Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Comités médicaux et commissions de réforme dans la fonction publique

Question écrite de - Fonction publique

Question de ,

Diffusée le 6 décembre 2000

M. Jacques Peyrat attire l'attention de M. le ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat sur les nouvelles dispositions du décret du 28 juin 2000 modifiant le décret nº 86-442 du 14 mars 1986 relatif à la désignation des médecins agréés, à l'organisation des comités médicaux et des commissions de réforme, aux conditions d'aptitude physique pour l'admission aux emplois publics et au régime des congés de maladie des fonctionnaires.

Les articles 5 et 6 prévoient le paiement du demi-traitement jusqu'à la date de la décision d'admission à la retraite lorsqu'un fonctionnaire, reconnu définitivement inapte à l'exercice de tout emploi, a épuisé ses droits statutaires à un congé de maladie ordinaire, de longue maladie ou de longue durée.

Ce texte concerne seulement les fonctionnaires d'Etat. Il en résulte une situation préjudiciable pour les fonctionnaires territoriaux régis par les dispositions du décret nº 87-602 du 30 juillet 1987 lorsque ces derniers se trouvent dans l'un de ces cas et notamment lorsque le comité médical ou la commission de réforme tarde à se prononcer.

Selon le principe d'égalité entre les fonctions publiques, il lui demande de bien vouloir lui préciser si l'extension à la fonction publique territoriale de dispositions identiques est envisagée.

Réponse - Fonction publique

Diffusée le 19 janvier 2009

Le décret n° 2000-610 du 28 juin 2000 modifiant le décret du 14 mars 1986 relatif à la désignation des médecins agréés, à l'organisation des comités médicaux et des commissions de réforme, aux conditions d'aptitude physique pour l'admission aux emplois publics et au régime des congés de maladie des fonctionnaires de l'Etat a prévu dans ses articles 5 et 6 le maintien du demi-traitement à l'agent qui a épuisé ses droits à congés de maladie longue maladie ou longue durée, et qui est définitivement inapte à l'exercice de ses fonctions, et cela jusqu'à la date de la décision d'admission à la retraite.

Si l'arrêté du 5 juin 1998 relatif aux commissions de réforme des agents de la fonction publique territoriale et de la fonction publique hospitalière dispose dans son article 13 que le traitement de l'agent est maintenu jusqu'à l'examen du dossier de celui-ci par la commission de réforme, le droit à maintien du demi-traitement jusqu'à la date de décision d'admission à la retraite doit également être envisagé par modification du décret du 30 juillet 1987. Celle-ci est à l'étude.

Questions similaires

Déposée le 19 février 2008 à 23h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 14 juin 2023 à 22h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 48%
Déposée le 16 novembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 48%
Déposée le 30 août 2023 à 22h00
Similarité de la question: 45% Similarité de la réponse: 48%
Déposée le 19 juillet 2010 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 30 janvier 2023 à 23h00
Similarité de la question: 44% Similarité de la réponse: 0%