Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Application du taux réduit de TVA à 5,5% pour la construction des maisons de retraite

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Économie

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 juin 2004

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie sur le fait que l'équilibre financier des maisons de retraite pour personnes âgées est parfois assez précaire. Il souhaiterait donc qu'il lui indique s'il ne pense pas qu'il pourrait être utile d'appliquer un taux réduit à 5,5 % de TVA pour la construction des maisons de retraite.

Réponse - Économie

Diffusée le 19 juin 2005

L'article 279-0 bis du code général des impôts, qui transpose l'article 28-6 de la directive 77/388/CEE du 17 mai 1977 modifiée autorisant les États membres à appliquer, jusqu'au 31 décembre 2010, en application de la directive 2006/18/CE du 14 février 2006, un taux réduit de taxe sur la valeur ajoutée aux travaux de rénovation et de réparation de logements privés, soumet au taux réduit de la taxe les travaux d'amélioration, de transformation, d'aménagement et d'entretien des locaux à usage d'habitation achevés depuis plus de deux ans, à l'exclusion, notamment, des travaux concourant à la production d'un immeuble neuf.

A ce titre, le taux réduit peut notamment s'appliquer aux travaux portant sur les établissements dont l'objet prépondérant est l'hébergement de personnes physiques, tels que les maisons de retraite et les établissements de long ou moyen séjour (documentation de base DB 3C 2169, paragraphes 23 et 25).

En outre, la circonstance que ces établissements comportent une unité de soins ou sont rattachés à un hôpital est sans incidence sur l'application du taux réduit, dès lors qu'ils sont consacrés à l'hébergement durable de personnes âgées ou malades et que l'assistance médicale qu'ils fournissent constitue l'accessoire indispensable de l'activité d'hébergement de personnes ayant perdu leur autonomie (DB déjà citée, paragraphe 26).

Questions similaires

Déposée le 19 juin 2003 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 98%
Déposée le 19 mai 2002 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 85%
Déposée le 30 janvier 2023 à 23h00
Similarité de la question: 31% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 octobre 2003 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 69%
Déposée le 23 mai 2000 à 22h00
Similarité de la question: 35% Similarité de la réponse: 36%
Déposée le 19 février 2008 à 23h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 60%