Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Conditions d'application du VI de l'article L. 5216-5 du code général des collectivités territoriales

Question écrite de M. Hervé Maurey - Intérieur

Question de M. Hervé Maurey,

Diffusée le 20 février 2013

M. Hervé Maurey attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur les conditions d'application du VI de l'article L. 5216-5 du code général des collectivités territoriales (CGCT).

Cet article dispose que pour « financer la réalisation ou le fonctionnement d'un équipement, des fonds de concours peuvent être versés entre la communauté d'agglomération et les communes membres ».

Cependant, en l'absence de définition précise de la notion d' « équipement », les services de l'État semblent avoir adopté une définition a minima, que traduit la fiche 241 du guide de l'intercommunalité, qui fait sienne « la notion comptable d'immobilisation corporelle » excluant de fait les immobilisations incorporelles telles que les documents d'urbanisme.

Sur cette base, des collectivités ou des établissements publics de coopération intercommunale refusent d'apporter un financement à l'élaboration d'un plan local d'urbanisme (PLU) alors que d'autres le font.

Il en résulte une incertitude juridique et une situation où, bien souvent, les petites communes doivent assumer seules le coût important de l'élaboration de ces documents pourtant structurants en termes d'aménagement du territoire.

Cette situation est d'autant plus surprenante que l'élaboration des documents d'urbanisme est considérée comme un investissement au regard des règles applicables au programme 122-01 du ministère de l'intérieur, dénommé aides exceptionnelles aux collectivités, auxquelles elle est éligible.

Aussi, il lui demande si la législation actuelle interdit effectivement de tels financements et, dans la négative, l'interroge sur l'opportunité d'étendre aux documents d'urbanisme l'application du VI de l'article L. 5216-5 du CGCT afin de faciliter leur élaboration dont chacun reconnaît la nécessité.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 juin 2013

Depuis la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales, le versement de fonds de concours entre les établissements publics (EPCI) à fiscalité propre et leurs communes membres est autorisé. Ainsi, les EPCI à fiscalité propre (CGCT, art. L. 5215-26, pour les communautés urbaines ; art. L. 5214-16, V, pour les communautés de communes ; art. L. 5216-5, VI, pour les communautés d'agglomération ; art. L. 5217-8, al. 2, pour les métropoles) disposent du pouvoir de verser des fonds de concours à leurs communes membres et les communes disposent de la même faculté.

Un accord à la majorité simple donné par le conseil de l'EPCI et les conseils municipaux intéressés détermine les modalités du fonds de concours. Le fonds de concours peut en outre être versé afin « de financer la réalisation ou le fonctionnement d'un équipement », sans qu'il soit nécessaire que cet équipement présente un intérêt dépassant manifestement l'intérêt communal.

Un plan local d'urbanisme (PLU), compte tenu de sa nature, n'entre pas dans cette qualification d'équipement. Il s'agit d'un document réglementaire régissant l'utilisation des sols élaboré à l'échelle communale ou intercommunale et non d'un équipement dont peut se doter une commune ou un EPCI.

Questions similaires

Déposée le 3 juillet 2019 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 30 novembre 2020 à 23h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 mai 2004 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 13 juin 2018 à 22h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 43%
Déposée le 13 juillet 2022 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 71%
Déposée le 11 avril 2018 à 22h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 36%