Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Approbation par le conseil municipal de l'acte d'acquisition ou de cession d'un bien immobilier par une commune

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 9 janvier 2013

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer si lorsqu'une commune acquiert ou cède un bien immobilier, l'acte à passer par-devant notaire doit être préalablement soumis à l'approbation du conseil municipal.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 août 2015

En application de l'article L.2122-21 7° du code général des collectivités territoriales (CGCT), le maire est chargé, sous le contrôle du conseil municipal, d'exécuter les décisions de celui-ci et, en particulier, de passer les actes de vente et d'acquisition. Par ailleurs, l'article L.2241-1 du CGCT prévoit que le conseil municipal délibère sur la gestion des biens et les opérations immobilières effectuées par la commune.

Avant toute cession ou acquisition immobilière devant le notaire, l'opération doit donc être approuvée par le conseil municipal. En outre, il convient d'ajouter qu'en application du même article, pour les communes de plus de 2 000 habitants, toute cession d'immeubles ou de droits immobiliers doit donner lieu à une délibération motivée du conseil municipal, prise après avis du service des domaines, portant sur les conditions de la vente et ses caractéristiques essentielles ; celles-ci portent notamment sur la décision de céder, la situation du bien (description sommaire, référence cadastrale, situation locative), le prix, les droits et obligations respectives des parties ainsi que les éventuelles conditions suspensives ou résolutoires.

Une fois la délibération du conseil municipal intervenue, le maire est en mesure de conclure l'acte proprement dit.

Questions similaires

Déposée le 13 mars 2013 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 16 novembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 78%
Déposée le 25 janvier 2023 à 23h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 78%
Déposée le 19 juin 2010 à 22h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 11 avril 2018 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 76%
Déposée le 20 juin 2018 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 76%