Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Action d'un maire devant les tribunaux par délégation du conseil municipal

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 octobre 2010

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales de lui indiquer si lorsqu'un maire agit devant les tribunaux par délégation du conseil, il doit produire pour établir la réalité de cette délégation, soit la délibération visée à l'article L. 2122-22 du code général des collectivités territoriales (CGCT), soit la décision visée à l'article L. 2122-23 du CGCT.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 novembre 2002

L'article L. 2122-22-16° du code général des collectivités territoriales (CGCT) dispose que le maire peut par délégation du conseil municipal être chargé « d'intenter au nom de la commune les actions en justice ou de défendre la commune dans les actions intentées contre elle, dans les cas définis par le conseil municipal ».

Le juge administratif s'assure de la qualité pour agir au nom de la commune du maire par une vérification de la délibération du conseil municipal lui donnant délégation pour ester en justice, « même en l'absence de toute contestation sur ce point » (CAA Bordeaux, 30 décembre 1991, req. n° 89BX01557).

Par ailleurs, l'article L. 2122-23 du CGCT précise que le maire peut déléguer la possibilité d'agir en justice au nom de la commune à des adjoints et des conseillers municipaux, dans les conditions fixées à l'article L. 2122-18 du même code, sauf disposition contraire de la délibération du conseil municipal portant délégation au maire.

Dans ce cas, le juge administratif vérifie la qualité pour agir au nom de la commune de l'adjoint au maire au moyen, d'une part, de la délibération du conseil municipal, d'autre part de l'arrêté portant délégation à l'adjoint ou au conseiller municipal pour intenter au nom de la commune une action en justice (CAA Lyon, 6 novembre 2003, req. n° 98LY01815).

Questions similaires

Déposée le 19 août 2006 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 19 septembre 2009 à 22h00
Similarité de la question: 38% Similarité de la réponse: 71%
Déposée le 19 mai 2002 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 74%
Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 30% Similarité de la réponse: 46%
Déposée le 25 janvier 2023 à 23h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 17 juin 2020 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 69%