Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Adhésion d'une association à un parti politique

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 juillet 2007

M. Jean Louis Masson demande à Mme la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales si une association n'ayant pas le statut de parti politique peut adhérer à un parti politique et acquitter à ce titre une cotisation. Dans l'hypothèse où la réponse serait négative, il souhaiterait qu'elle lui précise quelle est la disposition législative et réglementaire qui l'interdit.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 juillet 2009

En application de l'article 2 de la loi du 1er juillet 1901, les associations se forment librement. Les catégories de membres qui peuvent y adhérer sont donc librement fixés par leur statut. L'article 11-4 de la loi n° 88-227 du 11 mars 1988 relative à la transparence financière de la vie politique précise : « Les personnes morales à l'exception des partis ou groupements politiques ne peuvent contribuer au financement des partis ou groupements politiques, ni en consentant des dons, sous quelque forme que ce soit, à leurs associations de financement ou à leurs mandataires financiers, ni en leur fournissant des biens, services ou autres avantages directs ou indirects à des prix inférieurs à ceux qui sont habituellement pratiqués ».

Un parti politique ne peut donc pas collecter des fonds provenant de personnes morales, autres que des partis ou groupements politiques, ni sous forme de dons ni sous forme de cotisations. Tout financement par une personne morale autre qu'un parti ou groupement politique peut conduire à faire perdre au parti politique le bénéfice de l'aide publique dans les conditions fixées à l'article 11-7 de la loi du 11 mars 1988.

Questions similaires

Déposée le 19 juillet 2009 à 22h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 91%
Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 92%
Déposée le 11 septembre 2019 à 22h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 4 septembre 2019 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 20 novembre 2019 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 44%