Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Compétences municipales

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 7 août 2013

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre de l'intérieur si le règlement d'utilisation des salles communales doit être établi par délibération du conseil municipal ou par arrêté du maire.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 18 septembre 2013

En vertu de l'article L. 2122-21-1° du code général des collectivités territoriales (CGCT), le maire est chargé de conserver et d'administrer les propriétés de la commune. L'article L. 2144-3 du CGCT précise que le maire détermine les conditions dans lesquelles les locaux communaux « peuvent être utilisés, compte tenu des nécessités de l'administration des propriétés communales, du fonctionnement des services et du maintien de l'ordre public. » Au regard de ces dispositions, la réglementation de l'utilisation des locaux communaux ne relève pas du conseil municipal mais doit être édictée par arrêté du maire.

La fixation du montant de la contribution financière due par l'administré pour l'utilisation d'un local communal relève en revanche de la compétence du conseil municipal (dernier alinéa de l'article L. 2144-3 du CGCT).

Questions similaires

Déposée le 27 juillet 2022 à 22h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 61%
Déposée le 19 mai 2001 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 78%
Déposée le 14 décembre 2016 à 23h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 49%
Déposée le 10 août 2016 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 49%
Déposée le 7 août 2013 à 22h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 19 mai 2007 à 22h00
Similarité de la question: 48% Similarité de la réponse: 45%