Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Action en justice au nom de la commune d'un adjoint au maire

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Justice

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 août 2006

M. Jean Louis Masson attire l'attention de Mme la garde des sceaux, ministre de la justice sur le cas où un conseil municipal donne au maire, en application des articles L. 2122-22 et suivants du CGCT, une délégation générale pour ester en justice au nom de la commune. Dans cette hypothèse, il souhaiterait savoir si ultérieurement, le conseil municipal peut décider valablement de donner délégation à un adjoint au maire pour ester en justice au nom de la commune sur une affaire déterminée.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 août 2009

L'article L. 2122-22 (16°) du code général des collectivités territoriales dispose que : « Le maire peut (...), par délégation du conseil municipal, être chargé, en tout ou partie, et pour la durée de son mandat : (...) d'intenter, au nom de la commune les actions en justice ou de défendre la commune dans les actions intentées contre elle, dans les cas définis par le conseil municipal (...).

» Les décisions prises en application de la délibération du conseil municipal portant délégation, doivent être prises par le maire, sauf disposition contraire dans la délibération. Si la délibération l'y autorise, le maire peut déléguer à un adjoint la fonction d'ester en justice au nom de la commune (CAA Lyon - 6 novembre 2003).

Le conseil municipal peut toujours mettre fin à la délégation en cours de mandat (art. L. 2122-23 du CGCT). Mais cette délégation est personnelle et ne peut être exercée par un adjoint que si le maire lui subdélègue ses pouvoirs dans les conditions précitées.

Questions similaires

Déposée le 19 mai 2002 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 76%
Déposée le 19 août 2006 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 76%
Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 69%
Déposée le 19 octobre 2002 à 22h00
Similarité de la question: 47% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 13 janvier 2021 à 23h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 57%
Déposée le 19 juillet 2008 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 62%