Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Liste d'admissibilité aux concours d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1999 (concours Sciences, concours Sciences économiques et sociales et concours Lettres)

Entrepreneuriat et startup
Espaces terrestres et maritimes
Investissement et développement économique
Déposé le 31 décembre 2998 à 23h00, publié le 26 juin 1999 à 22h00
Journal officiel

Texte

25. Hébergement des candidats


Les candidats peuvent être hébergés au centre d'examen.

Sont déclaré(e)s admissibles à l'issue des épreuves écrites les candidat(e)s dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission.


Ces candidat(e)s sont convoqué(e)s pour subir les épreuves d'admission orales et sportives dans les conditions fixées au paragraphe II ci-après :


I. - Liste d'admissibilité à l'Ecole spéciale militaire


de Saint-Cyr en 1999


11. Admissibilité concours Sciences


Candidats français :


Abaté (Bruno), Série no 16.


Abdou (Farouk, H., R.), Série no 9.


Abriat (Cédric, M., B.), Série no 7.


Adam (Cédric), Série no 15.


Allamand (Frédéric, J., M.), Série no 9.


Alvarez (Olivier), Série no 11.


Alvarez (Sébastien), Série no 7.


Appert (Alexis, A.), Série no 12.


Archambeaud (Luc, M., P.), Série no 7.


Auzias (Emmanuel, J.-M.), Série no 10.


Avenard (Xavier, V., J.), Série no 12.


Avril (Damien, R.), Série no 9.


Bachelier (Cédric, G.), Série no 10.


Bachelier (Jérémy), Série no 12.


Baconnais-Rosez (Audrey, M., C.), Série no 14.


Bacquey (Damien, P., J.), Série no 14.


Baillet (Hugues, F.), Série no 15.


Balland (Martine, N.), Série no 12.


Ballot (Anne-Cécile, B.), Série no 7.


Bardin (Thomas, C., A.), Série no 9.


Bariller (Pierre-Philippe, C., P.), Série no 7.


Barlemont (Jean-Louis), Série no 8.


Béal (Alexandre, M., G.), Série no 9.


Belhoste (Grégory), Série no 16.


Benard (Denis, R.), Série no 16.


Benjamin (François, J., R.), Série no 14.


Beraudo (Gilles), Série no 10.


Berger (Olivier), Série no 12.


Bernhard (Stéphan, N.), Série no 11.


Bertet (Christophe, P.), Série no 9.


Berthou (Yvan), Série no 13.


Bertrand (Olivier, R., J.), Série no 15.


Bilbao (Yoann, O.), Série no 9.


Biri (Teddy, J., H.), Série no 14.


Blonce (Alexandre, L., C.), Série no 8.


Blondeau (Fabien, L.), Série no 12.


Boireau (Mathieu, P., L.), Série no 15.


Boncour (Julien), Série no 12.


Bonelle (Jérome, R., R.), Série no 16.


Bonnard (Catherine, M.-P.), Série no 13.


Bonnet (Fabrice, M.), Série no 13.


Bonvalot (Damien, J., G.), Série no 16.


Borderie (Fabrice), Série no 10.


Bordet (Stéphane, H.), Série no 10.


Bosredon (Benoit, F., R.), Série no 10.


Bossavit (Matthieu, M., G.), Série no 14.


Boullier de Branche (Christophe), Série no 14.


Bourdeaux (Guillaume), Série no 14.


Bourdon (Jérome, J., L.), Série no 11.


Bourjaillat (Thibault, L.), Série no 14.


Bourniquel (Eric, S.), Série no 15.


Bourrat (Matthieu, J., C.), Série no 16.


Bouteiller (Xavier, P.), Série no 15.


Bouthors (Christophe), Série no 9.


Boyé (Laurent, D., J.), Série no 10.


Brault (Justine, A., I.), Série no 12.


Briet (Fabrice, J., C.), Série no 12.


Brige (Benjamin), Série no 7.


Bromet (Thierry, J., L.), Série no 13.


Brun (Steven), Série no 10.


Bruyant (François, E.), Série no 9.


Buchaillet (Matthieu, P.), Série no 11.


Bucher (Adrien), Série no 13.


Buenaventes (Vincent), Série no 9.


Bur (Paul, M., J.), Série no 15.


Cadène (Grégory, P., Y.), Série no 15.


Calleja (Arnaud, M., E.), Série no 16.


Camaret (Gilles, P.), Série no 7.


Camus (Bénédicte, F., B.), Série no 12.


Caniotti (Pierre-Yves), Série no 9.


Carbasse (Simon, J., M.), Série no 16.


Casenave (Sébastien), Série no 8.


Cauvin (Arnaud, C., P.), Série no 14.


Cazalis (Arnaud, F., A.), Série no 16.


Chaibi (Hanane, L.), Série no 7.


Chalal (Mustapha), Série no 16.


Chalons (Nicolas), Série no 13.


Chanay (Gwénaelle), Série no 7.


Changey (Sébastien, R., A.), Série no 16.


Charles (Julien), Série no 8.


Charles (Romain, B., F.), Série no 7.


Charrier (Jean-Christophe), Série no 15.


Charvieux (Grégory), Série no 14.


Chazelle (Bertrand, P.), Série no 7.


Chazot (Mathias, A., G.), Série no 13.


Chemouni (Alexandre, S., C.), Série no 15.


Chevalier (Hervé), Série no 13.


Chopard (Régis, F., G.), Série no 13.


Choppin (Denis, J.-R.), Série no 8.


Ciavaldini (Julien, A.), Série no 15.


Cichowlas (Thomas, B., G.), Série no 15.


Cloutet (Sébastien), Série no 8.


Coca (Damien, B.), Série no 15.


Cocco (Stéphane), Série no 14.


Coisy (Frédéric., J.-P., M.), Série no 16.


Colcombet (Amaury, M., J.), Série no 13.


Colin (François, L., C.-M.), Série no 13.


Comte (François, P., M.), Série no 8.


Coppin (Olivier, D., G.), Série no 7.


Cornu (Benoit, G., G.), Série no 9.


Coste (Maxime, L., R.), Série no 11.


Crosson (Sébastien, M., M.), Série no 8.


Cuenot (Christian, M., A.), Série no 12.


Danguy des Déserts (Gildas), Série no 11.


David (Cédric, G., F.), Série no 15.


David (Vincent, G.), Série no 15.


Davy (Emilie, C., C.), Série no 9.


Dayan (Fabrice, P.), Série no 10.


Daylaud (François, G.), Série no 14.


De Andrade (David), Série no 10.


De Gouvion Saint-Cyr (Rémi, R., E.), Série no 15.


De Jerphanion (Pierre, M., D.), Série no 13.


De Labretoigne du Mazel (Cyrille), Série no 12.


De Ligniville (Christophe, F., N.), Série no 11.


De Monicault (Charles-Henri, C.), Série no 15.


De Monicault (Wenceslas, P., C.), Série no 14.


De Rémond du Chélas (Marc, M.), Série no 13.


Debeissat (Frédéric), Série no 16.


Debes (Benoit), Série no 10.


Deboosere (Valere, P., J.), Série no 14.


Debreil (Frédéric, M., A.), Série no 16.


Debroucker (Juliette, C., D.), Série no 12.


Decarpentrie (Manuel, C.), Série no 9.


Declerck (Philippe, O.), Série no 13.


Decotignie (Bernard, M., V.), Série no 13.


Defosse (Olivier, G., J.), Série no 10.


Dégardin (Thomas, M., R.), Série no 7.


Dehouck (Bertrand, P.), Série no 9.


Delacroix (Johan, A.), Série no 7.


Delage (Stéphanie, A.), Série no 15.


Delcourt (Jean-Hugues, L., B.), Série no 11.


Deledalle (Jean-Christophe, M., L.), Série no 8.


Deletre (Yann, M.), Série no 12.


Delfieux (Charles), Série no 13.


Denis (Guillaume, E., E.), Série no 12.


Deplanche (Jean-François, R., H.), Série no 11.


Deroin (Laurent, M., E.), Série no 16.


Desanghere (Sylvain, J.-M., G.), Série no 11.


Désilles (Sébastien, M.), Série no 15.


Desrousseaux (Joffrey, B.), Série no 10.


Desvignes (Guilhem, A.), Série no 15.


Di-Jorio (David, A., J.), Série no 12.


Dommergue (Aurélien, T.), Série no 10.


Donnet (Eymeric, G., C.), Série no 13.


Dourlen (Thomas, J., R.), Série no 11.


Doury (Bruno, J.-J.), Série no 10.


Drezet (Nicolas, P.), Série no 12.


Drouineau (Ludovic), Série no 11.


Dubois (Gaetan, J.-M.), Série no 16.


Ducap (Arnaud), Série no 16.


Dumalle (Amaury, D., P.), Série no 16.


Dupla (Alban, G., R.), Série no 7.


Dupont (Tristan, J., P.), Série no 14.


Dupont (Yann, R., M.), Série no 12.


Duport (Jean-Pierre, B.), Série no 13.


Durieux (Nicolas, R., M.), Série no 10.


Dussol (Fabrice), Série no 16.


Enderli (Cyrille, J., J.), Série no 7.


Eozenou (Fabien, Y.), Série no 7.


Eral (Alban, A., P.), Série no 13.


Errafass (Hicham), Série no 8.


Escat (Sébastien, M., D.), Série no 11.


Eynaud de Fay (Nicolas, C.), Série no 9.


Eyriès (Matthieu, M., F.), Série no 13.


Febvay (Cyril, F., M.), Série no 16.


Fernandez (Cédric, P., J.), Série no 7.


Ferreol (Baptiste), Série no 11.


Fest (Julien, J., G.), Série no 16.


Feuerstoss (Marie-Laure, A., E.), Série no 10.


Feuillet (Julien), Série no 14.


Flament (Jérome, B.), Série no 15.


Fonlupt (Sébastien), Série no 8.


Fontaine (Laurence, J., C.), Série no 12.


Fournier (Arnaud, D.), Série no 8.


Fournier (Guillaume, G., M.), Série no 16.


Franc (Edouard, M., J.), Série no 8.


Frayssignes (Laurent, X., D.), Série no 8.


Frenais de Coutard (Ludovic, J., M.), Série no 10.


Friquet (Alexandre, M.), Série no 13.


Furgolle (Guillaume), Série no 7.


Gallegos (Emmanuelle, M., F.), Série no 7.


Galtier (Julien, D.), Série no 9.


Galvan (Antoine, F.), Série no 7.


Gantois (Maxime), Série no 10.


Gao (Miao), Série no 9.


Garcia (Fabrice, J.), Série no 8.


Gaudin (Patrice, B., M.), Série no 16.


Gazave (Julien, A.), Série no 7.


Génin (Loïc, F., B.), Série no 13.


Gentils (Hubert, R., G.), Série no 16.


Gerard (Thomas, A.), Série no 14.


Gérémia (Philippe, M.), Série no 7.


Germain (Laurent), Série no 7.


Gervaud (Philippe-Alexandre, C.), Série no 10.


Gies (Lionel), Série no 9.


Gillot (Jérome, P., A.), Série no 7.


Giraud (Fabien, L.), Série no 9.


Giraud (Thomas, L., P.), Série no 14.


Girodot (Thomas, A.), Série no 12.


Goutte (Wilfried, P., A.), Série no 14.


Grandjean (Thibaut, J.-M., F.), Série no 9.


Grenier (Céline, D., M.), Série no 16.


Gril (Aurore, Y., M.), Série no 15.


Grisot (Damien, P.), Série no 11.


Guaus (Yann, A., A.), Série no 10.


Guidon (Valentin, B.), Série no 16.


Guilbaud (Alexandre, R., C.), Série no 13.


Guillaume (Patrick, P., J.), Série no 8.


Guilloteau (David, D.,.), Série no 10.


Guiot (Fabrice, J., R.), Série no 11.


Guiraud (Damien), Série no 11.


Guise (Geoffroy, L., M.), Série no 12.


Guyon (Anthony, S.), Série no 15.


Guyot (Amélie, M.), Série no 15.


Guyot (François-Xavier, A.), Série no 7.


Hahnel (Anthony, G., R.), Série no 7.


Hammerer (Dimitri), Série no 11.


Hanotaux (Julien, P., M.), Série no 9.


Hatt (Séverin), Série no 8.


Hazan (Aurélien), Série no 11.


Helo (Philippe), Série no 9.


Henriot (Xavier-Pierre, J., Y.), Série no 14.


Henry (Jérome, J.), Série no 8.


Hériveau (Olivier, L., R.), Série no 13.


Hétier (Thomas, P., G.), Série no 12.


Heyrendt (Laurent, F.), Série no 16.


Hils (Jean-Charles), Série no 10.


Hoarau (Rodolphe, G.), Série no 16.


Hoff (François, J., P.), Série no 11.


Hoffmann (Nicolas, M.), Série no 13.


Houdebine (Julien, P., C.), Série no 11.


Hourcade dit Bellocq (Henri), Série no 13.


Huber (Matthieu, C.), Série no 11.


Hue (Julien, L.), Série no 15.


Hue (Lionel, M., C.), Série no 9.


Huynh (Nguyen), Série no 12.


Imbault-Huart (Edouard, P., L.), Série no 7.


Irari (Mounir), Série no 7.


Jabot (Cathy), Série no 12.


Jacqmin (Bertrand, M., M.), Série no 7.


Jacquart (Jérome, M., A.), Série no 11.


Jaeger (Pierre, J., L.), Série no 15.


Jaloux (Christophe, R., A.), Série no 13.


Jean (Eric, P., M.), Série no 15.


Jérome (Julien), Série no 8.


Joguet-Reccordon (Cédric), Série no 10.


Josien (Michael), Série no 8.


Josselin (François-Xavier, M., J.), Série no 15.


Jouannais (Jean-Christophe, P., F.), Série no 7.


Jouffray (Fabien, L.), Série no 16.


Joye (Daniel, M., L.), Série no 16.


Jutier (Frédéric, J.), Série no 16.


Khier (Eddy), Série no 16.


King-Soon (Michael, S., A.), Série no 8.


Kintzig (David), Série no 13.


Lacaze (Anne-Catherine, V.), Série no 13.


Laffont de Colonges (Olivier, M.-B.), Série no 14.


Lagny (Florent, J., Y.), Série no 9.


Lague (Jean-François), Série no 13.


Lam (Sirithy), Série no 9.


Lancino (Raphael, D., H.), Série no 8.


Laterre (David, Y.), Série no 8.


Laurencin (Nicolas, S.), Série no 8.


Lavergne (Jérome, P.), Série no 14.


Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, M.), Série no 10.


Le Boucher d'Hérouville (Paul, M., R.), Série no 9.


Le Bris (Charlotte, S., R.), Série no 8.


Le Compasseur Créqui Montfort (Thierry, J., M.), Série no 8.


Le Doussal (Alice, F., M.), Série no 7.


Le Goff (Yves, J., R.), Série no 8.


Le Port (Céline, G.), Série no 7.


Lebreton (Marc, P., J.), Série no 14.


Leclerc (Jean-Baptiste), Série no 12.


Leclercq (Guillaume, J., H.), Série no 13.


Lecomte (Jacques, J.-C., J.), Série no 13.


Lécorché (Mylène, S.), Série no 14.


Lécorché (Nadège, A.), Série no 14.


Legeleux (Frédéric, H.), Série no 11.


Legrand (Bertrand, P.), Série no 11.


Legrand (Xavier, A.), Série no 14.


Legrand Amanrich (Thomas, G., F.), Série no 9.


Lemarchand (Yohann), Série no 15.


Lentz (Michael), Série no 9.


Leoutre (Marc, P.), Série no 9.


Lerouge (Nicolas, C., D.), Série no 10.


Leroux (Jonathan), Série no 10.


Lesage (Philippe, J.), Série no 16.


Lesage (Sebastian, N., A.), Série no 12.


Lesage-Mathieu (Caroline), Série no 12.


Letellier (Vincent, A., J.), Série no 11.


Lévêque (Jean-Baptiste), Série no 10.


Lévêque (Philippe, S., T.), Série no 8.


Limousin (Benoit, A.), Série no 10.


Locqueville (Marc, G.), Série no 11.


Loiseau (Emmanuelle), Série no 13.


Lombart (François, A.), Série no 16.


Longuet (Baptiste, P.), Série no 14.


Louriou (Ludovic), Série no 10.


Loustau (Philippe), Série no 11.


Lucas de Couville (Gaetan, F., J.), Série no 8.


Lundi (Guillaume, C., G.), Série no 8.


Lys (Pierre-Olivier, P., G.), Série no 11.


Macquet (Pierre), Série no 15.


Madeddu (Jean-Michel, F.), Série no 10.


Magnier (Ludovic, P., D.), Série no 14.


Mangin (Bruno, P.), Série no 10.


Maniere (Iago, B.), Série no 13.


Marache (Patrick, P.-E., C.), Série no 8.


Marc (Frédéric), Série no 15.


Marcel (Sandrine, A., L.), Série no 14.


Marchal (Pierre, A., E.), Série no 14.


Mariema (Nicolas), Série no 15.


Marion (Pascal, C.), Série no 16.


Marjolet (Florian), Série no 9.


Martel (Ludivine, L., Y.), Série no 13.


Marti (Steven, J., L.), Série no 7.


Mary (Jérôme, H., M.-C.), Série no 16.


Maubourguet (François, C., A.), Série no 16.


Maury (Michael), Série no 15.


Mayade (Lionel, A., R.), Série no 14.


Mekerke (François, J.-P.), Série no 12.


Menudier Sourrouille (François, J., G.), Série no 8.


Mercier (Christelle, M., A.), Série no 10.


Mercier (Pierre-Alexandre, P., J.-F.), Série no 13.


Merle (Rémy, P., H.), Série no 9.


Merlin (Jérémy, R.), Série no 8.


Metais (Thierry, G., R.), Série no 13.


Mezger (Valéry, F.), Série no 13.


Michel (Guillaume, R.), Série no 14.


Mifurt (Ghislain, J.-L.), Série no 9.


Millet (Ewens, R., J.), Série no 8.


Milloud (Vincent, S., N.), Série no 9.


Minguet (Vincent, R., M.), Série no 16.


Molinier (Stéphane, M., H.), Série no 10.


Mollereau (Antoine), Série no 10.


Monard (Nicolas, A.), Série no 15.


Monroy (Patrick, S.), Série no 12.


Montanié (Guillaume, M., J.), Série no 13.


Morard (Baptiste), Série no 13.


Morel (Alexis, M., H.), Série no 9.


Morisseau (Pierre, X., C.), Série no 10.


Morliere (Alexandre), Série no 9.


Moulier (Philippe, J., A.), Série no 9.


Moutin (Frédéric, E.), Série no 8.


Mugnier (Stéphane, F., E.), Série no 16.


Muller (Jean-Sebastien, F.), Série no 13.


Munier (Julien, J.-F.), Série no 11.


Nabon (Thomas, R., B.), Série no 12.


Natan (Grégory), Série no 7.


Negroni (Frédéric, P., A.), Série no 14.


Nellenbach (Jean-Philippe), Série no 9.


Nicolas (Aude, V.), Série no 14.


Nonnenmacher (Laurent, B.), Série no 7.


Nougayrede (Bruno, D., M.), Série no 9.


Nuville (Paul, M.), Série no 11.


Odin (Emmanuelle), Série no 14.


Ollivet (Bertrand, C., M.), Série no 10.


Ottavi (Augustin, W., Q.), Série no 15.


Paget (Amélie, C., S.), Série no 9.


Pakosz (Vincent, P.), Série no 16.


Palvadeau (Benjamin), Série no 8.


Pannetier (Virginie, C., M.), Série no 10.


Paolacci (Nunzia, M.), Série no 11.


Papot (Romaric, P.), Série no 8.


Pâris de Bollardière (Clotilde, F., M.), Série no 13.


Parisot (Olivier, P., G.), Série no 15.


Passécoutrin (Patrice, M., P.), Série no 15.


Paya (Fabien, C.), Série no 8.


Payet (Fabrice, A.), Série no 16.


Pellan (Benoit, J., O.), Série no 9.


Pernaudet (Olivier, B.), Série no 14.


Pernaudet (Sébastien, J.-M.), Série no 11.


Perret (Luc, R., C.), Série no 16.


Petit (Cédric, T., J.), Série no 15.


Petit (Gilles, J.), Série no 11.


Philippe (Julien, D.), Série no 16.


Picard (Sébastien, S., J.), Série no 7.


Picot (Nathalie), Série no 13.


Pierron (Benjamin, M., F.), Série no 12.


Pierson (Nicolas, B., M.), Série no 7.


Pignard (Frédéric, J.-M., D.), Série no 13.


Pilard (Sébastien, P.), Série no 15.


Plan (Guillaume, J.-P.), Série no 9.


Planteline (Gilles, V.), Série no 9.


Podevin (Aurore, P., M.), Série no 8.


Poindessault (Emilie), Série no 12.


Poirier (Alban, R.), Série no 13.


Poirier (Hundi), Série no 11.


Prudhon (Adeline), Série no 12.


Quenin (Thomas, F., Y.), Série no 14.


Rabeau (Damien, A.), Série no 15.


Radonde (Laurent, J.), Série no 15.


Ramassotto (Philippe, J., S.), Série no 10.


Randle (Yves, T., S.), Série no 7.


Rat (Guillaume, J.-M., J.), Série no 12.


Raulot (Pierre-Yves, C.), Série no 10.


Réau (Sébastien), Série no 12.


Rebsamen (Brice, I.), Série no 7.


Réhault (Frédérick, J., L.), Série no 14.


Reix (Stéphane), Série no 15.


Renault (Lionel, S., J.), Série no 11.


Requier (Nicolas, B.), Série no 9.


Ribeiro (Marlène), Série no 10.


Rico (Benjamin, J.-P., E.), Série no 14.


Rigaud (Bruno, J.), Série no 14.


Rigot (Julien, F., E.), Série no 14.


Rivier (Sylvain, F.), Série no 14.


Rivory (Sylvain), Série no 7.


Roche (Axel, M., G.), Série no 11.


Roche (Jérome, F., D.), Série no 11.


Rodary (Thierry, J.-L., M.), Série no 11.


Roesch (Etienne, J.), Série no 8.


Rohmer (Christophe, N., T.), Série no 7.


Rohr (Valentin, X.), Série no 16.


Rollet (Didier), Série no 14.


Roman (Sylviane, M.), Série no 12.


Rossiaud (Ludovic, J., A.), Série no 9.


Rousset (Guillaume), Série no 11.


Roux-Fouillet (Nicolas, D.), Série no 8.


Rovarc'H (Solène, M.), Série no 10.


Ruck (Fabrice), Série no 10.


Ruelle (Nicolas, J., M.), Série no 7.


Russo (Salvatore), Série no 12.


Ruyant (Arnaud, J., P.), Série no 8.


Sacchi (Paul, G., P.), Série no 9.


Salaün (Georges, F.), Série no 15.


Saliou (Lucas, J.), Série no 9.


Sanchez (Vanessa, L., S.), Série no 10.


Sanson (Damien, J., M.), Série no 8.


Sauvage (Denis, N., Y.), Série no 7.


Sauviat (Thibaut, M., A.), Série no 12.


Savardel (Julien, M., M.), Série no 9.


Savary (David, J., L.), Série no 12.


Schaar (Adrien, J., M.), Série no 10.


Scheffer (Michael, J., C.), Série no 12.


Schluraff (Muriel, G., S.), Série no 15.


Schneider (Stéphane, L.), Série no 11.


Seguin (Blaise, F., A.), Série no 13.


Sellen (Alain), Série no 12.


Sens-Salis (Laurent, J., C.), Série no 7.


Sermage (Xavier, E., M.), Série no 15.


Serre (Benoît, J.), Série no 15.


Sieber (Jean-Baptiste), Série no 12.


Siegfried (Lionel, F.), Série no 8.


Silve (Guillaume, M., G.), Série no 14.


Simon (Fabien, C.), Série no 10.


Simon (Nicolas, D., G.), Série no 16.


Sinapah (Didier, S.), Série no 16.


Soyere (Nicolas), Série no 10.


Stadelwieser (Régis), Série no 7.


Stéphan (Paul-Vincent, V.), Série no 14.


Storme (Louis-Xavier), Série no 11.


Striffling (Fabien, M.), Série no 8.


Talabani (Hawar), Série no 9.


Tallaron (Edouard), Série no 10.


Tardif d'Hamonville (Pierre, M.), Série no 13.


Tasias (Joel), Série no 12.


Taureau (Nicolas, O.), Série no 7.


Taurignan (Guillaume, S., M.), Série no 7.


Tavernier (Damien, R.), Série no 10.


Testuz (Patrick, Y.), Série no 15.


Thielemans (Olivier), Série no 14.


Thomas (Anne, E.), Série no 14.


Thorel (Magali, K., J.), Série no 12.


Tiberghien (Antoine), Série no 12.


Toncelli (Laurent, P., A.), Série no 14.


Tonnelier (Jean-Philippe), Série no 13.


Tourneur (François-David), Série no 13.


Toutin (Cédric, O., G.), Série no 11.


Tritscher (Christophe, P.), Série no 8.


Trophardy (Tony, C., A.), Série no 15.


Trousselle (Gwenaelle), Série no 9.


Ullois (Christophe), Série no 7.


Vales (Stéphane, R., E.), Série no 12.


Valmage (François, H., F.), Série no 11.


Vaneeckhout (Alexandra, E., C.), Série no 16.


Vantard (Lionel, F., E.), Série no 11.


Velé (Thomas, X.), Série no 15.


Verdu (Olivier, J., G.), Série no 16.


Vettier (Vincent, J., R.), Série no 11.


Vicaine (Florent, J., L.), Série no 7.


Viclin (Gael, L., J.), Série no 14.


Vieuille (Jérome, J., A.), Série no 12.


Viguier (François), Série no 11.


Virgilio (Romain, S.), Série no 11.


Vuong (Thomas, F.), Série no 16.


Wal (Benjamin, N.), Série no 8.


Warnan (Benoit, P., P.), Série no 8.


Wawresky (Nicolas, M., M.), Série no 8.


Weimer (Nicolas, R.), Série no 13.


Wintz (Matthieu, S.), Série no 11.


Nombre de candidats : 491.

12. Admissibilité concours Sciences économiques et sociales


Candidats français :


Anceze (Paul, O., J.), Série no 1.


Ascher (Frédéric-Alexis, C.), Série no 3.


Baron (Sébastien, J., A.), Série no 1.


Barthelemy (Jean-Philippe, C.), Série no 1.


Beaubaton (Nicolas, J., R.), Série no 1.


Bévillard (Guillaume, F., M.), Série no 1.


Bignon (Philippe, G.), Série no 2.


Boivin (Pierre-Emmanuel, J., D.), Série no 1.


Bolze (David, J.), Série no 2.


Botheron (Sébastien, S., P.), Série no 1.


Bouteloup (Pierre, A.), Série no 2.


Boutin (Benjamin, A., C.), Série no 2.


Briend (Hans, P., A.), Série no 1.


Cabaj (Sebastien, S., R.), Série no 1.


Cadario (Gilles, C.), Série no 1.


Calastreng (Philippe, B., A.), Série no 3.


Carvalho (Geneviève, A., C.), Série no 2.


Cerdan (Olivier, D., S.), Série no 3.


Champenois (Romain, M., V.), Série no 2.


Charge (Séverine), Série no 3.


Clin (Gaetan, R.), Série no 3.


Costedoat (Jean-Philippe, M.), Série no 2.


Crepieux (Jonathan, S.), Série no 3.


Curutchet (Cyril-Laurent, J.-M.), Série no 2.


De La Tousche (Amaury, R., M.), Série no 3.


De La Tullaye (Geoffroy), Série no 1.


De Lavallade (Gilles, L., M.), Série no 3.


De Rasilly (François), Série no 1.


De Tanouarn (Etienne, L., A.), Série no 3.


De Tarle (Guilhem, M., F.), Série no 3.


Degay (David, J., R.), Série no 2.


Didio (Eric, O., M.), Série no 2.


Dupont (Nicolas, F.), Série no 3.


Epstein (Bertrand, A., J.), Série no 2.


Fiault (Grégoire, A.), Série no 2.


Forest (Yoni, A.), Série no 3.


Fretin (Bruno, M., M.), Série no 3.


Fruchard (François-Xavier, M., H.), Série no 3.


Garnier (Alexis, J.), Série no 3.


Garrabos (Céline, C.), Série no 1.


Ginot (Pierre-Yves, M., J.), Série no 2.


Goumain (Florent, M., A.), Série no 1.


Gourvennec (Lionnel), Série no 3.


Guérin (Evrard, J., P.), Série no 1.


Guerza (Dalia), Série no 3.


Guillamot (Mikael, P.), Série no 1.


Habert (Maxime, J.), Série no 2.


Huchet (Yves, D., F.), Série no 3.


Hupolox (Lionel, O., C.), Série no 3.


Jauffret (Alexis, M., F.), Série no 2.


Jeaunaux (Alexandre, E., G.), Série no 1.


Joppe (Alexandre, H., M.), Série no 3.


Jullien (Benoit, X., L.), Série no 1.


Lafargue (Pierre, J., R.), Série no 1.


Lancrenon (Gaspard-François, C., M.), Série no 3.


Lapierre (Hugues), Série no 3.


Laprevotte (Frédéric, C.), Série no 3.


Lasconjarias (Matthieu, L.), Série no 1.


Laubus (Arsène, A., D.), Série no 1.


Le Calvez (Erwan, J., A.), Série no 2.


Le Clere (Arnaud, G., M.), Série no 3.


Le Corre (Yann, L., J.), Série no 3.


Le Gonidec (Christophe, A., Y.), Série no 3.


Le Maignan de Kerangat (Bertrand, I., T.), Série no 1.


Le Mercier (Sandra, V.), Série no 2.


Le Vey (Jean-Marie, F.), Série no 2.


Lefebvre (Damien, S.), Série no 1.


Lepan (Adrien, F., A.), Série no 1.


Linglin (Thibault, M.), Série no 1.


Loubeyre (Géraud, M.), Série no 2.


Maerten (Aurélien, J., V.), Série no 1.


Magnard (Romain, C., M.), Série no 3.


Mallié-Arcelin (Pierric, M., A.), Série no 1.


Manzoni (Sébastien, C.), Série no 2.


Marçais (Erwan, J., P.), Série no 2.


Martin (Thomas, D., M.), Série no 3.


Pailhes (Rémi, P.), Série no 2.


Perathoner (Julien, F.), Série no 2.


Perfetta (Roland, G., F.), Série no 1.


Pouget (Alexandre), Série no 1.


Priouzeau (Cédric, G., M.), Série no 2.


Ravel (Thibaut, P., T.), Série no 2.


Riviere (Olivier), Série no 2.


Roynard (Philippe, C., E.), Série no 1.


Salas (Vincent, R., J.-M.), Série no 2.


Séchet (Loïc, M., D.), Série no 2.


Seguin (Philippe, J., P.), Série no 2.


Sioc' Han de Kersabiec (Gwenael, H., J.), Série no 3.


Subervie (Matthieu, P.), Série no 3.


Tahanout (Sandrine, C., A.), Série no 2.


Talleu (Stéphane, R., M.), Série no 1.


Tardif (Arnaud), Série no 2.


Tardy-Joubert (Charles-Louis, M., N.), Série no 3.


Thomasic (Aurélie, R., G.), Série no 1.


Trautsolt (Nicolas-Emmanuel), Série no 3.


Turpin (Jessica, M.), Série no 3.


Turquet de Beauregard (Guillaume, G., M.), Série no 2.


Vancina (Guillaume), Série no 2.


Vannier (Gaudéric, F.), Série no 1.


Nombre de candidats : 99.


Candidats étrangers :


Nombre de candidats : 0.

24. Changement de série


Tout candidat qui, sans motif reconnu valable, ne répond pas personnellement à l'accueil de sa série est exclu du concours.


Les demandes exceptionnelles de changement de série doivent être directement soumises à la décision du président du jury, au centre d'examen de l'Ile-de-France, base de Satory.


Ces demandes doivent lui parvenir 48 heures avant le début de chaque série ou dès que possible pour la première série du concours Sciences économiques et sociales.

21. Concours Sciences


Septième série :


Accueil le 2 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 3 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 5 et 6 juillet 1999.


Huitième série :


Accueil le 3 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 4 juillet 1999 à 7 h 20.


Epreuves sportives : 6 et 7 juillet 1999.


Neuvième série :


Accueil le 4 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 5 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 7 et 8 juillet 1999.


Dixième série :


Accueil le 5 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 6 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 8 et 9 juillet 1999.


Onzième série :


Accueil le 6 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 7 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 9 et 10 juillet 1999.


Douzième série :


Accueil le 7 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 8 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 10 et 11 juillet 1999.


Treizième série :


Accueil le 8 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 9 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 11 et 12 juillet 1999.


Quatorzième série :


Accueil le 9 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 10 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 12 et 13 juillet 1999.


Quinzième série :


Accueil le 10 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 11 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 13 et 14 juillet 1999.


Seizième série :


Accueil le 11 juillet 1999, à 17 heures.


Appel le 12 juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 14 et 15 juillet 1999.

II. - Epreuves d'admission


Les épreuves orales et sportives se dérouleront au centre d'examen de l'Ile-de-France, caserne Joffre, base de Satory, 78013 Versailles, dans les conditions suivantes :

23. Concours Lettres


Quatrième série :


Accueil le 26 juin 1999, à 17 heures.


Appel le 27 juin 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 29 et 30 juin 1999.


Cinquième série :


Accueil le 28 juin 1999, à 17 heures.


Appel le 29 juin 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 1er et 2 juillet 1999.


Sixième série :


Accueil le 30 juin 1999, à 17 heures.


Appel le 1er juillet 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 3 et 4 juillet 1999.

13. Admissibilité concours Lettres


Candidats français :


Allaire (Guillaume, M., J.), Série no 4.


Alonso (Marc, E.), Série no 6.


Anres (Gilles, P., M.), Série no 6.


Archaimbault (Sébastien), Série no 4.


Arpino (Daniel), Série no 6.


Audibert (Jean-Michel), Série no 4.


Barbé (Matthieu, F., C.), Série no 5.


Barnaud (Adeline, F., M.), Série no 6.


Beauval (Benoît, T., M.), Série no 4.


Ben-Aouda (Laurent), Série no 5.


Bénéteau (Mathieu, G.), Série no 4.


Berthelot (Louis, G., P.), Série no 6.


Billard (Antoine), Série no 5.


Blanc (Julien, J.-D.), Série no 5.


Blanquart (Thomas, F., P.), Série no 5.


Calvet (Maxime, B., A.), Série no 6.


Cazagou (Baptiste, N., P.), Série no 4.


Chantereau (Guillaume, C., A.), Série no 4.


Chollet (Yann, G., H.), Série no 4.


Clément (Romain), Série no 5.


Cruchaudet (Jacques-Antoine, N., P.), Série no 4.


D'Alès (Hugues, M., J.), Série no 4.


De Castelbajac (Michel, F., M.), Série no 6.


De L'Estang du Rusquec (Vincent, M., A.), Série no 4.


De Tarle (Adrien, A., M.), Série no 5.


Delaveau (Guillaume, J., P.), Série no 6.


Deschanel (Géraldine, J., D.), Série no 6.


Dinh (Guillaume, J.), Série no 6.


Duport (Sébastien, R., J.), Série no 5.


Durand (Yann, A., M.), Série no 4.


Emerard (Solveig, N.), Série no 6.


Fauquembert (Aurélie, C., M.), Série no 6.


Foucault (Jean-Donatien, F., M.), Série no 5.


Garnier (Alexis, L., M.), Série no 6.


Gebel (Laurent, P., L.), Série no 4.


Gelgon (Sébastien, C., Y.), Série no 5.


Girard (Etienne, M.), Série no 5.


Granier (Sébastien, A.), Série no 6.


Guiral (David, A., R.), Série no 4.


Herbinet (Vincent, P., C.), Série no 5.


Humbert (Guillaume), Série no 5.


Huré (Vincent, M., J.-F.), Série no 5.


Hutcheson (Maia, D.), Série no 6.


Lallemant (Lauriane, E., E.), Série no 4.


Lamarre (Pierre, C.), Série no 4.


Larabi (Guillaume), Série no 6.


Le Morvan (Mathieu, R., C.), Série no 5.


Lejeune (Pierre-Marie), Série no 4.


Lericolais (Guillaume, J., F.), Série no 6.


Lochot (Céline, E.), Série no 6.


Maes (Thibaut, E., M.), Série no 5.


Mazin (Guillaume, M., F.), Série no 5.


Mercier (Thierry, Y., P.), Série no 4.


Merly (Sylvain, A., J.), Série no 5.


Mongin (Jean, P., J.), Série no 6.


Moussu (Vincent, M., G.), Série no 4.


Nielly (Antoine, M., N.), Série no 5.


Patard (Adeline), Série no 6.


Pazdzior (Stéphanie), Série no 6.


Perez (Marc, P., G.), Série no 6.


Peris (Jean-David, D.), Série no 6.


Perrier (François, H.), Série no 5.


Piat (Cédric, A.), Série no 4.


Pinaud (Benoit, M., G.), Série no 5.


Poupot (Olivia, C.), Série no 4.


Prévost (Michael, E.), Série no 5.


Privat (Jérome, O., P.), Série no 6.


Renaud (Michael, J.-B.), Série no 5.


Riondel (Pierre-Jean, M.), Série no 6.


Roret (Vincent, M., R.), Série no 5.


Rosset (Etienne, J., P.), Série no 5.


Rossillon (Benoit), Série no 4.


Schweitzer (Pierre-Alain), Série no 5.


Sedivy (Paul), Série no 4.


Sergent (Virginie, M.), Série no 6.


Simon (Pierre-Antoine, P., J.), Série no 4.


Soria (Harald, G., P.), Série no 4.


Sornin (Alban), Série no 4.


Tillinac (Jean, E., C.), Série no 6.


Touron (Alban, S.), Série no 4.


Valériaud (Guillaume, F., O.), Série no 5.


Nombre de candidats : 81.


Candidats étrangers :


Nombre de candidats : 0.

22. Concours Sciences économiques et sociales


Première série :


Accueil le 25 juin 1999, à 17 heures.


Appel le 26 juin 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 28 et 29 juin 1999.


Deuxième série :


Accueil le 27 juin 1999, à 17 heures.


Appel le 28 juin 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 30 juin et 1er juillet 1999.


Troisième série :


Accueil le 29 juin 1999, à 17 heures.


Appel le 30 juin 1999, à 7 h 20.


Epreuves sportives : 2 et 3 juillet 1999.