Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Conditions de fonctionnement des conseils d'école

Question écrite de M. Gérard Longuet - Éducation

Question de M. Gérard Longuet,

Diffusée le 19 avril 2007

M. Gérard Longuet appelle l'attention de M. le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche sur les conditions de fonctionnement des conseils d'école. Lorsque la vocation scolaire est gérée par un syndicat intercommunal et que les écoles sont regroupées au sein d'un RPI (regroupement pédagogique intercommunal) déconcentré, il souhaiterait savoir si le président du syndicat et les maires des différentes communes concernées sont tous membres de droit du conseil d'école.

Réponse - Éducation

Diffusée le 19 avril 2009

L'article 19 du décret n° 90-788 du 6 septembre 1990, relatif à l'organisation et au fonctionnement des écoles maternelles et élémentaires, prévoit que des conseils d'école peuvent décider de se regrouper en un seul conseil pour la durée de l'année scolaire après délibération prise à la majorité des membres de chaque conseil, sauf opposition motivée de l'inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.

Tous les membres des conseils des écoles d'origine, dont les maires de toutes les communes dont une école est incluse dans le regroupement pédagogique, ainsi qu'un représentant de chacun des conseils municipaux, sont membres du conseil ainsi constitué. Il semble cependant opportun, lorsque des compétences scolaires ont été transférées à un établissement public de coopération intercommunale, que le président, ou son représentant, puisse siéger au conseil d'école, même s'il n'est pas maire d'une des communes concernées ni désigné par un conseil municipal. C'est pourquoi une modification du décret du 6 septembre 1990 dans ce sens est envisagée.

Questions similaires

Déposée le 30 juillet 1997 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 28 février 2018 à 23h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 19 octobre 2006 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 6 juin 2018 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 61%
Déposée le 20 septembre 2017 à 22h00
Similarité de la question: 37% Similarité de la réponse: 56%
Déposée le 18 décembre 2023 à 23h00
Similarité de la question: 48% Similarité de la réponse: 0%