Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Liste d'admissibilité aux concours d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1998 (concours Lettres et sciences humaines et concours des diplômés de l'enseignement supérieur)

Entrepreneuriat et startup
Éducation
Enseignement supérieur
Déposé le 31 décembre 2998 à 23h00, publié le 15 juin 1998 à 22h00
Journal officiel

Texte

31. Répartition des séries


Première série :


Appel le 6 juillet 1998 à 7 h 45.


Deuxième série :


Appel le 7 juillet 1998 à 7 h 15.


Troisième série :


Appel le 8 juillet 1998 à 7 h 15.


Quatrième série :


Appel le 9 juillet 1998 à 7 h 15.


Cinquième série :


Appel le 10 juillet 1998 à 7 h 15.


Sixième série :


Appel le 11 juillet 1998 à 7 h 15.


Septième série :


Appel le 12 juillet 1998 à 7 h 15.

12. Admissibilité concours des diplômés


de l'enseignement supérieur


Candidats français


Albasini (Gaêlle, K.), série no 3.


Alméras (Renaud, G., M.), série no 3.


Assou (David), série no 4.


Aubas (Christophe, A., L.), série no 4.


Betolaud (Julien), série no 4.


Blanchet (Nicolas, P., J.), série no 4.


Bocquet (Jérome, P., A.), série no 5.


Bonnevialle (Olivier, P., H.), série no 5.


Boullay (Johann), série no 5.


Busnel (Sophie, S., N.), série no 5.


Cantinaud (François, C., T.), série no 5.


Cavalier (Jean-Baptiste, C.), série no 5.


Cheize (Julien, R., J.), série no 5.


Choron (Romain, O.), série no 5.


Clement (Alexis, R., A., M.), série no 6.


Cognon (Stephan, F.), série no 6.


Delpit (Augustin, M., A.), série no 6.


Deneck (Geoffroy, M., P.), série no 6.


Desmoulins-Lebeault (Hugues, M., B., C.), série no 6.


Dumas (Stéphane, M., L.), série no 6.


Dupuis (Aurélien, L.), série no 6.


Duvernay (Sophie), série no 6.


Estime (Laurent, C.), série no 7.


Ferraton (François, M., M.), série no 7.


Fournier (Frédéric), série no 7.


Franco (Loïc, M.), série no 7.


Gay (Maxime, L., R.), série no 7.


Genevée (Olivier, F.), série no 7.


Guinard (Ludovic, D., R.), série no 7.


Larcher (Jean-Louis, M.), série no 1.


Leroy (Vincent, D., C.), série no 1.


Marguet (Antoine, E., C.), série no 1.


Monbaillard (Xavier, J., F.), série no 1.


Ossadzow (Vincent), série no 1.


Pascal (Fabrice, M., G.), série no 1.


Pélissier De Féligonde (Alexandre), série no 1.


Perchais (Frédéric, A.), série no 2.


Pinault (Marie-Amandine, H., F.), série no 2.


Poirier-Coutansais (Guilhem, C.), série no 2.


Pozzer (Guillaume, J.-M.), série no 2.


Prunet (Nicolas, P., M.), série no 2.


Pujole (Matthieu), série no 2.


Rebattu (Isabelle, E., H.), série no 2.


Scaggion (Alexandre, G.), série no 2.


Sourt (Raphaël), série no 3.


Sublet (Hugues), série no 3.


Vidal (Mathieu, S.), série no 3.


Vidal (Nicolas, P., G.), série no 3.


Villeminoz (Benoît, M., L., B.), série no 3.


Vion (Jean-Philippe), série no 3.

III. - Epreuves d'admission du concours des diplômés


de l'enseignement supérieur


Les épreuves orales se dérouleront au bureau concours, 93, boulevard du Montparnasse, 75006 Paris, dans les conditions suivantes :

32. Changement de série


Tout candidat qui, sans motif reconnu valable, ne répond pas personnellement à l'appel de sa série est exclu du concours.


Les demandes exceptionnelles de changement de série doivent être directement soumises à la décision du président du jury.


Ces demandes doivent lui parvenir quarante-huit heures avant le début de chaque série.

II. - Epreuves d'admission du concours Lettres


et sciences humaines


Les épreuves orales et sportives se dérouleront au centre d'examen de l'Ile-de-France, caserne Joffre, camp de Satory, 78013 Versailles, dans les conditions suivantes :

21. Répartition des séries


Première série :


Accueil le 17 juin 1998 à partir de 17 heures jusqu'à 18 heures ;


Appel le 18 juin 1998 à 7 h 20 ;


Epreuves sportives : 21 et 22 juin 1998.


Deuxième série :


Accueil le 20 juin 1998 à partir de 17 heures jusqu'à 18 heures ;


Appel le 21 juin 1998 à 7 h 20 ;


Epreuves sportives : 24 et 25 juin 1998.

22. Changement de série


Tout candidat qui, sans motif reconnu valable, ne répond pas personnellement à l'appel de sa série est exclu du concours.


Les demandes exceptionnelles de changement de série doivent être directement soumises à la décision du président du jury, au centre d'examen de l'Ile-de-France, camp de Satory.


Ces demandes doivent lui parvenir quarante-huit heures avant le début de chaque série accompagnées d'un justificatif.

Sont déclarés admissibles à l'issue des épreuves écrites les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission.


Ces candidats sont convoqués pour subir les épreuves d'admission orales et sportives dans les conditions fixées aux paragraphes II et III ci-après :


I. - Liste d'admissibilité à l'Ecole spéciale militaire


de Saint-Cyr en 1998


11. Admissibilité concours Lettres et sciences humaines


Candidats français


Aillet (Laurent, F., H.), série no 1.


Archaimbault (Sébastien), série no 1.


Arpino (Daniel, O., A.), série no 1.


Asquez (Natacha, M., R., A.), série no 2.


Beau (Charles-Olivier, R.), série no 1.


Bert (François, B., J., M., G.), série no 1.


Bouchardie (Nicolas, P., G.), série no 1.


Boudoux D'Hautefeuille (Baudouin, M., A., L.), série no 2.


Chaligné (Nicolas, M., Y.), série no 2.


Chichlo (Dimitri, A., P.), série no 1.


Ciet (Jean-Baptiste, J.), série no 1.


Cuignet (Antoine, M., C.), série no 1.


De Cacqueray Valmenier (Christophe, M., J.), série no 2.


De Cacqueray Valmenier (Ghislain, M., M.), série no 1.


De Tarlé (Adrien, A., M., R., S.), série no 1.


Dejean (Aude, V.), série no 2.


Desachy (Jean-Baptiste, M., M.), série no 1.


Dias (Romain, A., M.), série no 2.


Doithier (Martin, P., D.), série no 1.


Dumortier (Quentin), série no 2.


Garnier (Armel, X., M.), série no 1.


Gebel (Laurent, P., L., J.), série no 1.


Germa (Cédric, J., P.), série no 2.


Giraud (Johann), série no 1.


Gonnet (Marc, S.), série no 1.


Granier (Sébastien, A.), série no 1.


Jacquemet (Yann-Mikael), série no 1.


Kermorvant (Erwan, F.-M.), série no 1.


Kuntzmann (Thierry, J.-Y.), série no 1.


Lafforgue (Tanguy, L., J.-M.), série no 1.


Lanet (Flavien, L., A.), série no 1.


Laporte Many (Bruno, M., R., H.), série no 1.


Larabi (Guillaume), série no 2.


Lavigne (Florent, M., T.), série no 1.


Le Bec (William, D., J., M.), série no 1.


Le Morvan (Mathieu, R., C.), série no 1.


Maïna (Catherine, G., L.), série no 1.


Montaru (Thierry, G., D., J.), série no 1.


Morel (Ivan, M., P., P.), série no 1.


Negrel (Thomas, E., J.), série no 1.


Noel (François, M.), série no 2.


Nogier (Franck, J.-F.), série no 1.


Pascal (Jérôme, N., M.), série no 2.


Pedron (Olivier, J., A.), série no 1.


Pinaud (Benoît, M., G., N.), série no 1.


Portal (Sophie), série no 1.


Prevost (Michaël, E.), série no 2.


Puga (Ludovic), série no 1.


Renambatz-Ichambe (Laurent, T.), série no 1.


Richard (Julien, J.-L.), série no 2.


Roblin (Alban, M., P., B.), série no 1.


Rolland (Yannick, J., L.), série no 1.


Rosset (Etienne, J., P.), série no 1.


Rossillon (Benoît), série no 1.


Roy (Guillaume, M., M.), série no 1.


Sandrin (Pierre, P., M.), série no 1.


Scheidecker (Luc, A., P.), série no 2.


Simonneau (Antoine, B., D.), série no 1.


Sommerlat (Ludovic, H., C., A.), série no 1.


Tharaud (Claude, A.), série no 1.


Véron (Adrien, J., L.), série no 1.


Vieillard-Baron (Tugdual, M.), série no 1.