Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Créateurs artistiques : taxation du bénéfice après déduction des frais réels

Question écrite de - Premier ministre

Question de ,

Diffusée le 10 mars 1993

M. Jacques Bimbenet appelle l'attention de M. le Premier ministre sur les dispositions de l'article 31-I de la loi n° 93-121 du 7 janvier 1993, dont le texte a été adopté par un vote bloqué après application de l'article 44, alinéa 3, de la Constitution. Il a été retenu pour les créateurs artistiques comme base de calcul servant à déterminer les cotisations sociales les revenus bruts constitués soit de droits d'auteur, soit de recettes brutes après application d'un abattement forfaitaire représentatif des frais professionnels définis pour chaque catégorie d'activité artistique.

Or la multiplicité des disciplines concernées à l'intérieur de chaque catégorie fait apparaître une disparité dans l'échelle des frais professionnels qu'il serait vain de vouloir exprimer en moyennes par voie réglementaire. Il lui demande, d'une part, si le Gouvernement entend proposer au Parlement un texte revenant à taxer le bénéfice après déduction des frais réels et si, d'autre part, il prévoit une concertation avec les partenaires sociaux concernés pour son élaboration.

Réponse de Premier ministre

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 21 avril 1993 à 22h00
Similarité de la question: 99% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 25 novembre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 29 septembre 1993 à 23h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 12 février 1992 à 23h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 13 mai 1987 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 12 octobre 1994 à 23h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 0%