Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 30 décembre 2016 portant promotion

Institutions publiques
Enseignement supérieur
Jeunesse
Déposé le 29 décembre 2016 à 23h00, publié le 31 décembre 2016 à 23h00
Journal officiel

Texte

Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 2016, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :



Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur



M. Maire (Jacques, Marie, Henri), directeur général (h) de Gaz de France. Officier du 18 octobre 1995.
M. le Prof. Zink (Michel), secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 17 juin 2011.



Premier ministre
Au grade de commandeur



M. Chertier (Dominique-Jean, Paul), président-fondateur d'une société de conseil en entreprise, ancien président de Pôle emploi. Officier du 1er juin 2010.
M. Pietri (Marc, René, Charles), président-directeur général d'un groupe de construction de logements. Officier du 2 décembre 2009.
M. Santel (Gilbert), président d'une association d'aide aux mal-logés, membre du conseil d'administration d'une fondation de lutte contre l'exclusion. Officier du 6 mai 2006.
M. Tambourin (Pierre, Edmond), biologiste, directeur général du groupement d'intérêt public de santé. Officier du 8 avril 2010.
M. Toutée (Henri, Marie, Gaëtan), président de section au Conseil d'Etat. Officier du 9 novembre 2005.
M. Viout (Jean-Olivier), procureur général honoraire, doyen des enseignements pénaux et membre du conseil pédagogique de l'Ecole nationale de la magistrature. Officier du 26 avril 2006.



Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur



Mme Gaill (Françoise, Elisabeth), biologiste, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 11 mai 2009.



Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur



M. Audouze (Jean, Marcel), astrophysicien, directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 17 décembre 2009.
M. Levillain (Philippe, Georges, Bernard), historien, professeur émérite de l'université Paris-Ouest-Nanterre-La Défense - Paris 10. Officier du 18 janvier 2005.
Mme Pileni (Marie-Paule, Alix, Eugénie), professeure des universités en physique-chimie à l'université Pierre et Marie Curie Paris-6, membre de l'Académie européenne des sciences. Officier du 5 novembre 2009.



Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur



M. Mestrallet (Gérard), président du conseil d'administration d'un groupe industriel. Officier du 2 mars 2009.



Ministère de la défense
CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur



M. Mocaer (Raymond), déporté résistant. Officier du 21 octobre 1989.



Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de commandeur



Mme Lefort (Marianne, Madeleine, Marie), ancienne directrice de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique. Officier du 5 juillet 2011.
M. Vialle (Paul, Antoine), président de l'Académie d'agriculture de France. Officier du 31 janvier 2007.



Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur



M. Chapier (Henry), journaliste. Officier du 22 juin 1999.
M. Loyrette (Henri, Jean, Eugène), ancien président-directeur du musée du Louvre, membre de l'Académie des Beaux-Arts. Officier du 9 mars 2011.



Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur



M. Lambert (Jacques, André), préfet honoraire, ancien président d'une société organisatrice d'une compétition européenne de football. Officier du 27 novembre 2009.



Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur



Mme Pierrot (Théophile, Marie, Josèphe dite Marcelle), préfète honoraire (Guadeloupe). Officier du 9 novembre 2011.

Documents similaires

Décret du 10 avril 2009 portant promotion
Déposé le 9 avril 2009 à 22h00
Similarité : 72%
Décret du 31 décembre 2013 portant promotion
Déposé le 30 décembre 2013 à 23h00
Similarité : 83%