Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Commissariat aux comptes dans les coopératives agricoles

Question écrite de - Justice

Question de ,

Diffusée le 19 février 2004

M. Marcel Deneux attire l'attention de Mme le garde des sceaux, ministre de la justice, sur l'exercice de la mission de commissariat aux comptes dans les coopératives agricoles après la publication de la loi n° 2001-420 du 15 mai 2001, relative aux nouvelles régulations économiques. En effet, la loi dite NRE, en inscrivant dans le livre VIII du code du commerce un titre II sur les commissaires aux comptes inscrits n'a fait pour l'essentiel que reprendre sur le fond des dispositions préexistantes.

Les dispositions contenues dans l'article L. 612-1 de ce code : " Ces personnes morales (...) sont tenues de nommer au moins un commissaire aux comptes. Pour les coopératives agricoles, cette obligation peut être satisfaite par le recours à un organisme agréé selon les dispositions de l'article L. 527-1 du code rural.

" sont donc toujours en vigueur. Les réviseurs de la coopération agricole sont habilités depuis 1967, confirmés par la loi n° 84-148 du 1er mars 1984, et plus récemment par la loi d'orientation agricole n° 99-574 du 9 juillet 1999, à certifier les comptes de coopératives agricoles des unions et Sica civiles.

La loi NRE a de facto conforté les dispositions législatives et réglementaires qui régissent l'exercice du commissariat aux comptes par les réviseurs et leurs fédérations agréées. En effet, elle n'a pas créé de mesure nouvelle sur le fond qui viendrait modifier l'habilitation des fédérations à exercer le commissariat aux comptes, les conditions dans lesquelles elles l'exercent, les particularités respectives des commissaires aux comptes inscrits et des fédérations agréées, l'émission et la signature d'un rapport unique, sauf en cas de désaccord.

II n'y a donc aucun motif à ce que les conditions d'exercice de la certification conjointe des comptes par un commissaire inscrit et une fédération agréée soient modifiées. Or, compte tenu d'une analyse divergente exprimée par la Compagnie nationale des commissaires aux comptes, l'Association nationale de révision a exprimé les plus grandes inquiétudes sur une telle erreur d'interprétation.

C'est pourquoi il souhaite voir confirmé et validé par la garde des sceaux la continuité de l'application des dispositions antérieures dans la loi NRE. II se permet de rappeler ici la citation de Mme le ministre de la justice lors de la discussion de la NRE : " Les articles introduits dans le code de commerce dans le titre relatif aux commissaires aux comptes ne sont pas applicables aux réviseurs agricoles.

Les réviseurs ont le droit de contrôler les comptes de certaines personnes morales, ce que le Gouvernement n'entend pas remettre en cause dans cet article. " (JO Sénat, débats du 18 avril 2001). Il lui rappelle l'importance de cette position pour les coopératives agricoles et les fédérations de révision.

II y va de l'activité des Coopératives Agricoles et de leur rôle pour les producteurs, du maintien du tissu coopératif dans les territoires de l'économie rurale et de l'emploi.

Réponse de Justice

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 19 février 2004 à 23h00
Similarité de la question: 88% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 février 2007 à 23h00
Similarité de la question: 97% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 février 2004 à 23h00
Similarité de la question: 97% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 février 2004 à 23h00
Similarité de la question: 98% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 février 2007 à 23h00
Similarité de la question: 92% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 février 2007 à 23h00
Similarité de la question: 98% Similarité de la réponse: 0%