Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Aides-soignants

Question écrite de - Santé

Question de ,

Diffusée le 16 décembre 1992

M. Pierre-Christian Taittinger demande à M. le ministre de la santé et de l'action humanitaire quelle place occupent les aides-soignant(e)s dans les équipes pluridisciplinaires, quelle doit être leur mission dans la perspective de l'hôpital de demain, quelle suite il entend donner au projet de refonte de la formation des aides-soignants qu'il lui a présenté récemment.

Réponse - Santé

Diffusée le 3 février 1993

Réponse. - Le certificat d'aptitude aux fonctions d'aide-soignant (CAFAS) est reconnu sur l'ensemble du territoire national et repose sur des épreuves organisées de façon similaire dans chaque département, conformément à l'arrêté du 25 mai 1971 modifié ; il s'agit donc d'un diplôme national. Des améliorations peuvent toutefois être apportées à l'actuelle réglementation de la formation des aides-soignants ; c'est pourquoi un groupe de travail a été mis en place par la direction générale de la santé afin de réfléchir sur le contenu et les modalités de cette formation.

Il convient, à ce propos, de préciser que, s'il n'est pas envisagé d'allonger substantiellement la durée de la formation des aides-soignants, il n'est aucunement question de la réduire. En ce qui concerne les conditions d'exercice de cette profession, les compétences des aides-soignants sont implicitement définies par l'article 3 du décret n° 84-689 du 17 juillet 1984 relatif aux actes professionnels et à l'exercice de la profession d'infirmier qui dispose que l'infirmier peut assurer, sous sa responsabilité, les actes relevant de son rôle propre " avec la collaboration d'aides-soignants ou d'auxiliaires de puériculture qu'il encadre et dans la limite de la compétence reconnue à ces derniers du fait de leur formation ".

Questions similaires

Déposée le 16 décembre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 40% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 23 décembre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 42% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 10 février 1993 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 20 janvier 1993 à 23h00
Similarité de la question: 45% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 23 décembre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 9 décembre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 99%