Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Complément de ressources pour les personnes handicapées

Question écrite de - Sécurité sociale

Question de ,

Diffusée le 19 juin 2002

M. Thierry Repentin appelle l'attention de M. le ministre délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille sur la mise en oeuvre de la loi n° 2005-102 du 11 février 2005 relative à l'égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées.

Cette loi prévoit la création d'une garantie de ressources pour les personnes handicapées (GRPH) au titre de l'article L. 821-1. Une des conditions requises pour bénéficier de cette aide est que la personne handicapée doit ne pas avoir exercé d'activité depuis une durée d'un an à la date de la demande.

Un tel délai apparaît particulièrement pénalisant dès lors que la personne handicapée qui a arrêté de travailler depuis moins d'un an ne perçoit pas d'indemnité journalière de maladie ou d'allocation chômage. En conséquence il lui demande si le complément de ressources peut être attribué pour les personnes handicapées ayant cessé de travailler depuis moins d'un an et ne percevant pas d'allocation chômage ou d'indemnité journalière de maladie.

Réponse de Sécurité sociale

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 19 juin 2001 à 22h00
Similarité de la question: 82% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 17 janvier 2022 à 23h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 mai 2007 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 23 octobre 2013 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 11 septembre 2017 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 10 octobre 2022 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 100%