Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Conditions de validité de la signature d'un maire sur un acte administratif

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 novembre 2004

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration sur le cas où la signature du maire figure sur un acte administratif avec son nom et sa qualité, mais sans le prénom. Il souhaite savoir si, dans cette hypothèse, l'acte en cause peut être annulé pour vice de forme par le tribunal administratif.

Réponse - Justice

Diffusée le 19 novembre 2007

Aux termes du deuxième alinéa de l'article 4 de la loi n° 2000-321 du 12 avril 2000 relative aux droits des citoyens dans leurs relations avec les administrations : « Toute décision prise par l'une des autorités administratives mentionnées à l'article 1er, comporte, outre la signature de son auteur, la mention, en caractères lisibles, du prénom, du nom et de la qualité de celui-ci ».

Ces dispositions visent à permettre la vérification de la compétence de l'auteur de la décision. Pour l'application de ces dispositions, le juge administratif s'attache à vérifier, au cas par cas, que l'auteur de la décision contestée peut être identifié sans ambiguïté. Ainsi, le Conseil d'État considère que l'absence d'indication du prénom de l'auteur de la décision constitue une irrégularité substantielle, de nature à entraîner l'annulation de l'acte, dès lors que ni la décision attaquée ni aucun autre document porté à la connaissance du requérant ne lui permet de connaître aisément le prénom de son auteur, et donc de l'identifier avec certitude (28 mai 2010, n° 328686).

Il estime en revanche que l'omission du prénom et du nom du signataire de la décision ne revêt pas un caractère substantiel s'il ressort des pièces du dossier que son auteur peut être identifié (CE, 30 décembre 2010, n° 329900). Il considère également que la seule absence de l'indication du prénom du signataire est en soi sans incidence sur la légalité de l'acte si la mention qui figure sur celui-ci permet d'en identifier le signataire (CE, 23 juillet 2010, n° 326208).

Questions similaires

Déposée le 19 juillet 2011 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 23 avril 2014 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 75%
Déposée le 24 décembre 2014 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 6 août 2014 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 19 septembre 2007 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 19 août 2003 à 22h00
Similarité de la question: 34% Similarité de la réponse: 60%