Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Déductibilité des dons consentis aux associations tutélaires

Question écrite de - Économie

Question de ,

Diffusée le 15 janvier 1992

M. Rémi Herment les questions écrites n°s 820, 12326 et 16943 parues respectivement au Journal officiel des 14 juillet 1988, 1er novembre 1990 et 22 août 1991, débats parlementaires, Sénat, étant restées sans réponse, attire à nouveau l'attention de M. le ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et du budget, il aimerait savoir si les associations tutélaires sont au nombre des organismes d'intérêt général auxquels peuvent être consentis des dons en application de la loi n° 87-571 du 23 juillet 1987, et les conditions que ces associations doivent remplir pour obtenir la reconnaissance d'utilité publique leur permettant de bénéficier des mesures prévues à l'article 5 de la loi précitée.

Réponse de Économie

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 3 février 1988 à 23h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 11 septembre 2017 à 22h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 septembre 2018 à 22h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 juin 2010 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 juin 2003 à 22h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 juin 2006 à 22h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 0%