Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Conditions d'obtention de la qualification de médecin spécialiste

Question écrite de M. Jean-Pierre Godefroy - Solidarités

Question de M. Jean-Pierre Godefroy,

Diffusée le 19 avril 2012

M. Jean-Pierre Godefroy attire l'attention de M. le ministre des solidarités, de la santé et de la famille sur les conditions d'obtention de la qualification et de la requalifcation de médecin spécialiste. En effet, depuis 1948, cette compétence relève de l'Ordre des médecins, et ceci a été confirmé par la loi n° 2002-303 du 4 mars 2002.

Or, il semblerait qu'un projet de décret vise à transférer cette compétence au système universitaire, Cette nouvelle disposition aurait pour conséquence d'ôter à l'Ordre des médecins sa compétence dans le domaine des qualifications pour en confier l'organisation aux commissions interrégionales d'internat.

Par ailleurs, ce dispositif de qualification s'adresse à des médecins, non des étudiants, et à cet égard la profession risque de mal vivre de devoir passer ou repasser devant des commissions régionales d'internat, étant des médecins expérimentés. Le système actuel, où l'université est représentée, donne satisfaction depuis un demi-siècle, et un décret récent, publié le 19 mars 2004, a étendu la procédure de qualification à l'ensemble des médecins exerçant sur le territoire.

Actuellement, l'Ordre des médecins prend totalement en charge l'organisation administrative et matérielle du processus et assure la quasi-totalité de son financement. Il lui demande donc quelles mesures le Gouvernement compte prendre concernant les conditions d'obtention de la qualification des médecins spécialistes.

Réponse - Solidarités

Diffusée le 19 mai 2003

L'attention du ministre des solidarités, de la santé et de la famille a été appelée sur la délivrance des qualifications médicales. Des dispositions récentes ont précisé les conditions dans lesquelles les personnes autorisées à exercer la médecine en France peuvent obtenir la qualification de spécialiste.

En effet, le décret n° 2004-252 du 19 mars 2004 pris en application de l'article L. 632-12 4° du code de l'éducation et le nouveau règlement de qualifications fixé par arrêté du 30 juin 2004 permettent désormais à ces médecins d'obtenir une qualification de spécialistes lorsqu'ils n'en détenaient pas, situation des médecins dits « nouveau régime » qui, antérieurement, n'avaient pas accès aux commissions de qualification ordinale.

Dans ce même cadre, ces médecins peuvent aussi obtenir une qualification différente de celle qu'ils détenaient antérieurement. Ainsi devient-il possible d'établir des passerelles entre spécialités et d'adapter le déroulement des carrières médicales aux évolutions des pratiques ainsi qu'à l'expérience acquise par les praticiens.

Parallèlement, la loi n° 2002-73 du 17 janvier 2002 a réformé le régime des études médicales en remplaçant le concours de l'internat par des épreuves nationales classantes pour tous et en érigeant la médecine générale en spécialité. Compte tenu de l'importance de ces réformes et de la nécessité de permettre à des médecins qui ne les possèdent pas d'accéder à certains diplômes spécialisés (DES) et aux diplômes d'études spécialisées complémentaires (DESC) correspondants, comme de préciser les modalités de validation d'une expérience acquise, une réflexion est conduite avec le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en vue d'adapter la reconnaissance des qualifications médicales à l'évolution d'ensemble de la formation médicale.

Il ne s'agit aucunement de remettre en cause la qualité du travail accompli par le conseil de l'ordre des médecins, garant de leur compétence, ni de l'exclure du processus de qualification, pas davantage d'ailleurs que les représentants de la profession. Toute évolution associera l'ensemble des partenaires concernés.

Questions similaires

Déposée le 19 mai 2001 à 22h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 avril 2012 à 22h00
Similarité de la question: 76% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 19 mai 2002 à 22h00
Similarité de la question: 80% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 19 mai 2003 à 22h00
Similarité de la question: 82% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 mai 2001 à 22h00
Similarité de la question: 81% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 avril 2012 à 22h00
Similarité de la question: 78% Similarité de la réponse: 100%