Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Durée du travail dans les maisons de retraite publiques

Question écrite de M. Jean-Paul Fournier - Travail

Question de M. Jean-Paul Fournier,

Diffusée le 19 octobre 2004

M. Jean-Paul Fournier attire l'attention de M. le ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique sur la différence de durée du travail, au regard de leur statut respectif, appliquée aux fonctionnaires territoriaux et hospitaliers exerçant dans un même établissement sur des missions identiques.

Le décret n°2000-815 modifié venant en application de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 fixe la durée annuelle des premiers à 1607 heures tandis que les seconds bénéficient d'un décompte annuel de leur temps de travail de 1582 heures pour les agents en repos variable et de 1476 heures pour les agents effectuant un travail de nuit.

Dès lors que la définition des maisons de retraite publiques figurant à l'article 2 de la loi n°86-33 semble incidemment le prévoir, il lui demande si le Gouvernement entend soumettre les agents des deux fonctions publiques exerçant sur des missions identiques dans des EHPAD relevant de CCAS au même calcul de la durée annuelle du travail tel que celui applicable aux agents relevant de la fonction publique hospitalière.

Réponse - Budget

Diffusée le 19 novembre 2002

La loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale s'applique, aux termes de son article 2, aux fonctionnaires des collectivités locales ou des établissements publics en relevant, à l'exclusion des personnels appartenant aux établissements mentionnés à l'article 2 de la loi n° 86-33 du 9 janvier 1986 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière.

Si, parmi les établissements ainsi mentionnés par cette dernière loi, figurent les « maisons de retraite publiques à l'exclusion de celles rattachées au bureau d'aide sociale de Paris », ces dispositions doivent être interprétées comme ne s'appliquant pas aux services non personnalisés des centres communaux d'action sociale chargés notamment, en application de l'article L. 123-5 du code de l'action sociale et des familles, de l'hébergement des personnes âgées.

L'ensemble du personnel des centres communaux d'action sociale, y compris lorsqu'il relève de tels services non personnalisés, se trouve soumis au statut de la fonction publique territoriale. Dès lors, les règles qui leur sont applicables, notamment en matière de temps de travail, sont celles de la fonction publique territoriale et non de la fonction publique hospitalière.

Il n'est pas envisagé de modifier cette situation, même si, de façon générale, il doit être noté qu'un effort est fait pour rapprocher les statuts de la fonction publique territoriale et de la fonction publique hospitalière. Ainsi, une harmonisation avec la fonction publique hospitalière est intervenue en juillet 2003.

La situation statutaire des infirmiers, des rééducateurs et des assistants médico-techniques de la fonction publique territoriale a été profondément réformée, dans le souci d'harmoniser leurs statuts particuliers avec ceux des corps homologues de la fonction publique hospitalière, tout en tenant compte des sujétions propres à ces personnels.

Concernant la problématique du temps de travail et des disparités en la matière entre les deux fonctions publiques, il convient de souligner qu'une indemnité horaire pour travail de nuit peut être attribuée à certains cadres d'emplois de la filière médico-sociale : infirmiers territoriaux, auxiliaires de soins territoriaux, cadres de santé infirmiers.

Les fonctionnaires territoriaux peuvent également bénéficier de l'indemnité horaire pour travail de nuit et de la majoration spéciale pour travail intensif si l'assemblée délibérante de la collectivité le décide. Par ailleurs, le décret n° 2008-797 du 20 août 2008 a été pris dans le but d'un rapprochement avec les personnels soignants : il met en place une indemnité forfaitaire pour travail du dimanche ou d'un jour férié aux agents sociaux territoriaux (auxiliaires de vie notamment).

Il permet aux agents sociaux de bénéficier d'une indemnité d'un montant équivalent à celui pouvant être perçu par les personnels soignants. Conformément à l'article 2 du décret n° 2001-623 du 12 juillet 2001, l'organe délibérant de la collectivité territoriale peut réduire la durée annuelle de travail pour tenir compte de sujétions liées à la nature des missions et à la définition des cycles de travail qui en résultent, et notamment en cas de travail de nuit, de travail le dimanche, de travail en horaires décalés, de travail en équipes, de modulation importante du cycle de travail ou de travaux pénibles ou dangereux et ce, après avis du comité technique paritaire compétent.

Questions similaires

Déposée le 21 avril 1999 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 27 septembre 2021 à 22h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 21 juin 2021 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 4 juin 2018 à 22h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 18 mars 2020 à 23h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 28 mars 2018 à 22h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 71%