Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Droits de recours des administrés en cas de non-respect par la CADA du délai d'un mois

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 mai 2011

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, sur le fait que, lorsqu'un administré saisit la commission d'accès aux documents administratifs (CADA), celle-ci doit notifier dans un délai d'un mois, à compter de sa saisine, son avis à l'autorité compétente, laquelle dispose d'un mois pour indiquer à la commission la suite qu'elle entend donner à la demande.

Dans le cas où l'avis de la CADA arrive à l'autorité compétente après le délai d'un mois et où ensuite l'autorité compétente se borne à ne pas répondre, il souhaiterait savoir si le demandeur initial conserve son droit d'engager un recours contentieux contre l'autorité compétente ou si au contraire, son droit est forclos au motif que la CADA n'a pas respecté le délai d'un mois pour la notification de son avis à l'autorité compétente.

Réponse - Premier ministre

Diffusée le 19 mai 2012

L'honorable parlementaire appelle l'attention de M. le Premier ministre sur le maintien du droit de déposer un recours contentieux pour une personne qui n'a pas obtenu la communication des documents sollicités alors que la CADA a dépassé le délai d'un mois dont elle dispose pour rendre son avis. Les délais en cause sont actuellement fixés par l'article 2 du décret n° 88-465 du 28 avril 1988 relatif à la procédure d'accès aux documents administratifs, accessible sur Légifrance.

Le demandeur peut saisir le juge deux mois après la saisine de la CADA. Mais le délai de deux mois dont il dispose ne commence à courir que si l'administration, à la suite de l'avis rendu par la CADA, prend une nouvelle décision expresse de refus et la notifie en bonne et due forme (c'est-à-dire en précisant les délais et voies de recours).

Dans le cas contraire, le délai de saisine du juge se prolonge indéfiniment. Le fait que la CADA ait respecté ou non le délai d'un mois pour rendre son avis est sans incidence sur ce décompte et, en conséquence, ne saurait priver le demandeur de son droit de former un recours devant la juridiction administrative.

Questions similaires

Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 44% Similarité de la réponse: 29%
Déposée le 19 mai 2010 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 82%
Déposée le 9 janvier 2019 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 12 décembre 2018 à 23h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 28 août 2017 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 18 février 2019 à 23h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 0%