikelam (François, Jean, Marie), 30 avril 1958, chef de bataillon, infanterie.


Moreau (Jean-Pierre, Armand, Georges), 12 juillet 1955, capitaine, infanterie.


Mourey (Jacques, Jean, René), 3 mai 1955, lieutenant-colonel, train.


Nardin (Stéphane, Marie, Charles), 17 mai 1953, capitaine, génie.


Nicolazzi (Charles, Claude), 8 juillet 1951, chef de bataillon, troupes de marine.


Notter (Denis, Georges, Armand), 7 août 1957, chef de bataillon, infanterie.


Papin (Claude, Pierre, Yves), 23 septembre 1956, chef d'escadron, train.


Pascal (Jean-Paul, François), 21 avril 1950, chef de bataillon, infanterie.


Pélopidas (Pascal), 19 octobre 1956, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.


Perrin (Louise, Yvonne), épouse Clerc, 24 février 1914, résistante.


Pierrot (Michel), 5 septembre 1945, capitaine, artillerie.


Pons (Christian, Marcel, Patrick), 28 décembre 1958, commandant, matériel.


Prévot (Jean), 24 juin 1955, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.


Quilot (Pascal, Didier), 14 mai 1959, chef d'escadron, artillerie.


René (Bruno, Marie, François), 30 novembre 1957, chef de bataillon, génie.


Renouf (Sylvain, Jean-Jacques, Marcel), 7 février 1958, chef de bataillon, transmissions.


Rétro (Christian, Jean, André), 11 février 1959, chef de bataillon, génie.


Robic (Jean-Yves, Roger, Félix), 26 novembre 1956, lieutenant-colonel, infanterie.


Robin (Georges, Jaky), 10 mai 1950, chef de bataillon, transmissions.


Rodriguez (Philippe, José, Noël), 27 novembre 1958, chef de bataillon, infanterie.


Saucereau (Christian, Adrien, Claude), 2 avril 1952, chef d'escadron, artillerie.


Simonnet (Christian, Gilbert), 14 décembre 1952, lieutenant-colonel, artillerie.


Sironneau (Jacques, Henri), 21 mai 1950, lieutenant-colonel, train.


Stuart (Paul), 6 décembre 1948, adjudant-chef, artillerie.


Thomas (Jean-Marc, Gérard, Pierre), 1er janvier 1957, chef d'escadron, artillerie.


Tiennot (Patrice, Roger, Jacques), 11 janvier 1951, adjudant-chef, infanterie.


Trousselié (André, Marc), 7 novembre 1958, lieutenant-colonel, train.


Tuzzolino (Philippe, Jean), 7 janvier 1958, chef de bataillon, transmissions.


Ussel (d') (Antoine, Anne), 19 septembre 1944, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.


Van Weymers (Stéphane, Vincent, Maurice), 8 septembre 1960, chef d'escadron, artillerie.


Varachaud (Philippe, Georges), 4 novembre 1958, chef de bataillon, infanterie.


Verrier (Francis, Guy, André), 19 décembre 1951, sergent-chef, infanterie.


Vitrolles (Michel, Paul), 23 décembre 1951, chef de bataillon, infanterie.

Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 27 novembre 2001, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense, et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 17 octobre 2001 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

ARMEE DE L'AIR


Arino (Simon, Noël), 24 décembre 1954, lieutenant-colonel.


Ayel (André, Maurice, Marie), 30 juillet 1953, lieutenant-colonel.


Babelot (Pascal, Charles, Auguste), 25 octobre 1954, commandant.


Beaulieu (Philippe, Jean, Marie), 8 septembre 1954, commandant.


Berthumier (Jean-Claude, Roger, Simon), 10 avril 1948, lieutenant-colonel.


Bertrand (Régis, Yves, Dominique), 23 décembre 1956, commandant.


Boisson (Daniel, Jean), 3 avril 1954, commandant.


Borowicz (Patrick, Raymond, Alexandre), 2 mars 1956, commandant.


Borthayre (Jean, Marie, Paul), 31 mai 1941, lieutenant-colonel.


Bourgeat-Lami (Odile, Marguerite), épouse Pollet, 24 décembre 1958, capitaine.


Breton (Pierre, Louis, Bernard), 21 avril 1951, commandant.


Brisout de Barneville (Patrick, Jean, Marie), 1er janvier 1950, lieutenant-colonel.


Bucher (Bertrand, Patrick, Frédéric), 22 juillet 1951, commandant.


Bury (Didier, Jean, Henri), 27 mars 1945, lieutenant-colonel.


Chassang (Patrick), 8 mars 1951, commissaire lieutenant-colonel.


Dufour (Sylvain, Pierre, Julien), 2 juin 1950, commandant.


Dujour (Jean-Claude, Louis, Emile), 16 janvier 1949, commandant.


Fortier (Christian, Jean, Gaston), 6 juin 1958, commandant.


Garnier (Yannick, Jean, Paul), 2 décembre 1956, commandant.


Gibierge (Eric, Philippe, Daniel), 31 octobre 1957, adjudant.


Gindrey (Jean-François, Pierre), 15 novembre 1955, commandant.


Guillemin (Hervé, Christian, Bernard), 30 avril 1955, commandant.


Krajczi (Roger, René), 19 décembre 1949, commandant.


Lampin (Jean, François, Louis), 13 janvier 1952, lieutenant-colonel.


Le Riche (Didier, Grégoire, François), 22 août 1955, commandant.


Lemmens (Gérard, Joseph, Félix), 26 mai 1947, commandant.


Lemoine (Henri, Emile), 4 octobre 1957, commissaire commandant.


Machula (Eric, François), 4 octobre 1950, commandant.


Mayaudon (Charles, Henri), 20 décembre 1951, lieutenant-colonel.


Michel (Robert, Albert), 21 août 1948, commandant.


Pierrard (Michel), 23 décembre 1950, commandant.


Prothais (Alain, Louis, Edmond), 23 avril 1948, commissaire commandant.


Sabella (Aurélio, Augustin, Gabriel), 1er décembre 1950, commandant.


Schindler (Thierry, Marie, Charles), 5 août 1948, lieutenant-colonel.


Schnoering (Jean, Luc, André), 22 février 1953, commandant.


Siat (Guy, Robert), 30 novembre 1955, commissaire commandant.


Simon (Olivier, Hubert, Antoine), 6 avril 1953, commandant.


Voelkel (Mario, Victor), 26 juillet 1951, commandant.


Wagner (François, Noël, Georges), 12 novembre 1952, lieutenant-colonel.

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES


Adamczewski (Hervé, Alain), 5 août 1956, commandant.


Forterre (Denis, Max, André), 29 août 1945, lieutenant-colonel.


Robin (Jean, Emile, Louis), 1er août 1932, adjudant.

Au grade de commandeur


GENDARMERIE NATIONALE


Lecrès (Denis, Daniel, César), 8 octobre 1941, colonel. Officier du 18 décembre 1992.

ARMEE DE TERRE


Barbey (Dominique, Georges, Charles), 7 novembre 1933, chef d'escadron, artillerie.


Breleau (Pierre), 15 janvier 1910, capitaine, arme blindée et cavalerie.


Caron (Jean, Paul, Pierre), 4 janvier 1936, colonel, train. Officier du 15 mars 1991.


Dubourg (Jean, Simon), 29 janvier 1933, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 23 mars 1988.


Fauré (Marc, Gabriel), 13 janvier 1933, lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 13 juillet 1985.


Husson (Roger, Charles, Joseph), 10 juillet 1929, colonel, infanterie. Officier du 26 janvier 1982.


Lacaze (Jean, André), 17 février 1927, capitaine, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1980.


Mourgeon (Jacques, Louis), 28 novembre 1939, général de brigade. Officier du 24 mars 1988.

ARMEE DE L'AIR


Auguste (Gilbert, Yves, Gérard), 22 mai 1940, colonel. Chevalier du 7 mars 1985.


Blanchard (Paul, Jean, Lucien), 21 mai 1943, commandant. Chevalier du 8 septembre 1987.


Blin (Jean-Marie, Georges, Denis), 19 août 1944, lieutenant. Chevalier du 25 juillet 1991.


Boissarie (Paul), 24 juillet 1942, lieutenant-colonel. Chevalier du 27 juin 1990.


Briatte (Gérard, Paul, René), 26 juin 1944, colonel. Chevalier du 8 mai 1985.


Bruelle (Gérard, Roger), 8 juin 1953, commandant. Chevalier du 19 décembre 1991.


Chevalier (Henry-Serge, Jacques), 14 décembre 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 15 juin 1989.


Coudert (Louis, Roger), 11 octobre 1921, adjudant-chef. Chevalier du 3 novembre 1989.


Doléac (Alain, Pierre), 30 mai 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 6 janvier 1987.


Fauché (Jean-Pierre), 21 décembre 1931, lieutenant-colonel. Chevalier du 27 février 1979.


Fouillot (Robert, Armand, Louis), 3 mai 1941, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 mai 1985.


Grosjean (Guy, Henri), 19 avril 1942, lieutenant-colonel. Chevalier du 9 mai 1990.


Jourdana (Paul, Claude), 11 juin 1940, colonel. Chevalier du 2 mai 1985.


Lefévre (Albert, Jean), 29 avril 1942, lieutenant-colonel. Chevalier du 8 mars 1990.


Maginot (Alain, Abel, Henri), 4 février 1941, colonel. Chevalier du 20 mai 1988.


Nombalais (Ernest, Henri, Yves), 3 octobre 1929, sous-lieutenant. Chevalier du 14 juillet 1982.


Planchais (Louis, Marie, Stéphane), 27 mai 1930, colonel. Chevalier du 16 septembre 1975.


Régior (Pierre, François), 8 février 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 12 décembre 1992.


Rubod (Christian, Jacques), 16 décembre 1943, lieutenant-colonel. Chevalier du 17 décembre 1992.


Toupart (Gérard, Michel, Henri), 23 août 1934, lieutenant-colonel. Chevalier du 28 juillet 1981.


Wotawa (Pierre, Louis, Vincent), 30 août 1941, colonel. Chevalier du 8 septembre 1983.

SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Frénot (Jacques, Gilbert), 1er juillet 1922, pharmacien chimiste en chef. Officier du 28 décembre 1984.

Au grade d'officier


GENDARMERIE NATIONALE


Bailly (Etienne, André), 13 décembre 1948, capitaine. Chevalier du 10 novembre 1987.


Buvat (Jean), 9 avril 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 1er juin 1989.


Chodron de Courcel (Philippe, Georges, Camille), 14 juillet 1941, colonel. Chevalier du 15 mars 1991.


Godard (Jacques, Emile, Joseph), 14 mars 1953, lieutenant-colonel. Chevalier du 19 décembre 1991.


Humeau (Christian, France, Jean), 5 février 1946, colonel. Chevalier du 28 avril 1985.


Lécolier (Jacques, Robert, Jean), 3 août 1938, colonel. Chevalier du 15 décembre 1988.


Nehou (Charles, Edmond, Louis), 27 décembre 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 janvier 1991.


Pertué (Michel, René, Marc), 20 août 1942, colonel. Chevalier du 24 août 1984.


Pourtau (Jean, Marc, Félix), 1er octobre 1946, chef d'escadron. Chevalier du 11 novembre 1990.


Reiss (Jean-François), 7 septembre 1938, colonel. Chevalier du 7 novembre 1980.


Séguin (Joël, Adrien, Joseph), 26 octobre 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 27 décembre 1990.

ARMEE DE TERRE


Anciaux (Serge, Jean, Raymond), 12 septembre 1941, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1987.


André (Maurice), 25 juillet 1943, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 23 janvier 1993.


Augst (Jean-Pierre), 17 mai 1948, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 29 janvier 1991.


Barbenson (René), 9 février 1947, adjudant-chef, génie. Chevalier du 9 mars 1988.


Barus (Jean-Marie, Maurice), 6 novembre 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 avril 1991.


Basset (John, Paul), 27 mars 1947, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 avril 1990.


Blanc (Bertrand, Marie, Bernard), 9 janvier 1949, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 30 décembre 1993.


Blasquez (Hervé, Marie, Jean-Jacques), 31 août 1951, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 janvier 1992.


Bonnet (Jean, Albert), 31 janvier 1927, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 7 février 1982.


Cabanne (Gilbert, Raymond), 25 janvier 1944, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 18 juin 1988.


Calcagno (Marcel, Marie, Jean), 21 septembre 1940, colonel, matériel. Chevalier du 8 mai 1985.


Canet (Gérard, Roger), 24 février 1946, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 21 novembre 1988.


Chapalain (Philippe), 19 novembre 1950, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 28 août 1992.


Coudert (Jacques, André, Pierre), 3 juin 1951, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 31 janvier 1992.


Fauvinet (Daniel, Marie, Georges), 23 janvier 1946, major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 15 juin 1990.


Fertin (Gabriel, Joseph, François), 21 octobre 1951, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 20 juin 1993.


Fombaron (Hervé, Henri), 19 décembre 1946, colonel, génie. Chevalier du 13 juillet 1990.


Gazeau (Antoine), 2 mai 1946, colonel, infanterie. Chevalier du 22 mai 1989.


Gomes (Sylvain), 24 novembre 1948, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 3 mai 1987.


Grosjean (Yves, Paul, Maurice), 13 août 1944, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 1er février 1989.


Guay (Michel, Pierre, Victor), 30 mai 1946, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 3 décembre 1992.


Guilloreau (Robert, Yves, Pierre), 28 juin 1927, colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 1988.


Herbreteau (Raymond, Yves, Marcel), 19 février 1932, colonel, transmissions. Chevalier du 12 mars 1971.


Hobel (Roland, Ignace, Martin), 1er août 1950, capitaine, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 27 janvier 1990.


Jullien (Thiery, Etienne), 24 mai 1948, colonel, infanterie. Chevalier du 13 février 1993.


Liotté (Jean-Michel), 9 octobre 1947, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 8 mai 1987.


Luneau (Jean-Michel, Christian, Georges), 20 juillet 1947, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 21 mars 1987.


Lyautey (Bernard, Georges, Fernand), 21 septembre 1949, colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1993.


Milley (André), 1er juillet 1928, adjudant-chef, artillerie.


Milot (Emile, Jean, Louis), 31 janvier 1917, capitaine, troupes de marine.


Miotti (Jean, Joseph), 2 février 1927, soldat de 1re classe, troupes de marine.


Nollen (Jean-Alain, Charles), 29 janvier 1947, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 6 décembre 1991.


Oswald (Etienne, Edouard, Léon), 6 mai 1951, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 15 octobre 1988.


Pédo (Alexandre, Santé, Daniel), 16 avril 1947, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 décembre 1993.


Péoc'h (Joseph, Michel, Marie), 3 juin 1940, colonel, troupes de marine.


Pivard (Jacques, Hugues), 17 septembre 1951, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 19 juin 1988.


Reix (Christian, Jean-Jacques, Marie), 13 mars 1949, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 24 juin 1993.


Ruhlmann (François, Edgard, Joseph), 2 juillet 1949, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 23 mars 1989.


Rullier (Laurent, Pierre), 28 février 1948, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 20 avril 1991.


Sabah (Lucien, Léon), 30 septembre 1943, lieutenant-colonel, officier linguiste de réserve de l'armée de terre. Chevalier du 23 décembre 1993.


Sauvestre (Bernard, Etienne), 27 septembre 1948, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 22 janvier 1991.


Scrive (Daniel, Marie, Alain), 3 mai 1947, colonel, train. Chevalier du 23 septembre 1989.


Sillon (Daniel), 12 juin 1947, lieutenant-colonel, officier linguiste de réserve de l'armée de terre. Chevalier du 1er décembre 1993.


Sioc'Han de Kersabiec (Guy, Anne, Louis), 16 décembre 1946, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 1er octobre 1989.


Soumaire (Max), 12 juillet 1944, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 1er août 1989.


Tissier dit Trarieux (Jacques, André, Robert), 11 janvier 1948, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 25 septembre 1993.


Toëlen (Jean, Claude), 24 septembre 1947, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 28 août 1992.

SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Barrellier (Paul, Marie, Joseph), 21 octobre 1945, médecin en chef.


Boutemy (Philippe, Michel, Bernard), 7 mars 1956, pharmacien chimiste principal.


Bruyère (Jean-Claude, Ernest), 1 er avril 1946, médecin en chef.


Cubaynes (Philippe, François, Henri), 21 juin 1943, chirurgien-dentiste en chef.


Denglos (Jean-Philippe, René, Marcel), 30 mai 1956, chirurgien-dentiste principal.


Derrien (Jean, Marcel, Marie), 6 novembre 1947, médecin en chef.


Dollé (Dominique, Michel, Louis), 17 août 1944, médecin principal.


Durand (René, Robert), 10 juillet 1944, médecin en chef.


Duré (Bernard, Etienne, Dominique), 7 mai 1950, médecin en chef.


Ferrachat (Laurent, Frédéric), 9 novembre 1951, chirurgien-dentiste en chef.


Grenet (Gérard, Georges, Henri), 2 novembre 1952, médecin principal.


Jacquemin (Roger, Alfred), 19 mars 1950, aumônier militaire.


Laffargue (René, Jacques, Maurice), 16 janvier 1953, médecin en chef.


Lahellec (Michel, Roland), 26 septembre 1946, aumônier militaire.


Lapchin (José, Max, Fernand), 29 septembre 1936, médecin en chef.


Luc (François), 26 août 1946, aumônier militaire.


Maffre (Patrick, Pierre), 24 avril 1946, aumônier militaire.


Magnan (Gilles, Marie, Maurice), 6 novembre 1952, médecin en chef.


Mersier (Philippe, Michel), 3 avril 1947, médecin en chef.


Meslier (Yvon, Jean-Paul), 11 décembre 1956, médecin principal.


Pêcheur (Paul, Louis, Jean), 17 juillet 1948, chirurgien-dentiste en chef.


Picciotto (de) (Marcel, Sami), 25 avril 1955, médecin principal.


Renault (Jean-François, Bernard), 24 juillet 1947, médecin en chef.


Roffidal (Jacques, Henri, Albert), 28 octobre 1950, aumônier militaire.


Roiné (Jean, Marie, Joseph), 3 mai 1943, aumônier militaire.


Rossignol (Michel), 15 février 1947, aumônier militaire.


Sandré (Christian, Charles, Lucien), 14 juin 1950, aumônier militaire.


Sauty (Jean, Arthur), 4 octobre 1942, aumônier militaire.


Topcha (Maurice, Yves), 22 mai 1950, médecin en chef.

MARINE NATIONALE


Cohen (Henri), 23 mars 1931, capitaine de vaisseau. chevalier du 14 juillet 1971.


Gillmann (Jean-Paul, Auguste), 9 septembre 1946, maître principal. Chevalier du 8 mai 1985.


Guillou (François, Robert, Marie), 28 avril 1945, capitaine de vaisseau. Chevalier du 30 décembre 1981.


Malochet (Bernard, Jean, Louis), 29 mars 1943, maître principal. Chevalier du 15 février 1985.


Prézelin (Bernard, Jean, Vincent), 17 octobre 1949, capitaine de vaisseau. Chevalier du 12 décembre 1992.


Sinel (Guy, Bernard), 30 janvier 1940, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1980.

SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Arnaudet (Louis, Charles, Robert), 30 septembre 1927, médecin en chef. Chevalier du 6 septembre 1987.


Cherrier (Alain, Jacques, Bernard), 16 décembre 1943, commandant. Chevalier du 18 décembre 1992.


Contet-Audonneau (Jean-Luc, Paul, Maurice), 21 mars 1942, médecin en chef. Chevalier du 11 octobre 1990.


David (Joël, Eugène, Simon), 15 août 1940, médecin en chef. Chevalier du 5 juillet 1989.


Deville (Pierre, Charles, Edouard), 28 février 1940, médecin en chef. Chevalier du 29 septembre 1985.


Estenne (Bernard, Louis, Charles), 25 avril 1939, médecin en chef. Chevalier du 16 mai 1986.


Farge (Claude, Marcel, Martial), 9 mai 1935, médecin en chef. Chevalier du 18 octobre 1990.


Girard (Daniel, Albert), 8 mai 1943, vétérinaire biologiste en chef. Chevalier du 17 septembre 1989.


Labellie (Jean, Christian, Antoine), 13 février 1942, colonel. Chevalier du 1er juin 1984.


Lambin (Jean-Claude, Henri), 16 juin 1941, lieutenant-colonel. Chevalier du 16 décembre 1990.


Llido (Faustin, Marcel), 26 janvier 1942, médecin en chef. Chevalier du 28 janvier 1993.


Mallet (Jean-Paul, Henri, Roger), 11 avril 1937, médecin en chef. Chevalier du 14 juillet 1986.


Martel (Jean-François, Marie), 20 octobre 1943, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 8 mai 1993.


Morel (Pierre-Yves, Léon, Marie), 2 novembre 1936, lieutenant-colonel. Chevalier du 23 octobre 1977.


Pajot (Jean-Michel, Auguste), 18 octobre 1944, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 1er octobre 1993.


Pigeon (Francis, Claude), 30 janvier 1944, commandant. Chevalier du 3 mars 1987.


Poulain (Bernard, Denis, Marcel), 8 octobre 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 31 janvier 1988.


Segonnes (Pierre, Théodore), 22 décembre 1930, pharmacien chimiste en chef. Chevalier du 29 septembre 1990.


Sorensen (François, Philippe, Gustave), 20 juin 1936, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 8 octobre 1977.


Vialatte (Philippe), 27 janvier 1939, médecin en chef. Chevalier du 14 juillet 1989.

Au grade de chevalier


GENDARMERIE NATIONALE


Alfieri (Michel, Roger, François), 12 mai 1954, lieutenant-colonel.


Amério (Gilbert), 12 novembre 1954, lieutenant-colonel.


Authier (André, Jean), 31 mars 1958, lieutenant-colonel.


Avignon (Alain, Marie), 20 août 1949, lieutenant-colonel.


Belkébir (Mohammed-Tahar), 2 août 1915, gendarme.


Bernadet (Alain, Jean, Pierre), 24 septembre 1946, major.


Boutelier (Jean-Michel, Dominique), 4 septembre 1959, chef d'escadron.


Brémaud (Patrice, Guy, Albert), 16 juillet 1960, chef d'escadron.


Cordonnier (Jean-Marie, Daniel, Charles), 8 octobre 1959, lieutenant-colonel.


Daver (Alfred, Charles, François), 8 juillet 1948, major.


Delmas (Jacques), 14 janvier 1954, lieutenant-colonel.


Dubois (Daniel, André, Henri), 25 août 1954, capitaine.


Freija (Michel, Bernard, Alain), 22 avril 1952, adjudant-chef.


Icéaga (Pierre, Jacques), 29 avril 1932, adjudant.


Jaeger (André), 17 août 1948, lieutenant-colonel.


Law de Lauriston de Boubers (Antoine, Marie, Joseph), 18 octobre 1956, lieutenant-colonel.


Lecocq (Patrick, Maurice, André), 4 mai 1959, chef d'escadron.


Lefrant (Xavier, Maurice, Robert), 7 août 1948, lieutenant-colonel.


Messner (Ralph, Georges), 26 mai 1942, sous-lieutenant.


Peyre (Gilbert, Emile), 1er décembre 1929, adjudant-chef.


Rabier (Jean-Jacques, Guy, Daniel), 7 août 1952, capitaine.


Rambur (François, Raymond), 16 janvier 1956, adjudant-chef.


Rouch (Henri, Georges), 19 avril 1957, lieutenant-colonel.


Sibilly (Jean, Michel, Pierre), 14 décembre 1958, chef d'escadron.


Wind (Dominique, René, Joseph), 7 mai 1951, lieutenant-colonel.

Documents similaires

Décret du 9 novembre 2000 portant promotion et nomination
Déposé le 8 novembre 2000 à 23h00
Similarité : 92%
Décret du 30 avril 2001 portant promotion et nomination
Déposé le 29 avril 2001 à 22h00
Similarité : 78%
Décret du 6 novembre 2003 portant promotion et nomination
Déposé le 5 novembre 2003 à 23h00
Similarité : 85%