Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Autorisation de travaux sur une tombe

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 10 juillet 2019

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur le cas d'une famille qui possède une tombe dans le cimetière communal. Si les intéressés souhaitent réaliser une réfection du monument funéraire se limitant au ravalement de la pierre et à la gravure du nom des défunts, il lui demande si ces travaux sont subordonnés à une autorisation préalable du maire.

Réponse - Cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales

Diffusée le 25 septembre 2019

Sauf à ce que leur état constitue un risque pour l'hygiène, la décence ou la sécurité du cimetière, la rénovation des monuments funéraires n'est pas encadrée par la loi. Il est cependant fréquent que les règlements de cimetière conditionnent la réalisation des travaux à une déclaration préalable formalisée auprès du maire.

S'agissant plus particulièrement des inscriptions réalisées sur le monument funéraire, aux termes de l'article R. 2223-8 du Code général des collectivités territoriales (CGCT), il est précisé : « Aucune inscription ne peut être placée sur les pierres tumulaires ou monuments funéraires sans avoir été préalablement soumise à l'approbation du maire.

» La qualité d'autorité de police spéciale des funérailles et des lieux de sépulture reconnue au maire (articles L. 2213-7 à L. 2213-15 du CGCT) induit en effet une obligation générale de surveillance du cimetière. Le maire peut ainsi être amené à interdire une inscription portant manifestement atteinte à l'ordre public dans le cimetière (CE, 4 février 1949, Dame Moulis c/ le maire de Sète) ou à la dignité du défunt.

Questions similaires

Déposée le 10 juillet 2019 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 65%
Déposée le 21 décembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 57%
Déposée le 9 novembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 62%
Déposée le 16 novembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 62%
Déposée le 7 décembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 11 janvier 2023 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 62%