Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Application de la taxe de séjour

Question écrite de - Tourisme

Question de ,

Diffusée le 19 juin 2001

M. Yves Krattinger appelle l'attention de M. le ministre délégué au tourisme sur les modalités d'assujettissement à la taxe de séjour. La loi de finances pour 2002 a modifié le code général des collectivités locales par les décrets d'application n°s 2002-1548 et 2002-1549, publiés au Journal officiel du 29 décembre 2002.

Les modifications apportées par ces textes concernent notamment les tarifs de la taxe de séjour applicables par catégorie d'hébergement et les modalités de perception et d'exemption. Les articles 2, 3 et 4 du décret n° 2002-1549 concernent particulièrement les exemptions de la taxe de séjour sans dresser de listes exhaustives des personnes pouvant être concernées.

Jusqu'au 31 décembre 2002, les VRP, salariés et ouvriers en déplacement professionnel intégraient cette catégorie. Ils n'apparaissent plus explicitement dans les textes. C'est pourquoi il lui demande si, compte tenu de ces indications, les salariés en déplacement professionnel peuvent être assujettis à la taxe de séjour.

Réponse - Tourisme

Diffusée le 19 juin 2003

La loi de finances initiale pour 2002 (loi n° 2001-1275 publiée au Journal officiel du 29 décembre 2001) et les décrets d'application n° 2002-1548 et 2002-1549 s'y rapportant ont modifié le champ d'application de la taxe de séjour dont les dispositions figurent aux articles L. 2333-26 et suivants du code général des collectivités territoriales (ainsi qu'aux articles D. 2333-47 et suivants s'agissant de la partie réglementaire).

Cette taxe n'est pas perçue dans les colonies et centres de vacances collectives d'enfants. En sont également exemptés les enfants de moins de treize ans, les personnes exclusivement attachées aux malades, les mutilés, blessés et malades du fait de la guerre, les bénéficiaires des formes d'aide sociale prévues au code de l'action sociale et des familles, ainsi que les fonctionnaires et agents d'Etat appelés temporairement dans la station.

Par ailleurs, des exonérations supplémentaires peuvent être instituées de façon facultative par les conseils municipaux en faveur des personnes qui participent au fonctionnement et au développement de la station concernée et de celles qui occupent des locaux dont le loyer est inférieur au montant fixé par la collectivité.

En conséquence, les salariés en déplacement professionnel ne font plus partie du champ des personnes exonérées de la taxe de la séjour.

Questions similaires

Déposée le 19 mars 2001 à 23h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 10 avril 2013 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 53%
Déposée le 30 janvier 2013 à 23h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 47%
Déposée le 6 juillet 2022 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 5 août 2015 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 69%
Déposée le 26 octobre 1999 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 41%