Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Agents d'entretien des crèches

Question écrite de - Fonction publique

Question de ,

Diffusée le 16 février 1994

M. Roland Bernard attire l'attention de M. le ministre de la fonction publique sur les cas des agents d'entretien exerçant leur fonction dans les crèches des communes. Leur intégration dans la filière sanitaire et sociale en qualité d'ATSEM conformément aux dispositions du décret no 92-849 du 28 août 1992 relatif au cadre d'emplois des agents sociaux ne leur est pas applicable.

Ce décret concerne exclusivement les fonctionnaires des départements et des régions. Or, la définition des fonctions visées à l'article 2 du décret no 92-849 correspond à celles exercées par le personnel des agents d'entretien des crèches. En conséquence, il lui demande de bien vouloir prendre des dispositions particulières afin de considérer la situation administrative spécifique de ces agents, qui n'a pas été prise en compte dans le cadre des différents statuts de la filière sanitaire et sociale.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 1 juin 1994

Réponse. - Les agents d'entretien travaillant en crèche n'ont pas vocation à être intégrés dans le cadre d'emplois des agents sociaux au titre de la constitution initiale de ce cadre d'emplois. En effet, les fonctionnaires déjà intégrés ne peuvent l'être une seconde fois qu'en cas de disposition expresse.

Seuls les alinéas d du 1 et c du 2 de l'article 13 du décret no 92-849 du 28 août 1992 prévoient que des agents d'entretien puissent faire l'objet d'une nouvelle intégration dans le cadre d'emplois des agents sociaux lorsque leur première intégration avait été prononcée au titre de leur emploi d'aide ménagère en application du quatrième alinéa de l'article 16 du décret no 88-552 du 6 mai 1988.

Questions similaires

Déposée le 23 février 1994 à 23h00
Similarité de la question: 93% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 10 novembre 1993 à 23h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 21 janvier 1998 à 23h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 51%
Déposée le 17 décembre 1997 à 23h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 38%
Déposée le 20 avril 1994 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 23 juin 1993 à 22h00
Similarité de la question: 43% Similarité de la réponse: 63%