Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

ORDRE NATIONAL DU MERITE Décret du 25 février 1997 portant promotion et nomination

Armement
Associations, ONG et mouvements politiques
Guerre en Ukraine
Déposé le 24 février 1997 à 23h00, publié le 25 février 1997 à 23h00
Journal officiel

Texte

Au grade de chevalier

M. Biancotto (Jean, Joseph, Etienne), président départemental de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre.
M. Bourgasser (Jean, Oscar), vice-président départemental de l'Union nationale des combattants.
M. Dandeville (Roger, René), secrétaire général départemental de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre.
M. Deberghes (Robert, Marceau), membre du bureau national de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre.
M. Delavacquerie (Paul), président départemental de l'Union nationale des combattants.

M. Garnier (Raymond), secrétaire général national de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre.
M. Guichard (Albert, Charles), membre du bureau et porte-drapeau d'une section départementale de l'Association nationale des Croix de guerre et de la valeur militaire.
M. Guillain (Yves, Marcel, Armand), vice-président départemental de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre.
M. Huet (Michel, Jacques, Raymond), vice-président national et président départemental de la FNACA.
M. Leriche (Alain, Fernand, Claude), membre du bureau national de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre.
M. Mastinu (Robert), président départemental de l'Association nationale des Croix de guerre et de la valeur militaire.
M. Moulin (Pierre, Auguste), membre du Comité national et président départemental de la FNACA.
M. Oyarbide (Jean, Claude), président départemental de l'Union nationale des combattants.
M. Ranchin (Pierre, Henri, Yves), président départemental de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie,
Tunisie, Maroc.
M. Riahi (Mohamed), porte-drapeau et trésorier départemental adjoint de l'Union nationale des anciens combattants français musulmans.
M. Robiquet (Bernard, Paul, Marius), vice-président national et président départemental de la FNACA.
M. Stachnick (Michel), président départemental de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc.
M. Tritz (André, Jean, Marie), porte-drapeau du Souvenir français.
M. Viallon (Bernard, Jean), membre du bureau d'une section de la Société nationale Les Médaillés militaires.
M. Woirgny (Bernard, Lucien, Albert), délégué d'une union départementale de combattants d'Afrique du Nord.

Anciens combattants et victimes de guerre

Par décret du Président de la République en date du 25 février 1997, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre délégué aux anciens combattants et victimes de guerre et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 6 février 1997 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre du contingent spécial créé par décret du 4 décembre 1996, pour prendre rang de la date de remise réglementaire de l'insigne, les anciens combattants désignés ci-après :

Au grade d'officier

M. Giannini (Emilio), délégué régional de la Fédération nationale des mutilés et réformés militaires.
M. Guenzi (Giovanni), président régional d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1981.
M. Le Barillier (Claude, Raoul, Henri), secrétaire général de la Confédération européenne des anciens combattants. Chevalier du 21 septembre 1978.
M. Pierquet (Guy, Jean), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 28 avril 1973.
M. Vayssettes (Robert, René), vice-président national de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre.

Documents similaires

Décret du 28 novembre 2002 portant promotion et nomination
Déposé le 27 novembre 2002 à 23h00
Similarité : 55%
ORDRE NATIONAL DU MERITE Décret du 27 mai 1992 portant promotion et nomination
Déposé le 26 mai 1992 à 22h00
Similarité : 70%