Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Décret du 5 novembre 1997 portant nomination d'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale

Système de retraite
Vieillesse
Assurance
Déposé le 4 novembre 1997 à 23h00, publié le 10 novembre 1997 à 23h00
Journal officiel

Texte

Par décret du Président de la République en date du 5 novembre 1997 :
Les inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dont les noms suivent sont nommés en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés :
Ariège (Foix) : M. Viala (Pierre), département de la Creuse à Guéret, en remplacement de M. Jardin (Pascal), muté, à compter du 15 septembre 1997 ;
Calvados (Caen) : M. Savajols (Roger), département de la Haute-Marne à Chaumont, en remplacement de M. Murignieux (Claude), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 2 septembre 1997 ;
Cher (Bourges) : M. Jardin (Pascal), département de l'Ariège à Foix, en remplacement de M. Vigin (René), muté, à compter du 15 septembre 1997 ;
Doubs (Besançon) : M. Lerch (Dominique), département de l'Aube à Troyes, en remplacement de M. Lacabanne (Christian), muté, à compter du 1er septembre 1997 ;
Essonne (Evry) : M. Dunoyer (René), département de la Haute-Garonne à Toulouse, en remplacement de M. Fouché (Claude), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 15 octobre 1997 ;
Eure (Evreux) : M. Vigin (René), département du Cher à Bourges, en remplacement de M. Montandreau (Christian), muté, à compter du 15 septembre 1997 ;
Haute-Garonne (Toulouse) : M. Daubresse (Michel), département de Meurthe-et-Moselle à Nancy, en remplacement de M. Dunoyer (René), muté, à compter du 15 octobre 1997 ;
Isère (Grenoble) : M. Clausse (André), département de l'Ain à Bourg-en-Bresse, en remplacement de Mme Massard (Marie-Thérèse), appelée à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 15 octobre 1997 ;
Landes (Mont-de-Marsan) : M. Dupuy (Serge), département de Lot-et-Garonne à Agen, en remplacement de M. Merlin (Jean-Louis), muté, à compter du 15 octobre 1997 ;
Loir-et-Cher (Blois) : M. Dion (Patrick), territoire de Belfort à Belfort,
en remplacement de M. Vidal (Michel), muté, à compter du 15 octobre 1997 ;
Lot-et-Garonne (Agen) : M. Merlin (Jean-Louis), département des Landes à Mont-de-Marsan, en remplacement de M. Dupuy (Serge), muté, à compter du 15 octobre 1997 ;
Maine-et-Loire (Angers) : M. Coadou (Jean), département de la Somme à Amiens, en remplacement de M. Naçabal (Jacques), muté, à compter du 15 octobre 1997 ;
Haute-Marne (Chaumont) : M. Vérani (Marcel), département de la Corse-du-Sud à Ajaccio, en remplacement de M. Savajols (Roger), muté, à compter du 2 septembre 1997 ;
Meurthe-et-Moselle (Nancy) : M. Legras (Jean-Claude), département de l'Yonne à Auxerre, en remplacement de M. Daubresse (Michel), muté, à compter du 15 octobre 1997 ;
Pas-de-Calais (Arras) : M. Montandreau (Christian), département de l'Eure à Evreux, en remplacement de M. Salines (Michel), appelé à d'autres fonctions, à compter du 15 septembre 1997 ;
Bas-Rhin (Strasbourg) : M. Thomas (Bernard), département du Haut-Rhin à Colmar, en remplacement de M. Pépin (Jacques), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er septembre 1997 ;
Haut-Rhin (Colmar) : M. Lacabanne (Christian), département du Doubs à Besançon, en remplacement de M. Thomas, muté, à compter du 1er septembre 1997 ;
Seine-Maritime (Rouen) : M. Naçabal (Jacques), département de Maine-et-Loire à Angers, en remplacement de Mme Delarue (Françoise), appelée à d'autres fonctions, à compter du 15 octobre 1997 ;
Somme (Amiens) : M. Vidal (Michel), département de Loir-et-Cher à Blois, en remplacement de M. Coadou (Jean), muté, à compter du 15 octobre 1997.
Les inspecteurs d'académie adjoints dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dans les départements ci-dessous désignés :
Corrèze (Tulle) : M. Trève (Gérard), département de la Seine-Maritime à Rouen, en remplacement de M. Daumet (Gérard), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 3 novembre 1997 ;
Yonne (Auxerre) : M. Lagrange (Jean-Marie), département des Hauts-de-Seine à Nanterre, en remplacement de M. Legras (Jean-Claude), muté, à compter du 15 octobre 1997.
Les inspecteurs pédagogiques régionaux, inspecteurs d'académie, dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, respectivement dans les départements ci-dessous désignés :
Ain (Bourg-en-Bresse) : M. Lardy (Claude), détaché, en remplacement de M.
Clausse (André), muté, à compter du 15 octobre 1997 ;
Aube (Troyes) : M. Marchal (Jacques), administration centrale, en remplacement de M. Lerch (Dominique), muté, à compter du 1er septembre 1997 ; Charente (Angoulême) : M. Coat (Georges), Nouvelle-Calédonie, en remplacement de M. Hadjadj (Yvon), appelé à d'autres fonctions, à compter du 20 octobre 1997 ;
Corse-du-Sud (Ajaccio) : M. Defranoux (Francis), détaché, en remplacement de M. Vérani (Marcel), muté, à compter du 2 septembre 1997 ;
Creuse (Guéret) : M. Warzée (Alain), administration centrale, en remplacement de M. Viala (Pierre), muté, à compter du 15 septembre 1997 ;
Territoire de Belfort (Belfort) : M. Maccario (Bernard), administration centrale, en remplacement de M. Dion (Patrick), muté, à compter du 15 octobre 1997.