Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 3 octobre 1994 portant nomination d'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, et d'inspecteurs d'académie adjoints

Système de retraite
Vieillesse
Collectivités territoriales
Déposé le 2 octobre 1994 à 23h00, publié le 5 octobre 1994 à 23h00
Journal officiel

Nominations

Lagrange Jean-Marie Caen
Poste : En la même qualité dans le département ci-dessous désigné: Hauts-de-Seine (Nanterre)
Institution : D'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, et d'inspecteurs d'académie adjoints

Texte

Par décret du Président de la République en date du 3 octobre 1994:
Les inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dont les noms suivent sont nommés en la même qualité, respectivement dans les départements ci-dessous désignés:
Aisne (Laon): M. Legru (Jacques) (département de l'Orne à Alençon), à compter du 25 janvier 1995, en remplacement de M. Clarimon (Robert).
Alpes-Maritimes (Nice): M. Martinez (Jean) (département de la Loire à Saint-Etienne), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Giannoni (Robert), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Aude (Carcassonne): M. Mandelli (Ange) (département de la Guyane à Cayenne), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Peccatte (Jean).
Calvados (Caen): M. Murignieux (Claude) (département du Morbihan à Vannes), à compter du 2 septembre 1994, en remplacement de Mme Roger (Claudine).
Côtes-d'Armor (Saint-Brieuc): M. Quintric (André) (département de l'Indre à Châteauroux), à compter du 1er novembre 1994, en remplacement de M. Guillot (Maurice), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Essonne (Evry): M. Fouché (Claude) (département de la Sarthe au Mans), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Carbuccia (Lucien), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Gard (Nîmes): M. Clarimon (Robert) (département de l'Aisne à Laon), à compter du 25 janvier 1995, en remplacement de M. Darras (Raoul).
Gers (Auch): M. Mazurie (Henri) (département du Loiret à Orléans), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Casamayou (Gérard), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Loire (Saint-Etienne): Mme Delarue (Françoise) (département de Saône-et-Loire à Mâcon), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Martinez (Jean).
Loiret (Orléans): M. Colonna (Jean-Michel) (département de la Drôme à Valence), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Mazurie (Henri).
Martinique (Fort-de-France): M. Peccatte (Jean) (département de l'Aude à Carcassonne), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Farraudiere (Sylvère).
Mayenne (Laval): M. Coat (Georges) (département de la Vendée à La Roche-sur-Yon), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Pezot (François).
Morbihan (Vannes): M. Ascione (Georges) (département des Hautes-Alpes à Gap), à compter du 2 septembre 1994, en remplacement de M. Murignieux (Claude).
Moselle (Metz): Mme Roger (Claudine) (département du Calvados à Caen), à compter du 2 septembre 1994, en remplacement de M. Choffat (Jean-Paul), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Orne (Alençon): M. Salin (Gérard) (département de la Meuse à Bar-le-Duc), à compter du 25 janvier 1995, en remplacement de M. Legru (Jacques).
Bas-Rhin (Strasbourg): M. Pépin (Jacques) (département du Val-de-Marne à Créteil), à compter du 1er octobre 1994, en remplacement de M. Michel (Franck), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Haut-Rhin (Colmar): M. Thomas (Bernard) (direction de l'enseignement français en Allemagne), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Bouyé (Alain).
Rhône (Lyon): M. Poux (Francis) (département de la Haute-Savoie à Annecy), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Marchetti (Gérard).
Haute-Savoie (Annecy): M. Fasquel (Jean) (département de l'Ardèche à Privas), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Poux (Francis).
Val-de-Marne (Créteil): M. Quisefit (Jean-Paul) (département des Yvelines à Versailles), à compter du 1er octobre 1994, en remplacement de M. Pépin (Jacques).
Var (Toulon): M. Darras (Raoul) (département du Gard à Nîmes), à compter du 25 janvier 1995, en remplacement de M. Cheynet (Auguste), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Yvelines (Versailles): Mme Principaud (Jeanne) (département d'Indre-et-Loire à Tours), à compter du 1er octobre 1994, en remplacement de M. Quisefit (Jean-Paul).
Les inspecteurs d'académie adjoints dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, respectivement dans les départements ci-dessous désignés:
Direction de l'enseignement français en Allemagne (D.E.F.A.): M. Bénard (Frédéric) (département du Nord à Valenciennes), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Thomas (Bernard).
Guyane (Cayenne): M. Cotret (Jean-Marcel) (département du Val-d'Oise à Cergy-Pontoise), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Mandelli (Ange).
Hautes-Alpes (Gap): Mme Brunet (Claude) (département de l'Essonne à Evry), à compter du 2 septembre 1994, en remplacement de M. Ascione (Georges).
Indre (Châteauroux): M. Camus (Philippe) (département du Nord à Dunkerque), à compter du 1er novembre 1994, en remplacement de M. Quintric (André).
Manche (Saint-Lô): M. Ringard (Jean-Charles) (département d'Ille-et-Vilaine à Rennes), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Sollier (Jean-Pierre).
Marne (Châlons-sur-Marne): M. Salines (Daniel) (département des Hauts-de-Seine à Nanterre), à compter du 19 septembre 1994, en remplacement de M. Delatour (Jacques), admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Saône-et-Loire (Mâcon): M. Charriez (Jean-Marie) (département du Var à Toulon), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de Mme Delarue (Françoise).
Vendée (La Roche-sur-Yon): M. Villain (Jean-Pierre) (département de Maine-et-Loire à Angers), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Coat (Georges).
L'inspecteur d'académie adjoint auprès de l'inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale, dont le nom suit est nommé en la même qualité dans le département ci-dessous désigné:
Hauts-de-Seine (Nanterre): M. Lagrange (Jean-Marie) (département du Calvados à Caen), à compter du 19 septembre 1994, en remplacement de M. Salines (Daniel).
Les inspecteurs pédagogiques régionaux-inspecteurs d'académie dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dans les départements ci-dessous désignés:
Ardèche (Privas): M. Sivirine (Jean-Michel), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Fasquel (Jean).
Drôme (Valence): M. Viougeat (Jean-Paul), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Colonna (Jean-Michel).
Indre-et-Loire (Tours): M. Verclytte (Jacques), à compter du 1er octobre 1994, en remplacement de Mme Principaud (Jeanne).
Les inspecteurs pédagogiques régionaux-inspecteurs d'académie dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie adjoints, respectivement dans les départements désignés ci-dessous:
Nord (Dunkerque): M. Sueur (Rémy), à compter du 1er novembre 1994, en remplacement de M. Camus (Philippe).
Nord (Valenciennes): M. Leroux (Pierre), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Bénard (Frédéric).
Bas-Rhin (Strasbourg): M. Lobstein (Jean-Louis), à compter du 1er septembre 1994, en remplacement de M. Maccario (Bernard).
Seine-Saint-Denis (Bobigny): Mme Platteaux (Andrée), à compter du 15 septembre 1994, en remplacement de M. Freynet (Alain).
Var (Toulon): M. Rouah (Martial), à compter du 15 octobre 1994, en remplacement de M. Charriez (Jean-Marie).