Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Application du taux réduit de TVA aux travaux de bâtiment

Question écrite de - Économie

Question de ,

Diffusée le 19 avril 2012

M. André Lejeune appelle l'attention de M. le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie sur l'application du taux réduit de TVA aux travaux de bâtiment. Cette mesure a eu un impact très positif sur le niveau d'activité de ce secteur et sur l'emploi. Les entreprises du bâtiment constituent l'un des principaux moteurs de l'activité économique du département de la Creuse ; aussi il apparaît indispensable que cette mesure puisse être reconduite définitivement.

C'est pourquoi il lui demande quelles suites le Gouvernement compte réserver à cette situation et s'il entend instaurer durablement le taux réduit de TVA aux travaux de bâtiment, lequel bénéficie à l'ensemble des entreprises et des particuliers.

Réponse - Économie

Diffusée le 19 mai 2001

La directive communautaire n° 1999/85/CE du 22 octobre 1999 a autorisé les Etats membres à appliquer, à titre expérimental pour une durée de trois ans, un taux réduit de taxe sur la valeur ajoutée (TVA) à certaines prestations à forte intensité de main-d'oeuvre. Cette expérience, qui permet à la France d'appliquer le taux réduit de la TVA notamment aux travaux portant sur les logements achevés depuis plus de deux ans, expirait, en principe, le 31 décembre 2002.

Ce dispositif a été prorogé une première fois jusqu'au 31 décembre 2003 et a de nouveau été reconduit, à champ constant, jusqu'au 31 décembre 2005. L'article 24 de la loi de finances pour 2004 traduit en droit interne cette prorogation. Les effets bénéfiques de cette expérience ont été clairement établis.

De la même façon qu'il en a obtenu la reconduction au-delà du 31 décembre 2003, le Gouvernement demandera, dans le cadre des discussions avec nos partenaires européens, la pérennisation des dispositions européennes qui permettent cette mesure.

Questions similaires

Déposée le 19 mars 2010 à 23h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 mai 2004 à 22h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 82%
Déposée le 19 mars 2005 à 23h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 mai 2004 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 82%
Déposée le 19 mars 2010 à 23h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 mai 2005 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 81%