Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Difficultés d'interprétation du décret relatif à la prime spéciale d'installation attribuée à certains personnels de la fonction publique territoriale

Question écrite de - Intérieur

Question de ,

Diffusée le 3 juillet 1991

M. Etienne Dailly attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur les difficultés d'interprétation de l'article 2 du décret n° 90-938 du 17 octobre 1990, relatif à la prime spéciale d'installation attribuée à certains personnels de la fonction publique territoriale. Il lui demande donc de lui préciser à quelles conditions un fonctionnaire territorial qui accède à un grade ou à un emploi de la fonction publique territoriale peut bénéficier de ladite prime.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 21 août 1991

Réponse. - L'article 1er du décret n° 90-938 du 17 octobre 1990 relatif à la prime spéciale d'installation attribuée à certains personnels de la fonction publique territoriale dispose que c'est à l'occasion de leur accès à un premier emploi dans l'une des collectivités mentionnées à l'article 2 de la loi du 26 janvier 1984 que ces agents peuvent prétendre à cette allocation.

Peuvent également bénéficier de la prime spéciale d'installation les agents qui ont antérieurement occupé un précédent emploi dans la fonction publique Etat ou la fonction publique hospitalière et qui ont démissionné de cet emploi, sous réserve qu'ils n'aient pas déjà perçu la prime d'installation, ou, si cela est le cas, qu'il l'ait remboursée.

Cette possibilité est également ouverte, dans les conditions fixées à l'article 6 du décret précité, aux fonctionnaires titulaires ou stagiaires de la fonction publique territoriale. L'accès à un nouveau grade dans la fonction publique territoriale, s'il entraîne une affectation dans une commune située dans le champ géographique fixé par le décret n° 90-938 du 17 octobre 1990, n'ouvre pas droit à la prime spéciale d'installation.

En effet, les frais exposés dans cette hypothèse par les intéressés, pour leur changement de résidence sont remboursés dans les conditions fixées par le titre II du décret n° 91-573 du 19 juin 1991 (J.O. du 21 juin 1991) fixant les conditions et les modalités de règlement des frais occasionnés par les déplacements des personnels des collectivités territoriales.

Questions similaires

Déposée le 19 février 2011 à 23h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 27 février 1991 à 23h00
Similarité de la question: 39% Similarité de la réponse: 54%
Déposée le 2 juillet 1997 à 22h00
Similarité de la question: 52% Similarité de la réponse: 71%
Déposée le 13 septembre 2000 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 17 avril 1991 à 22h00
Similarité de la question: 52% Similarité de la réponse: 54%
Déposée le 27 août 1997 à 22h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 71%