Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Devoir d'ingérence régional

Question écrite de - Intérieur

Question de ,

Diffusée le 19 juillet 2007

M. Louis Souvet attire l'attention de Mme la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales sur la notion de « devoir d'ingérence régional ». Il demande si le Gouvernement va, vis-à-vis de ce concept anticonstitutionnel par essence, rappeler clairement que, dans un tel cas de figure serait en cause l'irrégularité de gestion ; le Parlement et lui seul étant compétent pour fixer le cadre de compétence que la loi octroie à l'institution régionale.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 août 2002

Le concept de « devoir d'ingérence régional » ne correspond à aucune référence dans l'ordre juridique des institutions françaises. L'article 72 de la Constitution dispose, dans son cinquième alinéa, qu' « aucune collectivité territoriale ne peut exercer une tutelle sur une autre. Cependant, lorsque l'exercice d'une compétence nécessite le concours de plusieurs collectivités territoriales, la loi peut autoriser l'une d'entre elles ou un de leurs groupements à organiser les modalités de leur action commune ».

Par ailleurs, le code général des collectivités territoriales prévoit, dans son article L. 1111-3, que la répartition des compétences entre les communes, les départements et les régions ne peut autoriser l'une de ces collectivités à établir ou exercer une tutelle, sous quelque forme que ce soit, sur une autre d'entre elles.

L'article L. 1111-4 du même code précise que les décisions prises par les collectivités locales d'accorder ou de refuser une aide financière à une autre collectivité locale ne peuvent avoir pour effet l'établissement ou l'exercice d'une tutelle, sous quelque forme que ce soit, sur celle-ci.

Questions similaires

Déposée le 18 février 1998 à 23h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 19 juillet 2009 à 22h00
Similarité de la question: 41% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 22 avril 1998 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 75%
Déposée le 12 mai 1993 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 69%
Déposée le 8 septembre 2021 à 22h00
Similarité de la question: 25% Similarité de la réponse: 28%
Déposée le 9 mars 2016 à 23h00
Similarité de la question: 39% Similarité de la réponse: 57%