Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Collecte des eaux pluviales le long des voies communales

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 mai 2012

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, sur les dispositions de l'article R. 141-2 du code de la voirie routière, qui prévoit que les profils en long et en travers des voies communales doivent être établis de manière à permettre l'écoulement des eaux pluviales et l'assainissement de la plate-forme.

Il souhaiterait savoir si ces dispositions ont pour effet d'obliger les communes à mettre en place un réseau séparatif de collecte des eaux pluviales le long des voies communales déjà existantes.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 juin 2004

En matière d'assainissement, la principale obligation qui pèse sur les communes concerne l'assainissement des eaux usées (art. L. 2224-8 du code général des collectivités territoriales ou CGCT), l'évacuation des eaux pluviales apparaissant essentiellement comme une obligation d'établissement de zonages (art. L. 2224-10 du CGCT).

Dès lors, si la réalisation de travaux par la commune afin de faciliter l'écoulement des eaux pluviales est possible, voire souhaitable pour améliorer la sécurité des personnes et des biens, elle n'est pas en soi constitutive d'une obligation. Les dispositions de l'article R. 141-2 du code de la voirie routière prévoient que les profils en long et en travers des voies communales doivent être établis de manière à permettre l'écoulement des eaux pluviales et l'assainissement de la plate-forme.

Cet article n'indique toutefois pas que l'écoulement des eaux pluviales doive nécessairement être assuré par la mise en place d'un réseau séparatif de collecte.

Questions similaires

Déposée le 22 avril 2015 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 11 octobre 2017 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 56%
Déposée le 8 juillet 2015 à 22h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 19 octobre 2003 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 52%
Déposée le 19 janvier 2001 à 23h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 49%
Déposée le 23 septembre 2020 à 22h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 58%