Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Délivrance des visas aux conjoints de Français à Pondichéry

Question écrite de - Affaires étrangères

Question de ,

Diffusée le 19 mai 2010

M. Christian Cointat expose à M. le ministre des affaires étrangères que des visas de séjour en France sont parfois refusés aux conjoints de Français qui ont contracté mariage à Pondichéry dont les mariages n'ont pas été transcrits sur les registres de l'état civil consulaire. Il lui demande de bien vouloir lui faire connaître si les textes en vigueur subordonnent la délivrance du visa à la transcription du mariage sur ces registres et d'une manière générale les mesures qu'il entend prendre afin de remédier à cette situation.

Réponse - Affaires étrangères

Diffusée le 19 mai 2012

En application de l'article L. 313-11, 4° du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile, l'étranger ne vivant pas en état de polygamie qui est marié avec un ressortissant de nationalité française bénéficie de plein droit de la carte de séjour temporaire portant la mention « vie privée et familiale », sous réserve qu'il ne présente pas de menace pour l'ordre public et à la condition que son entrée en France ait été régulière, que la communauté de vie n'ait pas cessé, que le conjoint ait conservé la nationalité française et, lorsque le mariage a été célébré à l'étranger, qu'il ait été transcrit préalablement sur les registres de l'état civil français.

En conséquence, lorsqu'un conjoint de Français sollicite un visa en cette qualité en vue de son établissement en France ou de l'obtention d'un visa de circulation, la transcription de son acte de mariage célébré à l'étranger est une des conditions préalables à la délivrance du visa. Cette règle s'impose à toutes nos représentations diplomatiques et consulaires.

Questions similaires

Déposée le 13 novembre 2017 à 23h00
Similarité de la question: 39% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 mai 2007 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 69%
Déposée le 9 juillet 2018 à 22h00
Similarité de la question: 33% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 21 octobre 2019 à 22h00
Similarité de la question: 47% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 25 octobre 1995 à 23h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 3 février 2021 à 23h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 42%