Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Conditions d'attribution de la médaille d'honneur régionale, départementale et communale pour les agents des directions régionales et départementales de l'équipement

Question écrite de - Intérieur

Question de ,

Diffusée le 11 décembre 1996

M. Charles Ginésy attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur les conditions d'attribution de la médaille d'honneur régionale départementale et communale. L'article R. 411-43 du code des communes précise que cette distinction peut être attribuée aux agents et anciens agents de l'Etat ayant rendu des services pour le compte des régions, des départements et des communes et de leurs établissements publics.

Suite au décret no 82-332 du 13 avril 1982, relatif à la mise à disposition du président du conseil général des services extérieurs de l'Etat dans le département et à la circulaire du 8 juillet 1982, relative à la mise à disposition des présidents de conseils régionaux et généraux des directions régionales de l'équipement, des directions départementales de l'équipement et des services départementaux de l'architecture ; les fonctionnaires et agents des directions régionales et départementales de l'équipement, tout particulièrement ceux affectés dans les subdivisions territoriales, assurent en permanence la construction, l'entretien, la gestion, l'exploitation et la maintenance du réseau routier départemental.

Il lui demande donc si les agents des directions régionales et départementales de l'équipement qui rendent ainsi des services permanents aux départements, voire aux communes, peuvent bénéficier de cette décoration.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 29 janvier 1997

Réponse. - En application des dispositions prévues par l'article 411-43 du décret no 87-594 du 31 juillet 1987, seuls sont pris en compte pour l'attribution de la médaille d'honneur régionale, départementale et communale, les services accomplis en qualité d'agents des régions, des départements, des communes et de leurs établissements publics.

L'ancienneté acquise en qualité d'agent de l'Etat ne peut être retenue pour l'obtention de cette décoration sauf lorsque les intéressés ont exercé leurs fonctions, avant l'entrée en vigueur des textes relatifs à la décentralisation et des conventions de partage, dans des services de l'Etat aujourd'hui transférés à une collectivité territoriale.

Questions similaires

Déposée le 18 octobre 1989 à 23h00
Similarité de la question: 78% Similarité de la réponse: 26%
Déposée le 26 avril 2000 à 22h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 26 novembre 1997 à 23h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 33%
Déposée le 13 août 1986 à 22h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 19 février 2011 à 23h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 19%