Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Démission de fonctions d'adjoint au maire

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 18 février 2015

M. Jean Louis Masson expose à M. le ministre de l'intérieur le cas d'un adjoint au maire titulaire d'une délégation, ayant notifié par écrit au maire, sa démission de ses fonctions d'adjoint. Mais cet élu n'a pas transmis sa démission au préfet. Il lui demande si le maire peut le considérer comme démissionnaire.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 26 août 2015

Aux termes de l'article L. 2122-15 du code général des collectivités territoriales, la démission du maire ou d'un adjoint est adressée au représentant de l'État dans le département. Elle est définitive à partir de son acceptation par ce dernier ou, à défaut d'acceptation, un mois après un nouvel envoi de la démission constatée par lettre recommandée.

Par conséquent, une transmission au préfet, et non au maire, est indispensable pour que la démission d'un adjoint (qu'il soit titulaire ou non d'une délégation de fonctions) devienne effective. Le juge administratif a précisé que cette démission prend effet dès que l'acceptation par le représentant de l'État est notifiée, sans que cela coïncide nécessairement avec le moment où l'intéressé démissionnaire en prend connaissance (CE 17 novembre 2010, commune de Pont Saint Esprit, n° 339489).

À défaut d'une telle acceptation, l'adjoint qui entend maintenir sa demande doit l'adresser de nouveau au préfet par lettre recommandée. Ce second envoi, qui rend la démission définitive à l'issue d'un délai d'un mois, ne peut intervenir qu'après un refus explicite ou implicite par le représentant de l'État de la demande initiale.

Questions similaires

Déposée le 20 mai 2015 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 juillet 2004 à 22h00
Similarité de la question: 42% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 19 novembre 2010 à 23h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 65%
Déposée le 19 juin 2010 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 71%
Déposée le 26 janvier 2000 à 23h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 69%
Déposée le 19 décembre 2003 à 23h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 65%