Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Audition d'experts par les comités techniques paritaires

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 6 mars 2013

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur le fait que les textes sur les comités techniques paritaires (CTP) prévoient que le président du comité, à son initiative ou à la demande de membres titulaires du comité, peut convoquer des experts afin qu'ils soient entendus sur un point inscrit à l'ordre du jour.

Mais rien n'est dit quant à ces experts et notamment s'il doit s'agir obligatoirement d'experts judiciaires. Il souhaiterait qu'il lui précise les critères afférents à ces experts.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 20 novembre 2013

Les comités techniques paritaires, devenus comités techniques depuis la loi n° 2010-751 du 5 juillet 2010 relative à la rénovation du dialogue social et comportant diverses dispositions relatives à la fonction publique, sont consultés pour avis sur les questions relatives à l'organisation et au fonctionnement des services, aux évolutions des administrations ayant un impact sur les personnels, aux grandes orientations relatives aux effectifs, emplois et compétences, relatives à la politique indemnitaire, aux questions relatives à la formation, à l'insertion et à la promotion de l'égalité professionnelle, sur les aides à la protection sociale complémentaire et aux sujets d'ordre général intéressant l'hygiène, la sécurité et les conditions de travail ainsi qu'en dispose l'article 33 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant disposition statutaires relatives à la fonction publique territoriale.

L'article 25 du décret n° 85-565 du 30 mai 1985 relatif aux comités techniques paritaires des collectivités territoriales et de leurs établissements publics dispose en son dernier alinéa que « le président du comité technique paritaire peut convoquer des experts à la demande de l'administration ou à la demande des représentants du personnel.

Les experts n'ont pas voix délibérative. Ils ne peuvent assister, à l'exclusion du vote, qu'à la partie des débats relative aux questions pour lesquelles leur présence a été demandée ». Ces experts ne sont pas obligatoirement des experts judiciaires. Les experts que peuvent convoquer les comités techniques sont des personnes qualifiées dans un domaine qui concerne une question soumise à avis du comité technique.

Questions similaires

Déposée le 29 mai 2013 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 septembre 2002 à 22h00
Similarité de la question: 44% Similarité de la réponse: 33%
Déposée le 19 septembre 2009 à 22h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 19 février 2011 à 23h00
Similarité de la question: 35% Similarité de la réponse: 33%
Déposée le 15 juillet 1987 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 55%
Déposée le 6 janvier 1988 à 23h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 68%