Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Délégation du conseil municipal au maire

Question écrite de M. Philippe Leroy - Intérieur

Question de M. Philippe Leroy,

Diffusée le 19 septembre 2012

M. Philippe Leroy appelle l'attention de M. le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales sur l'interprétation qu'il convient de donner au 5° de l'article L. 2122-22 du code général des collectivités territoriales (CGCT). En effet, en application de cet article, le conseil municipal peut charger le maire, par délégation et pour la durée de son mandat, de décider de la conclusion et de la révision du louage de choses pour une durée n'excédant pas douze ans.

À ce propos, il souhaiterait savoir si une telle délégation comprend aussi la fixation du prix de la location par le maire ou si la fixation du loyer reste de la compétence du conseil municipal. Il le remercie pour les informations qu'il voudra bien lui communiquer en la matière.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 octobre 2004

Le conseil municipal, lorsqu'il donne une délégation d'attribution au maire dans un des domaines énumérés par l'article L. 2122-22 du code général des collectivités territoriales, se dessaisit de sa compétence dans ce domaine. Ainsi, le maire, chargé par délégation pour la durée de son mandat « de décider de la conclusion et de la révision du louage de chose pour une durée n'excédant pas douze ans », se trouve investi du pouvoir de passer les contrats de location et d'en fixer, par conséquent, le prix.

Selon la jurisprudence, dans le cadre de cette délégation, le maire a également le pouvoir de mettre à disposition à titre gratuit un logement, dans certaines circonstances (CE, 29 décembre 1997, n° 169101). Il peut aussi décider de ne pas renouveler un engagement de location, y compris s'il s'agit d'un contrat d'occupation du domaine public communal (CE, 21 janvier 1983, n° 37308 ; a contrario, CAA de Bordeaux, 4 février 2010, n° 09BX01060).

Questions similaires

Déposée le 19 octobre 2006 à 22h00
Similarité de la question: 86% Similarité de la réponse: 57%
Déposée le 19 août 2011 à 22h00
Similarité de la question: 82% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 19 octobre 2002 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 55%
Déposée le 19 décembre 2008 à 23h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 19 septembre 2009 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 19 octobre 2006 à 22h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 62%